Maire : M. Dominique DECOURT

Tête de la liste : COMPETENCES ET AVENIR

Membres du conseil municipal de Meschers-sur-Gironde
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Claude ASSELIN 1939-08-1361 Retraité salarié privé
DVGMme Annie-Claude BARATTE 1957-11-129 Commercant
DVGM Nicolas BAUMGARTEN 1975-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Roger CAILLÉ 1949-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gérard CHOTARD 1950-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Andrée COURSIMAUX 1940-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Laurent DARTENUC 1949-06-0436 Architecte
DVGM Dominique DECOURT 1951-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Chantal DEMARTINIS 1958-11-1623 Salarié du secteur médical
DIVMme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN 1943-11-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Daniel DUTHEIL 1950-01-2535 Ingénieur conseil
DVGMme Marie-Christine FERCHAUD 1964-10-068 Agent immobilier
DVGM Jean-Marie FLAHAUT 1950-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Françoise FRIBOURG 1955-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Richard GAUTERON 1952-01-2216 Représentant de commerce
DVGM Martial GRANDMOUGIN 1946-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Solenn HASCOËT 1978-03-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Danièle JODEAU 1946-10-2361 Retraité salarié privé
DVGM Julien LESAGE 1980-03-1236 Architecte
DVGMme Francine MARIAUD-VRIGNAUD 1950-07-178 Agent immobilier
DVGMme Chantal MECHIN 1951-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean-Claude ORIOL 1937-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Elisabeth ROBERT 1954-03-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2739
Nombre d'inscrits
1861
Votants
1771
Voix exprimés
878
Abstention
90
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique DECOURT

COMPETENCES ET AVENIR

817 voix soit 46.1% des 1771 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Françoise FRIBOURG

EN AVANT MESCHERS

560 voix soit 31.6% des 1771 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 30.1% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN

AMBITIONS POUR MESCHERS

394 voix soit 22.2% des 1771 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 21.2% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
77.8 %
Gauche
1377 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
22.2 %
Droite
394 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBITIONS POUR MESCHERS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN


1 : Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN
2 : M. Claude ASSELIN
3 : Mme Patricia JAWORSKI
4 : M. Pascal TINGAUD
5 : Mme Danielle BOIRIE NÉE LELONG
6 : M. Daniel DANNE
7 : Mme Josiane MANINT
8 : M. Olivier GUILLON
9 : Mme Murielle ASSELIN NÉE HALLEY
10 : M. Frédéric GONDOUX
11 : Mme Françoise BELOT NÉE TREUILLARD
12 : M. Alain ARESE
13 : Mme Christelle LAUNAY NÉE ROUIL
14 : M. Stéphane JAMAIN
15 : Mme Nicole BRION ÉPOUSE LEOUFFRE
16 : M. Jean-Pierre ROSSIGNOL
17 : Mme Martine POULAIN NÉE FOURMY
18 : M. Jean-François LAPARRE
19 : Mme Sylvie AUDET NÉE BONNET
20 : M. Claude COLLIGNON
21 : Mme Nathalie GUERIN NÉE MOREAU
22 : M. Daniel VIVIER
23 : Mme Claire PIZON ÉPOUSE AVRILLAUD

Nom de liste : EN AVANT MESCHERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise FRIBOURG


1 : Mme Françoise FRIBOURG
2 : M. Jean-Marie FLAHAUT
3 : Mme Andrée COURSIMAUX
4 : M. Jean-Claude ORIOL
5 : Mme Claudine NICOT
6 : M. Christian TALBOT
7 : Mme Tuula BONNEFOND
8 : M. Jacky DESTOUCHES
9 : Mme Danièle KALISZEWSKI
10 : M. Jackie LAUREYNS
11 : Mme Liliane COMPAIN
12 : M. Roland GILBERTO
13 : Mme Suzanne MELSHEIM
14 : M. Jean-Pierre RICOU
15 : Mme Naïma PAYS
16 : M. Jean-Pierre COLOMB
17 : Mme Isabelle FALAUX
18 : M. Shivan EMIN
19 : Mme Martine TRÜCK
20 : M. Bernard CHAMPAGNE
21 : Mme Nathalie DELEAU
22 : M. Gérard BRAUD
23 : Mme Frédérique BONET

Nom de liste : COMPETENCES ET AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique DECOURT


1 : M. Dominique DECOURT
2 : Mme Francine MARIAUD-VRIGNAUD
3 : M. Martial GRANDMOUGIN
4 : Mme Chantal MECHIN
5 : M. Roger CAILLÉ
6 : Mme Elisabeth ROBERT
7 : M. Laurent DARTENUC
8 : Mme Danièle JODEAU
9 : M. Gérard CHOTARD
10 : Mme Solenn HASCOËT
11 : M. Daniel DUTHEIL
12 : Mme Annie-Claude BARATTE
13 : M. Julien LESAGE
14 : Mme Chantal DEMARTINIS
15 : M. Nicolas BAUMGARTEN
16 : Mme Marie-Christine FERCHAUD
17 : M. Richard GAUTERON
18 : Mme Françoise BROCHARD
19 : M. Laurent DÉSINDES
20 : Mme Marie-Claude ROUDIER
21 : M. Bruno MARTIN
22 : Mme Valerie MONGEAUD
23 : M. Yannick FUMERON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2739
Nombre d'inscrits
1899
Votants
1756
Voix exprimés
840
Abstention
143
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique DECOURT

COMPETENCES ET AVENIR

775 voix soit 44.1% des 1756 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Françoise FRIBOURG

EN AVANT MESCHERS

524 voix soit 29.8% des 1756 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.6% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN

AMBITIONS POUR MESCHERS

457 voix soit 26% des 1756 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
74 %
Gauche
1299 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26 %
Droite
457 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBITIONS POUR MESCHERS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN


1 : Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN
2 : M. Claude ASSELIN
3 : Mme Patricia JAWORSKI
4 : M. Pascal TINGAUD
5 : Mme Danielle BOIRIE NÉE LELONG
6 : M. Daniel DANNE
7 : Mme Josiane MANINT
8 : M. Olivier GUILLON
9 : Mme Murielle ASSELIN NÉE HALLEY
10 : M. Frédéric GONDOUX
11 : Mme Françoise BELOT NÉE TREUILLARD
12 : M. Alain ARESE
13 : Mme Christelle LAUNAY NÉE ROUIL
14 : M. Stéphane JAMAIN
15 : Mme Nicole BRION ÉPOUSE LEOUFFRE
16 : M. Jean-Pierre ROSSIGNOL
17 : Mme Martine POULAIN NÉE FOURMY
18 : M. Jean-François LAPARRE
19 : Mme Sylvie AUDET NÉE BONNET
20 : M. Claude COLLIGNON
21 : Mme Nathalie GUERIN NÉE MOREAU
22 : M. Daniel VIVIER
23 : Mme Claire PIZON ÉPOUSE AVRILLAUD

Nom de liste : EN AVANT MESCHERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise FRIBOURG


1 : Mme Françoise FRIBOURG
2 : M. Jean-Marie FLAHAUT
3 : Mme Andrée COURSIMAUX
4 : M. Jean-Claude ORIOL
5 : Mme Claudine NICOT
6 : M. Christian TALBOT
7 : Mme Tuula BONNEFOND
8 : M. Jacky DESTOUCHES
9 : Mme Danièle KALISZEWSKI
10 : M. Jackie LAUREYNS
11 : Mme Liliane COMPAIN
12 : M. Roland GILBERTO
13 : Mme Suzanne MELSHEIM
14 : M. Jean-Pierre RICOU
15 : Mme Naïma PAYS
16 : M. Jean-Pierre COLOMB
17 : Mme Isabelle FALAUX
18 : M. Shivan EMIN
19 : Mme Martine TRÜCK
20 : M. Bernard CHAMPAGNE
21 : Mme Nathalie DELEAU
22 : M. Gérard BRAUD
23 : Mme Frédérique BONET

Nom de liste : COMPETENCES ET AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique DECOURT


1 : M. Dominique DECOURT
2 : Mme Francine MARIAUD-VRIGNAUD
3 : M. Martial GRANDMOUGIN
4 : Mme Chantal MECHIN
5 : M. Roger CAILLÉ
6 : Mme Elisabeth ROBERT
7 : M. Laurent DARTENUC
8 : Mme Danièle JODEAU
9 : M. Gérard CHOTARD
10 : Mme Solenn HASCOËT
11 : M. Daniel DUTHEIL
12 : Mme Annie-Claude BARATTE
13 : M. Julien LESAGE
14 : Mme Chantal DEMARTINIS
15 : M. Nicolas BAUMGARTEN
16 : Mme Marie-Christine FERCHAUD
17 : M. Richard GAUTERON
18 : Mme Françoise BROCHARD
19 : M. Laurent DÉSINDES
20 : Mme Marie-Claude ROUDIER
21 : M. Bruno MARTIN
22 : Mme Valerie MONGEAUD
23 : M. Yannick FUMERON