Maire : M. Philippe GADREAU

Tête de la liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE

Membres du conseil municipal de Les Mathes
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Louis AMSELLEM 1952-06-0828 Pharmacien
DVDMme Marie BASCLE 1960-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Denise BITEAU 1951-06-2561 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre CARON 1949-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Stéphanie CRASSO 1976-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christiane DELAHAYE 1947-07-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Joël FORGIT 1957-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel FRADIN 1952-03-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Philippe GADREAU 1951-06-0939 Autre profession libérale
DVDMme Danielle GOURDON 1959-04-159 Commercant
DVDM Robert JONO 1939-01-1112 Propriétaire
DVDMme Micheline JOUBERT 1953-07-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Claudie LEYRAUD 1960-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dominique MAINARD 1960-05-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Marcel MOINARD 1947-03-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Thierry MOLLE 1968-05-319 Commercant
DVDM Jean-Claude PILLET 1946-09-1524 Médecin
DVDMme Karine POUILLAT 1972-05-1139 Autre profession libérale
DVDM Philippe SAENZ 1973-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1742
Nombre d'inscrits
1332
Votants
1320
Voix exprimés
410
Abstention
12
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert JONO

LISTE D'UNION POUR LES MATHES-LA PALMYRE

559 voix soit 42.3% des 1320 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole BRILLEAU

LES MATHES-LA PALMYRE, GAGNANT !

106 voix soit 8% des 1320 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GADREAU

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE

655 voix soit 49.6% des 1320 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1320 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GADREAU


1 : M. Philippe GADREAU
2 : Mme Marie BASCLE
3 : M. Daniel FRADIN
4 : Mme Marie-Denise BITEAU
5 : M. Philippe SAENZ
6 : Mme Stéphanie CRASSO
7 : M. Jean-Pierre CARON
8 : Mme Dominique MAINARD
9 : M. Joël FORGIT
10 : Mme Claudie LEYRAUD
11 : M. Thierry MOLLE
12 : Mme Karine POUILLAT
13 : M. Jean-Claude PILLET
14 : Mme Danielle GOURDON
15 : M. Marcel MOINARD
16 : Mme Sophie MARIN
17 : M. David MARTIN
18 : Mme Maryse LEFEBVRE
19 : M. Pierre CAILLE

Nom de liste : LES MATHES-LA PALMYRE, GAGNANT !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BRILLEAU


1 : Mme Nicole BRILLEAU
2 : M. Hugues LEVIEUX
3 : Mme Stéphanie GALLOIS
4 : M. Jacques RENOUX
5 : Mme Catherine RABILLARD
6 : M. Franck AUSTRUI
7 : Mme Anne-Marie CREMAULT
8 : M. Jean-Jacques POITOU
9 : Mme Françoise BARRERE-BRISSON
10 : M. Bruno CHOLLET
11 : Mme Marie-Françoise ALVES
12 : M. Daniel MONNEREAU
13 : Mme Dominique PINEAU
14 : M. Jacques MAROTEAU
15 : Mme Lyne LANOUE
16 : M. Jean-Pierre PALLIER
17 : Mme Mireille BERNARDEAU
18 : M. Cédric ARCHER
19 : Mme Viviane GUILLOUX

Nom de liste : LISTE D'UNION POUR LES MATHES-LA PALMYRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Robert JONO


1 : M. Robert JONO
2 : Mme Christiane DELAHAYE
3 : M. Jean-Louis AMSELLEM
4 : Mme Micheline JOUBERT
5 : M. François-Xavier DEGORCE-DUMAS
6 : Mme Marylinn BERTIN
7 : M. Bernard LARGETEAU
8 : Mme Sophie THIRE
9 : M. André SIESS
10 : Mme Céline AUGUSTIN
11 : M. Frédéric LANOUE
12 : Mme Anne-Marie WIPLIER
13 : M. Damien MIGAULT
14 : Mme Nathalie BEGUIN
15 : M. Jean-Francois LE CALVEZ
16 : Mme Anne-Marie SPITERI
17 : M. Michel DUPIN
18 : Mme Michelle SEGUIN
19 : M. René RUFFIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1742
Nombre d'inscrits
1295
Votants
1263
Voix exprimés
447
Abstention
32
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert JONO

LISTE D'UNION POUR LES MATHES-LA PALMYRE

533 voix soit 42.2% des 1263 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole BRILLEAU

LES MATHES-LA PALMYRE, GAGNANT !

202 voix soit 16% des 1263 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GADREAU

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE

528 voix soit 41.8% des 1263 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GADREAU


1 : M. Philippe GADREAU
2 : Mme Marie BASCLE
3 : M. Daniel FRADIN
4 : Mme Marie-Denise BITEAU
5 : M. Philippe SAENZ
6 : Mme Stéphanie CRASSO
7 : M. Jean-Pierre CARON
8 : Mme Dominique MAINARD
9 : M. Joël FORGIT
10 : Mme Claudie LEYRAUD
11 : M. Thierry MOLLE
12 : Mme Karine POUILLAT
13 : M. Jean-Claude PILLET
14 : Mme Danielle GOURDON
15 : M. Marcel MOINARD
16 : Mme Sophie MARIN
17 : M. David MARTIN
18 : Mme Maryse LEFEBVRE
19 : M. Pierre CAILLE

Nom de liste : LES MATHES-LA PALMYRE, GAGNANT !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BRILLEAU


1 : Mme Nicole BRILLEAU
2 : M. Hugues LEVIEUX
3 : Mme Stéphanie GALLOIS
4 : M. Jacques RENOUX
5 : Mme Catherine RABILLARD
6 : M. Franck AUSTRUI
7 : Mme Anne-Marie CREMAULT
8 : M. Jean-Jacques POITOU
9 : Mme Françoise BARRERE-BRISSON
10 : M. Bruno CHOLLET
11 : Mme Marie-Françoise ALVES
12 : M. Daniel MONNEREAU
13 : Mme Dominique PINEAU
14 : M. Jacques MAROTEAU
15 : Mme Lyne LANOUE
16 : M. Jean-Pierre PALLIER
17 : Mme Mireille BERNARDEAU
18 : M. Cédric ARCHER
19 : Mme Viviane GUILLOUX

Nom de liste : LISTE D'UNION POUR LES MATHES-LA PALMYRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Robert JONO


1 : M. Robert JONO
2 : Mme Christiane DELAHAYE
3 : M. Jean-Louis AMSELLEM
4 : Mme Micheline JOUBERT
5 : M. François-Xavier DEGORCE-DUMAS
6 : Mme Marylinn BERTIN
7 : M. Bernard LARGETEAU
8 : Mme Sophie THIRE
9 : M. André SIESS
10 : Mme Céline AUGUSTIN
11 : M. Frédéric LANOUE
12 : Mme Anne-Marie WIPLIER
13 : M. Damien MIGAULT
14 : Mme Nathalie BEGUIN
15 : M. Jean-Francois LE CALVEZ
16 : Mme Anne-Marie SPITERI
17 : M. Michel DUPIN
18 : Mme Michelle SEGUIN
19 : M. René RUFFIER