Maire : M.Bernard VICENTY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Migron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Charlène ARRIVÉ 1991-11-2010 Artisan
Mme Josette BÉRARD 1954-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri BLOIS 1938-08-3061 Retraité salarié privé
M Eric BUINIER 1967-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony DUPUY 1983-09-0720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Joëlle EMON 1952-10-2561 Retraité salarié privé
Mme Séverine GILBERT 1976-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Christopher HANCOCK 1947-04-2961 Retraité salarié privé
Mme Susan HANCOCK 1948-05-0457 Sans profession déclarée
Mme Agnès POTTIER 1957-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain POTTIER 1953-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nina POUPELIN 1948-02-0661 Retraité salarié privé
M Claude SORLIN 1938-10-1661 Retraité salarié privé
Mme Cécile TABEAU 1955-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard VICENTY 1954-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
391
Votants
386
Voix exprimés
97
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard VICENTY

259 voix soit 67.1% des 386 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joëlle EMON

257 voix soit 66.6% des 386 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 65.7% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GILBERT

248 voix soit 64.2% des 386 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès POTTIER

246 voix soit 63.7% des 386 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.9% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan HANCOCK

242 voix soit 62.7% des 386 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nina POUPELIN

241 voix soit 62.4% des 386 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SORLIN

240 voix soit 62.2% des 386 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BUINIER

236 voix soit 61.1% des 386 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BÉRARD

236 voix soit 61.1% des 386 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile TABEAU

235 voix soit 60.9% des 386 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain POTTIER

232 voix soit 60.1% des 386 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BLOIS

231 voix soit 59.8% des 386 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène ARRIVÉ

230 voix soit 59.6% des 386 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher HANCOCK

226 voix soit 58.5% des 386 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DUPUY

219 voix soit 56.7% des 386 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BEAUBEAU

160 voix soit 41.5% des 386 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RENAUD

159 voix soit 41.2% des 386 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TOUZINAUD

159 voix soit 41.2% des 386 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LÉVÊQUE

151 voix soit 39.1% des 386 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PÉRAT

149 voix soit 38.6% des 386 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LÉVÊQUE

144 voix soit 37.3% des 386 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VIARD

141 voix soit 36.5% des 386 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David BESSON

137 voix soit 35.5% des 386 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange CHARPENTIER

135 voix soit 35% des 386 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TESSERON

132 voix soit 34.2% des 386 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHAT

131 voix soit 33.9% des 386 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BALLAIS

128 voix soit 33.2% des 386 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Kenneth GIBSON

124 voix soit 32.1% des 386 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOUNIOT

115 voix soit 29.8% des 386 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cosette TOUZINAUD

113 voix soit 29.3% des 386 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VITRY

5 voix soit 1.3% des 386 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.6 %
Droite
5661 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VITRY


1 : M. Jean VITRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cosette TOUZINAUD


1 : Mme Cosette TOUZINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOUNIOT


1 : Mme Nathalie BOUNIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kenneth GIBSON


1 : M. Kenneth GIBSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BALLAIS


1 : M. Jean-Paul BALLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky CHAT


1 : M. Jacky CHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis TESSERON


1 : M. Jean-Louis TESSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange CHARPENTIER


1 : Mme Marie-Ange CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BESSON


1 : M. David BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VIARD


1 : M. Benoît VIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LÉVÊQUE


1 : Mme Danielle LÉVÊQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PÉRAT


1 : M. Jean-Michel PÉRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LÉVÊQUE


1 : M. Christian LÉVÊQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis TOUZINAUD


1 : M. Jean-Louis TOUZINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël RENAUD


1 : M. Joël RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BEAUBEAU


1 : M. Jean-Jacques BEAUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DUPUY


1 : M. Anthony DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christopher HANCOCK


1 : M. Christopher HANCOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène ARRIVÉ


1 : Mme Charlène ARRIVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BLOIS


1 : M. Henri BLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain POTTIER


1 : M. Alain POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile TABEAU


1 : Mme Cécile TABEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette BÉRARD


1 : Mme Josette BÉRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BUINIER


1 : M. Eric BUINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SORLIN


1 : M. Claude SORLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nina POUPELIN


1 : Mme Nina POUPELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Susan HANCOCK


1 : Mme Susan HANCOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès POTTIER


1 : Mme Agnès POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GILBERT


1 : Mme Séverine GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joëlle EMON


1 : Mme Marie-Joëlle EMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VICENTY


1 : M. Bernard VICENTY