Maire : M.Didier PORTRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moëze
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ingrid BACHOFFER 1979-01-1720 Employé (secteur privé)
M Gilles BISSON 1954-07-0820 Employé (secteur privé)
Mme Marie-José BRULIN 1951-05-1461 Retraité salarié privé
M Bastien CHASSAY 1982-11-2235 Ingénieur conseil
Mme Anastasia CHEVEAU 1988-06-1620 Employé (secteur privé)
Mme Josette CLEOPHAS 1949-05-1761 Retraité salarié privé
Mme Annick CUNY 1955-07-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Luc-Marie DE FLEURIAN 1976-08-158 Agent immobilier
M Alain DESNOUES 1947-06-0561 Retraité salarié privé
M Patrick GUILLOT-GANDEMER 1953-11-0620 Employé (secteur privé)
M Laurent KESRAOUI 1949-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Frédéric PELLERIN 1975-02-2116 Représentant de commerce
M Philippe PERRET 1974-03-1910 Artisan
M Didier PORTRON 1967-04-2910 Artisan
M François ROCHETEAU 1971-10-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
341
Votants
335
Voix exprimés
61
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier PORTRON

196 voix soit 58.5% des 335 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROCHETEAU

195 voix soit 58.2% des 335 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid BACHOFFER

194 voix soit 57.9% des 335 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PELLERIN

194 voix soit 57.9% des 335 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anastasia CHEVEAU

193 voix soit 57.6% des 335 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERRET

193 voix soit 57.6% des 335 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien CHASSAY

193 voix soit 57.6% des 335 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CLEOPHAS

193 voix soit 57.6% des 335 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CUNY

192 voix soit 57.3% des 335 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc-Marie DE FLEURIAN

192 voix soit 57.3% des 335 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BISSON

191 voix soit 57% des 335 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KESRAOUI

191 voix soit 57% des 335 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESNOUES

190 voix soit 56.7% des 335 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BRULIN

190 voix soit 56.7% des 335 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUILLOT-GANDEMER

189 voix soit 56.4% des 335 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 55.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MICHAUD

147 voix soit 43.9% des 335 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRUNIAUX

146 voix soit 43.6% des 335 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CHAUVOT

146 voix soit 43.6% des 335 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BRAUD

145 voix soit 43.3% des 335 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BEAUCHAUD

143 voix soit 42.7% des 335 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril TAUNAY

143 voix soit 42.7% des 335 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian GENNESSON

143 voix soit 42.7% des 335 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VINET

142 voix soit 42.4% des 335 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MAHBOUB-ROY

141 voix soit 42.1% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange VIGNON

141 voix soit 42.1% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BEILLARD

141 voix soit 42.1% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée DADOMO

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette LAGRANGE

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert RAGOT

138 voix soit 41.2% des 335 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BRISSET

135 voix soit 40.3% des 335 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1497 %
Droite
5015 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BRISSET


1 : M. Robert BRISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert RAGOT


1 : M. Norbert RAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette LAGRANGE


1 : Mme Ginette LAGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée DADOMO


1 : Mme Andrée DADOMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BEILLARD


1 : Mme Monique BEILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange VIGNON


1 : Mme Marie-Ange VIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia MAHBOUB-ROY


1 : Mme Nadia MAHBOUB-ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VINET


1 : M. Claude VINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian GENNESSON


1 : M. Lilian GENNESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril TAUNAY


1 : M. Cyril TAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BEAUCHAUD


1 : M. Christophe BEAUCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BRAUD


1 : M. Cyril BRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie CHAUVOT


1 : Mme Anne-Marie CHAUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BRUNIAUX


1 : M. Eric BRUNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MICHAUD


1 : Mme Christelle MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUILLOT-GANDEMER


1 : M. Patrick GUILLOT-GANDEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José BRULIN


1 : Mme Marie-José BRULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DESNOUES


1 : M. Alain DESNOUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent KESRAOUI


1 : M. Laurent KESRAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BISSON


1 : M. Gilles BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc-Marie DE FLEURIAN


1 : M. Luc-Marie DE FLEURIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick CUNY


1 : Mme Annick CUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette CLEOPHAS


1 : Mme Josette CLEOPHAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bastien CHASSAY


1 : M. Bastien CHASSAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PERRET


1 : M. Philippe PERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anastasia CHEVEAU


1 : Mme Anastasia CHEVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PELLERIN


1 : M. Frédéric PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid BACHOFFER


1 : Mme Ingrid BACHOFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ROCHETEAU


1 : M. François ROCHETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PORTRON


1 : M. Didier PORTRON