Maire : M.Pierre-André MERLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lorignac
ListeNomNaissanceProfession
M Joël AUDEBERT 1954-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick BONDON 1952-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Marc BOUQUET 1967-10-1410 Artisan
Mme Evelyne BRISSON 1974-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie CONTAUT 1973-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Evrard GARNIER 1950-03-0358 Retraité agricole
M Samuel LAMBERT 1949-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre-André MERLET 1951-10-3161 Retraité salarié privé
M Simon POPIEUL 1974-08-0210 Artisan
M Gilbert SALLAUD 1955-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice THOMAS 1951-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
315
Votants
309
Voix exprimés
118
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-André MERLET

214 voix soit 69.3% des 309 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 67.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOUQUET

212 voix soit 68.6% des 309 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 67.3% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LAMBERT

200 voix soit 64.7% des 309 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 63.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CONTAUT

195 voix soit 63.1% des 309 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 61.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BRISSON

192 voix soit 62.1% des 309 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 61% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon POPIEUL

184 voix soit 59.5% des 309 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Evrard GARNIER

171 voix soit 55.3% des 309 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BONDON

169 voix soit 54.7% des 309 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice THOMAS

169 voix soit 54.7% des 309 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SALLAUD

159 voix soit 51.5% des 309 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AUDEBERT

157 voix soit 50.8% des 309 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SOULSONNE

154 voix soit 49.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GARNIER

154 voix soit 49.8% des 309 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAILLARD

141 voix soit 45.6% des 309 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAFAURIE

139 voix soit 45% des 309 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAPINEAU

136 voix soit 44% des 309 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lynne HALL

132 voix soit 42.7% des 309 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
931.4 %
Droite
2878 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lynne HALL


1 : Mme Lynne HALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PAPINEAU


1 : M. Michel PAPINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LAFAURIE


1 : Mme Chantal LAFAURIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAILLARD


1 : M. Philippe GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia GARNIER


1 : Mme Katia GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SOULSONNE


1 : M. Alain SOULSONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël AUDEBERT


1 : M. Joël AUDEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert SALLAUD


1 : M. Gilbert SALLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice THOMAS


1 : M. Patrice THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BONDON


1 : M. Patrick BONDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Evrard GARNIER


1 : M. Evrard GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon POPIEUL


1 : M. Simon POPIEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BRISSON


1 : Mme Evelyne BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CONTAUT


1 : Mme Sylvie CONTAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel LAMBERT


1 : M. Samuel LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BOUQUET


1 : M. Jean-Marc BOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-André MERLET


1 : M. Pierre-André MERLET