Maire : M. Patrick XICLUNA

Tête de la liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS LE FUTUR DE MATHA

Membres du conseil municipal de Matha
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Noël AUBIN 1946-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Céline BERTHIER 1986-04-2610 Artisan
DVDM David BOUTON 1970-02-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Joan BRISSON 1949-08-099 Commercant
DVDMme Louisettte GELLE 1958-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Marcel GUYONNET 1943-07-2058 Retraité agricole
DVDM Wilfrid HAIRIE 1968-07-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Paul JOULIE 1955-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Martine LANCIANI 1955-06-019 Commercant
DVDMme Elisabeth LE BELLEC 1950-12-0939 Autre profession libérale
DIVMme Marie-Pierre LE SELLIN 1967-10-1338 Homme de lettres et Artiste
DIVMme Cindy ORGE 1980-01-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Madeleine PENE 1943-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Clément PIOCHAUD 1984-05-0942 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Jérôme POIRIER 1962-08-1924 Médecin
DVDM Jean ROCHE 1944-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jessica SIMON 1979-02-1910 Artisan
DVDMme Patricia TERNIL-CHEF 1960-05-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick XICLUNA 1956-07-2028 Pharmacien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1687
Nombre d'inscrits
1220
Votants
1200
Voix exprimés
467
Abstention
20
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul JOULIE

MATHA 2014 : UNE EQUIPE, DES PROJETS

218 voix soit 18.2% des 1200 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.9% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick XICLUNA

ENSEMBLE, CONSTRUISONS LE FUTUR DE MATHA

500 voix soit 41.7% des 1200 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Clément PIOCHAUD

Matha 2014, l'Avenir en marche

482 voix soit 40.2% des 1200 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1200 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Matha 2014, l'Avenir en marche
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément PIOCHAUD


1 : M. Clément PIOCHAUD
2 : Mme Cindy ORGE
3 : M. Jérôme POIRIER
4 : Mme Marie-Pierre LE SELLIN
5 : M. Patrick BONNEAU
6 : Mme Paulette MENETRIER
7 : M. Stéphane DANCHE
8 : Mme Sandra ESPANOL
9 : M. Rémi MARBOEUF
10 : Mme Noëlle SOURDY
11 : M. Didier FIRMIN
12 : Mme Laure ADROIT
13 : M. Yoni TOURAINE
14 : Mme Nadia BENETREAU
15 : M. Bruno DERNET
16 : Mme Nadège NEAUD
17 : M. Pierre LOUIS-JOSEPH
18 : Mme Bénédicte SEGUIN
19 : M. André ROYÉ

Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS LE FUTUR DE MATHA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick XICLUNA


1 : M. Patrick XICLUNA
2 : Mme Elisabeth LE BELLEC
3 : M. Wilfrid HAIRIE
4 : Mme Martine LANCIANI
5 : M. Marcel GUYONNET
6 : Mme Madeleine PENE
7 : M. Jean ROCHE
8 : Mme Louisettte GELLE
9 : M. Jean-Noël AUBIN
10 : Mme Patricia TERNIL-CHEF
11 : M. Joan BRISSON
12 : Mme Jessica SIMON
13 : M. David BOUTON
14 : Mme Céline BERTHIER
15 : M. Bertrand BRILLAUD
16 : Mme Anne ETEVENARD
17 : M. Régis BRUNET
18 : Mme Nathalie ROUSSEAU
19 : M. Claude BOUDEAU

Nom de liste : MATHA 2014 : UNE EQUIPE, DES PROJETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul JOULIE


1 : M. Jean-Paul JOULIE
2 : Mme Aurélie GOURMAUD
3 : M. Stéphane MENAGER
4 : Mme Michèle BARRANGER
5 : M. Bernard MAZOUIN
6 : Mme Ingrid JOBET
7 : M. Christian LANCEREAU
8 : Mme Marie-Madeleine LEONARD
9 : M. Michel TETEAU
10 : Mme Anne-Laure BLACHE
11 : M. Michael MARTIN
12 : Mme Florence MASSIAS
13 : M. Xavier COURTOIS
14 : Mme Joëlle PUTHIER
15 : M. Jean-Michel MARTIN
16 : Mme Maguy NOUREAU
17 : M. Patrice PROUX
18 : Mme Christine HIDIE
19 : M. Christophe URBAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1687
Nombre d'inscrits
1178
Votants
1132
Voix exprimés
509
Abstention
46
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul JOULIE

MATHA 2014 : UNE EQUIPE, DES PROJETS

264 voix soit 23.3% des 1132 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick XICLUNA

ENSEMBLE, CONSTRUISONS LE FUTUR DE MATHA

463 voix soit 40.9% des 1132 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Clément PIOCHAUD

Matha 2014, l'Avenir en marche

405 voix soit 35.8% des 1132 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1132 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Matha 2014, l'Avenir en marche
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément PIOCHAUD


1 : M. Clément PIOCHAUD
2 : Mme Cindy ORGE
3 : M. Jérôme POIRIER
4 : Mme Marie-Pierre LE SELLIN
5 : M. Patrick BONNEAU
6 : Mme Paulette MENETRIER
7 : M. Stéphane DANCHE
8 : Mme Sandra ESPANOL
9 : M. Rémi MARBOEUF
10 : Mme Noëlle SOURDY
11 : M. Didier FIRMIN
12 : Mme Laure ADROIT
13 : M. Yoni TOURAINE
14 : Mme Nadia BENETREAU
15 : M. Bruno DERNET
16 : Mme Nadège NEAUD
17 : M. Pierre LOUIS-JOSEPH
18 : Mme Bénédicte SEGUIN
19 : M. André ROYÉ

Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS LE FUTUR DE MATHA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick XICLUNA


1 : M. Patrick XICLUNA
2 : Mme Elisabeth LE BELLEC
3 : M. Wilfrid HAIRIE
4 : Mme Martine LANCIANI
5 : M. Marcel GUYONNET
6 : Mme Madeleine PENE
7 : M. Jean ROCHE
8 : Mme Louisettte GELLE
9 : M. Jean-Noël AUBIN
10 : Mme Patricia TERNIL-CHEF
11 : M. Joan BRISSON
12 : Mme Jessica SIMON
13 : M. David BOUTON
14 : Mme Céline BERTHIER
15 : M. Bertrand BRILLAUD
16 : Mme Anne ETEVENARD
17 : M. Régis BRUNET
18 : Mme Nathalie ROUSSEAU
19 : M. Claude BOUDEAU

Nom de liste : MATHA 2014 : UNE EQUIPE, DES PROJETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul JOULIE


1 : M. Jean-Paul JOULIE
2 : Mme Aurélie GOURMAUD
3 : M. Stéphane MENAGER
4 : Mme Michèle BARRANGER
5 : M. Bernard MAZOUIN
6 : Mme Ingrid JOBET
7 : M. Christian LANCEREAU
8 : Mme Marie-Madeleine LEONARD
9 : M. Michel TETEAU
10 : Mme Anne-Laure BLACHE
11 : M. Michael MARTIN
12 : Mme Florence MASSIAS
13 : M. Xavier COURTOIS
14 : Mme Joëlle PUTHIER
15 : M. Jean-Michel MARTIN
16 : Mme Maguy NOUREAU
17 : M. Patrice PROUX
18 : Mme Christine HIDIE
19 : M. Christophe URBAN