Maire : M.Alain LACROIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mons
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BERTHELOT 1968-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise BILLAUD 1972-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BRANDY 1964-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elodie BROUSSE 1972-03-2823 Salarié du secteur médical
Mme Jacqueline COCUAUD 1953-04-2161 Retraité salarié privé
M Laurent HERPIN 1968-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jerôme HILLAIRET 1974-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LACROIX 1963-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel MANCEAU 1957-12-2321 Ouvrier (secteur privé)
M John PERCIVAL 1958-10-2357 Sans profession déclarée
Mme Marie-Line SERRIER 1966-04-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

348
Nombre d'inscrits
266
Votants
254
Voix exprimés
82
Abstention
12
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LACROIX

194 voix soit 76.4% des 254 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 72.9% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HERPIN

186 voix soit 73.2% des 254 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 69.9% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRANDY

173 voix soit 68.1% des 254 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 65% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline COCUAUD

172 voix soit 67.7% des 254 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 64.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BROUSSE

171 voix soit 67.3% des 254 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 64.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BILLAUD

170 voix soit 66.9% des 254 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 63.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MANCEAU

169 voix soit 66.5% des 254 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 63.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line SERRIER

166 voix soit 65.4% des 254 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. John PERCIVAL

158 voix soit 62.2% des 254 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 59.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERTHELOT

148 voix soit 58.3% des 254 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme HILLAIRET

137 voix soit 53.9% des 254 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUCHAMP

110 voix soit 43.3% des 254 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRELIER

103 voix soit 40.6% des 254 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DESERBIER

102 voix soit 40.2% des 254 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ISRAEL

100 voix soit 39.4% des 254 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ASSIMEAU

82 voix soit 32.3% des 254 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
921.7 %
Droite
2341 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ASSIMEAU


1 : M. Michel ASSIMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine ISRAEL


1 : Mme Karine ISRAEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DESERBIER


1 : M. Pascal DESERBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GRELIER


1 : M. Thierry GRELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DUCHAMP


1 : Mme Fabienne DUCHAMP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerôme HILLAIRET


1 : M. Jerôme HILLAIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERTHELOT


1 : M. Laurent BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John PERCIVAL


1 : M. John PERCIVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line SERRIER


1 : Mme Marie-Line SERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MANCEAU


1 : M. Jean-Michel MANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BILLAUD


1 : Mme Françoise BILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie BROUSSE


1 : Mme Elodie BROUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline COCUAUD


1 : Mme Jacqueline COCUAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BRANDY


1 : M. Philippe BRANDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HERPIN


1 : M. Laurent HERPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LACROIX


1 : M. Alain LACROIX