Maire : M. Thierry BELHADJ

Tête de la liste : ENSEMBLE DYNAMISONS MARANS

Membres du conseil municipal de Marans
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Robert ARCOUET 1939-08-2660 Retraité des professions libérales
DVDMme Virginie BAUDIN-MOYSAN 1971-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry BELHADJ 1962-06-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michael BERRY 1942-09-0365 Autre retraité
DVGM Jean-Marie BODIN 1958-09-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Chantal BOIZARD 1950-02-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Freddy BONTEMPS 1975-04-1916 Représentant de commerce
DVDM Fabien BOUJU 1965-03-1814 Agent technique et technicien
DVDM Benoit CLAISE 1947-06-0524 Médecin
DVGMme Emmanuelle DELBANO ROUBERTY 1976-06-1538 Homme de lettres et Artiste
DVDM Denis FICHET 1968-02-0541 Professeur de faculté
DVDMme Melanie GALLIOT 1980-03-0113 Ingénieur
DVDMme Martine Dite Charlène GANTIEZ 1956-03-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Séverine GUIMBRETIERE 1972-11-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Chloé INGREMEAU 1990-09-2820 Employé (secteur privé)
DVDM David JARDONNET 1967-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Violaine JOURDAIN 1957-02-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Daniel KENCHINGTON 1977-11-2836 Architecte
DVGM Benoît LIGER 1974-06-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Mauricette MAINGOT 1944-12-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel MAITREHUT 1951-04-0861 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie MARTINEZ 1971-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yves MIGNONNEAU 1951-04-202 Salarié agricole
DVDMme Regine PATARIN 1957-08-1057 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Pierre PLATTARD 1972-05-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Annie RAYE 1955-07-046 Administrateur de sociétés
DVDMme Valérie TAILLIEU 1971-04-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3507
Nombre d'inscrits
2310
Votants
2241
Voix exprimés
1197
Abstention
69
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MAITREHUT

L'UNION POUR MARANS

531 voix soit 23.7% des 2241 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie BODIN

CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE

702 voix soit 31.3% des 2241 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 30.4% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry BELHADJ

ENSEMBLE DYNAMISONS MARANS

1008 voix soit 45% des 2241 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.3 %
Gauche
702 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.7 %
Droite
1539 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE DYNAMISONS MARANS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry BELHADJ


1 : M. Thierry BELHADJ
2 : Mme Violaine JOURDAIN
3 : M. Fabien BOUJU
4 : Mme Melanie GALLIOT
5 : M. David JARDONNET
6 : Mme Mauricette MAINGOT
7 : M. Freddy BONTEMPS
8 : Mme Virginie BAUDIN-MOYSAN
9 : M. Yves MIGNONNEAU
10 : Mme Regine PATARIN
11 : M. Benoit CLAISE
12 : Mme Chantal BOIZARD
13 : M. Daniel KENCHINGTON
14 : Mme Annie RAYE
15 : M. Michael BERRY
16 : Mme Séverine GUIMBRETIERE
17 : M. Robert ARCOUET
18 : Mme Valérie TAILLIEU
19 : M. Jean-Pierre PLATTARD
20 : Mme Chloé INGREMEAU
21 : M. Pascal COURTHEOUX
22 : Mme Carla DA SILVA
23 : M. Jean-Philippe CAILLET
24 : Mme Laurence ROY
25 : M. David PELLERIN-BARDIN
26 : Mme Celine ALEIXANDRE
27 : M. Olivier BERTEAUD

Nom de liste : CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marie BODIN


1 : M. Jean-Marie BODIN
2 : Mme Stéphanie MARTINEZ
3 : M. Benoît LIGER
4 : Mme Emmanuelle DELBANO ROUBERTY
5 : M. Thierry NAVEAU
6 : Mme Anabelle LAFORGE
7 : M. Bernard FERRIER
8 : Mme Déborah COUTOUIS
9 : M. Jean-Michel MINGOT
10 : Mme Monique THORAIN
11 : M. Ludovic LAFORGE
12 : Mme Christelle LEGERON
13 : M. Bruno CHEVALIER
14 : Mme Carine BROSSARD
15 : M. Raymond MAINGOT
16 : Mme Armelle CORRE
17 : M. Jean-Marie GASNE
18 : Mme Claudine ALLARD
19 : M. Jean CORREA
20 : Mme Micheline POUZET-CALMETS
21 : M. Philippe REGNIER
22 : Mme Pauline THIBAULT
23 : M. Nicolas GOGUET
24 : Mme Fanny RABUSSEAU
25 : M. Eric COUTOUIS
26 : Mme Sabrina FALOURD
27 : M. Cédric COUVRAND

Nom de liste : L'UNION POUR MARANS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel MAITREHUT


1 : M. Michel MAITREHUT
2 : Mme Martine Dite Charlène GANTIEZ
3 : M. Denis FICHET
4 : Mme Nathalie LONG
5 : M. Dominique MALABRY
6 : Mme Jocelyne NEUMANN
7 : M. Franck PEZÉ
8 : Mme Aurélie GROIZELEAU
9 : M. Luc TODESCO
10 : Mme Nathaly DELBANO
11 : M. Philippe RICARD
12 : Mme Marie BRILLET
13 : M. Romain MAITREHUT
14 : Mme Valérie CHABRIE
15 : M. Thierry BOCHIN
16 : Mme Lydie GROLLEAU
17 : M. Dominique CARDIN
18 : Mme Suzanne LECLAIRE
19 : M. Nicolas OLIVIER
20 : Mme Flora AUGEREAU
21 : M. Olivier LAMIAU
22 : Mme Jade Harmony ROGER
23 : M. Karl BORDEREAUX
24 : Mme Ondine LE GOFF
25 : M. François JULES
26 : Mme Magalie ETANCELIN
27 : M. René CHEVAILLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3498
Nombre d'inscrits
2242
Votants
2131
Voix exprimés
1256
Abstention
111
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MAITREHUT

L'UNION POUR MARANS

563 voix soit 26.4% des 2131 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 25.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie BODIN

CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE

623 voix soit 29.2% des 2131 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry BELHADJ

ENSEMBLE DYNAMISONS MARANS

945 voix soit 44.3% des 2131 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 42.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.2 %
Gauche
623 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.8 %
Droite
1508 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE DYNAMISONS MARANS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry BELHADJ


1 : M. Thierry BELHADJ
2 : Mme Violaine JOURDAIN
3 : M. Fabien BOUJU
4 : Mme Melanie GALLIOT
5 : M. David JARDONNET
6 : Mme Mauricette MAINGOT
7 : M. Freddy BONTEMPS
8 : Mme Virginie BAUDIN-MOYSAN
9 : M. Yves MIGNONNEAU
10 : Mme Regine PATARIN
11 : M. Benoit CLAISE
12 : Mme Chantal BOIZARD
13 : M. Daniel KENCHINGTON
14 : Mme Annie RAYE
15 : M. Michael BERRY
16 : Mme Séverine GUIMBRETIERE
17 : M. Robert ARCOUET
18 : Mme Valérie TAILLIEU
19 : M. Jean-Pierre PLATTARD
20 : Mme Chloé INGREMEAU
21 : M. Pascal COURTHEOUX
22 : Mme Carla DA SILVA
23 : M. Jean-Philippe CAILLET
24 : Mme Laurence ROY
25 : M. David PELLERIN-BARDIN
26 : Mme Celine ALEIXANDRE
27 : M. Olivier BERTEAUD

Nom de liste : CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marie BODIN


1 : M. Jean-Marie BODIN
2 : Mme Stéphanie MARTINEZ
3 : M. Benoît LIGER
4 : Mme Emmanuelle DELBANO ROUBERTY
5 : M. Thierry NAVEAU
6 : Mme Anabelle LAFORGE
7 : M. Bernard FERRIER
8 : Mme Déborah COUTOUIS
9 : M. Jean-Michel MINGOT
10 : Mme Monique THORAIN
11 : M. Ludovic LAFORGE
12 : Mme Christelle LEGERON
13 : M. Bruno CHEVALIER
14 : Mme Carine BROSSARD
15 : M. Raymond MAINGOT
16 : Mme Armelle CORRE
17 : M. Jean-Marie GASNE
18 : Mme Claudine ALLARD
19 : M. Jean CORREA
20 : Mme Micheline POUZET-CALMETS
21 : M. Philippe REGNIER
22 : Mme Pauline THIBAULT
23 : M. Nicolas GOGUET
24 : Mme Fanny RABUSSEAU
25 : M. Eric COUTOUIS
26 : Mme Sabrina FALOURD
27 : M. Cédric COUVRAND

Nom de liste : L'UNION POUR MARANS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel MAITREHUT


1 : M. Michel MAITREHUT
2 : Mme Martine Dite Charlène GANTIEZ
3 : M. Denis FICHET
4 : Mme Nathalie LONG
5 : M. Dominique MALABRY
6 : Mme Jocelyne NEUMANN
7 : M. Franck PEZÉ
8 : Mme Aurélie GROIZELEAU
9 : M. Luc TODESCO
10 : Mme Nathaly DELBANO
11 : M. Philippe RICARD
12 : Mme Marie BRILLET
13 : M. Romain MAITREHUT
14 : Mme Valérie CHABRIE
15 : M. Thierry BOCHIN
16 : Mme Lydie GROLLEAU
17 : M. Dominique CARDIN
18 : Mme Suzanne LECLAIRE
19 : M. Nicolas OLIVIER
20 : Mme Flora AUGEREAU
21 : M. Olivier LAMIAU
22 : Mme Jade Harmony ROGER
23 : M. Karl BORDEREAUX
24 : Mme Ondine LE GOFF
25 : M. François JULES
26 : Mme Magalie ETANCELIN
27 : M. René CHEVAILLIER