Maire : MmeGéraldine DOUCET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luchat
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BECKING 1963-04-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude CHAUVET 1950-02-1458 Retraité agricole
M Sébastien CHAUVET 1977-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Yannick COMBAUD 1969-10-1320 Employé (secteur privé)
Mme Géraldine DOUCET 1969-09-2039 Autre profession libérale
Mme Florence JOUAN 1966-04-1757 Sans profession déclarée
M Jean-François LONCEINT 1975-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacki RAGONNEAUD 1940-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle RAYMOND 1969-03-1620 Employé (secteur privé)
M Francis ROTURIER 1955-12-0720 Employé (secteur privé)
M Emmanuel VERGNAUD 1971-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

339
Nombre d'inscrits
261
Votants
251
Voix exprimés
78
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Géraldine DOUCET

162 voix soit 64.5% des 251 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 62.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BECKING

154 voix soit 61.4% des 251 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacki RAGONNEAUD

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LONCEINT

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VERGNAUD

149 voix soit 59.4% des 251 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence JOUAN

148 voix soit 59% des 251 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick COMBAUD

147 voix soit 58.6% des 251 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RAYMOND

145 voix soit 57.8% des 251 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHAUVET

145 voix soit 57.8% des 251 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHAUVET

144 voix soit 57.4% des 251 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROTURIER

143 voix soit 57% des 251 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHAMINAUD

102 voix soit 40.6% des 251 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel AUBERT

101 voix soit 40.2% des 251 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TIRBOIS

100 voix soit 39.8% des 251 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BAILLY

100 voix soit 39.8% des 251 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ARSIVAUD

100 voix soit 39.8% des 251 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VERNON

99 voix soit 39.4% des 251 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MULLER

98 voix soit 39% des 251 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BRANCHARD

97 voix soit 38.6% des 251 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph FERNANDES

97 voix soit 38.6% des 251 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PRADEAUD

89 voix soit 35.5% des 251 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BETIZEAU

80 voix soit 31.9% des 251 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1077.3 %
Droite
2704 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BETIZEAU


1 : M. Michel BETIZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis PRADEAUD


1 : M. Francis PRADEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph FERNANDES


1 : M. Joseph FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre BRANCHARD


1 : Mme Marie-Pierre BRANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MULLER


1 : M. Michel MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VERNON


1 : M. Ludovic VERNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ARSIVAUD


1 : M. Thierry ARSIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José BAILLY


1 : Mme Marie-José BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine TIRBOIS


1 : Mme Nadine TIRBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel AUBERT


1 : M. Emmanuel AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CHAMINAUD


1 : M. Jacques CHAMINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ROTURIER


1 : M. Francis ROTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CHAUVET


1 : M. Jean-Claude CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CHAUVET


1 : M. Sébastien CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle RAYMOND


1 : Mme Isabelle RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick COMBAUD


1 : M. Yannick COMBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence JOUAN


1 : Mme Florence JOUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel VERGNAUD


1 : M. Emmanuel VERGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LONCEINT


1 : M. Jean-François LONCEINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacki RAGONNEAUD


1 : M. Jacki RAGONNEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BECKING


1 : M. Pierre BECKING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine DOUCET


1 : Mme Géraldine DOUCET