Maire : M.Jonathan KUHN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montroy
ListeNomNaissanceProfession
M Erwan COLLIN 1973-03-1524 Médecin
Mme Viviane COTTREAU 1960-02-0820 Employé (secteur privé)
Mme Séverine COURTOIS 1975-09-0457 Sans profession déclarée
Mme Michelle DELÊTRE 1950-05-2961 Retraité salarié privé
M Jean GONZALEZ 1960-09-2420 Employé (secteur privé)
Mme Françoise JEAUFFREAU 1959-07-0756 Autre profession
M Yann JOFFREAU 1969-03-2914 Agent technique et technicien
M Jonathan KUHN 1979-05-1356 Autre profession
M Jimmy MARZONA 1982-08-2110 Artisan
M Dominique MOUNIAU 1954-07-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Stevens NAHMANI 1978-04-2634 Expert comptable
Mme Aurélie NICOLET 1978-07-1720 Employé (secteur privé)
M Eric THOMAS 1956-01-0665 Autre retraité
Mme Annick VARELA 1952-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard VARELA 1959-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
257
Votants
245
Voix exprimés
345
Abstention
12
Blancs ou Nuls
42.7 %
Taux de participation
57.3 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle DELÊTRE

124 voix soit 50.6% des 245 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHARPENTIER

78 voix soit 31.8% des 245 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 30.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GAUCHER

43 voix soit 17.6% des 245 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 16.7% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MARIA

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WIECZOREK

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARRIAU

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GRESEAU

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROBIN

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUINOT

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette SIMON

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DESRENTES

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LE CLINCHE

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOURDOT

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERRANDIN

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LE CLINCHE

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TERRIEN

0 voix soit 0% des 245 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle DELÊTRE
2 : M. Bruno CHARPENTIER
3 : M. Eric GAUCHER
4 : M. Michaël MARIA
5 : M. Pascal WIECZOREK
6 : M. Alain CHARRIAU
7 : Mme Muriel GRESEAU
8 : M. Dominique ROBIN
9 : M. Stéphane GUINOT
10 : Mme Huguette SIMON
11 : Mme Véronique DESRENTES
12 : M. Francis LE CLINCHE
13 : Mme Isabelle SOURDOT
14 : M. Philippe FERRANDIN
15 : Mme Françoise LE CLINCHE
16 : M. Claude TERRIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
401
Votants
382
Voix exprimés
201
Abstention
19
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan KUHN

220 voix soit 57.6% des 382 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stevens NAHMANI

218 voix soit 57.1% des 382 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 54.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine COURTOIS

218 voix soit 57.1% des 382 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 54.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan COLLIN

215 voix soit 56.3% des 382 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie NICOLET

214 voix soit 56% des 382 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 53.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOMAS

212 voix soit 55.5% des 382 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VARELA

212 voix soit 55.5% des 382 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane COTTREAU

212 voix soit 55.5% des 382 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick VARELA

212 voix soit 55.5% des 382 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy MARZONA

210 voix soit 55% des 382 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 52.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOUNIAU

206 voix soit 53.9% des 382 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 51.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JEAUFFREAU

202 voix soit 52.9% des 382 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann JOFFREAU

202 voix soit 52.9% des 382 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GONZALEZ

201 voix soit 52.6% des 382 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHARPENTIER

185 voix soit 48.4% des 382 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GAUCHER

179 voix soit 46.9% des 382 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DELÊTRE

178 voix soit 46.6% des 382 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROBIN

177 voix soit 46.3% des 382 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GRESEAU

172 voix soit 45% des 382 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 42.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LE CLINCHE

171 voix soit 44.8% des 382 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MARIA

170 voix soit 44.5% des 382 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUINOT

167 voix soit 43.7% des 382 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WIECZOREK

167 voix soit 43.7% des 382 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TERRIEN

166 voix soit 43.5% des 382 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOURDOT

166 voix soit 43.5% des 382 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARRIAU

159 voix soit 41.6% des 382 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERRANDIN

159 voix soit 41.6% des 382 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette SIMON

155 voix soit 40.6% des 382 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DESRENTES

147 voix soit 38.5% des 382 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 36.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LE CLINCHE

145 voix soit 38% des 382 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 36.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jonathan KUHN
2 : M. Stevens NAHMANI
3 : Mme Séverine COURTOIS
4 : M. Erwan COLLIN
5 : Mme Aurélie NICOLET
6 : M. Eric THOMAS
7 : M. Bernard VARELA
8 : Mme Viviane COTTREAU
9 : Mme Annick VARELA
10 : M. Jimmy MARZONA
11 : M. Dominique MOUNIAU
12 : Mme Françoise JEAUFFREAU
13 : M. Yann JOFFREAU
14 : M. Jean GONZALEZ
15 : M. Bruno CHARPENTIER
16 : M. Eric GAUCHER
17 : Mme Michelle DELÊTRE
18 : M. Dominique ROBIN
19 : Mme Muriel GRESEAU
20 : M. Francis LE CLINCHE
21 : M. Michaël MARIA
22 : M. Stéphane GUINOT
23 : M. Pascal WIECZOREK
24 : M. Claude TERRIEN
25 : Mme Isabelle SOURDOT
26 : M. Alain CHARRIAU
27 : M. Philippe FERRANDIN
28 : Mme Huguette SIMON
29 : Mme Véronique DESRENTES
30 : Mme Françoise LE CLINCHE