Maire : M.David RABAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lussant
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ANDRE 1957-06-2128 Pharmacien
M Gaël DALMON 1978-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves DRAPT 1951-11-1665 Autre retraité
M Daniel GABET 1949-07-0361 Retraité salarié privé
M Geoffroy GIANG THIEN NGHIA 1976-12-0214 Agent technique et technicien
M Jacques GONTIER 1944-05-1264 Retraité des entreprises publiques
M Franck JAUNAS 1969-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean MARTIN 1955-04-0565 Autre retraité
M James MICHAUD 1943-01-1864 Retraité des entreprises publiques
Mme Lyne PILLET 1953-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Rémy PROUST 1975-08-2215 Contremaitre
M David RABAUD 1976-04-0311 Entrepreneur en batiments
M Michel ROY 1947-04-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Martine SIMON 1947-09-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Elodie ZAMBONI 1986-10-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

687
Nombre d'inscrits
416
Votants
403
Voix exprimés
271
Abstention
13
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David RABAUD

387 voix soit 96% des 403 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 93% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy PROUST

378 voix soit 93.8% des 403 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 90.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARTIN

375 voix soit 93.1% des 403 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 90.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël DALMON

374 voix soit 92.8% des 403 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 89.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SIMON

373 voix soit 92.6% des 403 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 89.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROY

371 voix soit 92.1% des 403 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 89.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GABET

370 voix soit 91.8% des 403 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 88.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ZAMBONI

370 voix soit 91.8% des 403 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 88.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JAUNAS

366 voix soit 90.8% des 403 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 88% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy GIANG THIEN NGHIA

365 voix soit 90.6% des 403 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.7% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANDRE

364 voix soit 90.3% des 403 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 87.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyne PILLET

364 voix soit 90.3% des 403 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 87.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GONTIER

352 voix soit 87.3% des 403 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 84.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. James MICHAUD

337 voix soit 83.6% des 403 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 81% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DRAPT

325 voix soit 80.6% des 403 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 78.1% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1357.6 %
Droite
5471 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DRAPT


1 : M. Yves DRAPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James MICHAUD


1 : M. James MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GONTIER


1 : M. Jacques GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lyne PILLET


1 : Mme Lyne PILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ANDRE


1 : M. Patrick ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroy GIANG THIEN NGHIA


1 : M. Geoffroy GIANG THIEN NGHIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JAUNAS


1 : M. Franck JAUNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie ZAMBONI


1 : Mme Elodie ZAMBONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GABET


1 : M. Daniel GABET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROY


1 : M. Michel ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SIMON


1 : Mme Martine SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël DALMON


1 : M. Gaël DALMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MARTIN


1 : M. Jean MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy PROUST


1 : M. Rémy PROUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RABAUD


1 : M. David RABAUD