Maire : M.Francis MENANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landrais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie AUJARD 1971-10-0420 Employé (secteur privé)
M Robert BABAUD 1943-04-1664 Retraité des entreprises publiques
M François CAILLON 1948-03-0358 Retraité agricole
Mme Laetitia CHABIRAUD 1975-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Josiane DAHERON 1953-04-1557 Sans profession déclarée
M Patrice GEGADEN 1970-04-0420 Employé (secteur privé)
Mme Martine GRELET 1970-02-2820 Employé (secteur privé)
M Olivier MARCHAIS 1967-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis MENANT 1957-01-0614 Agent technique et technicien
M Philippe MOINARD 1972-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Frédérique MOUR-GASREL 1962-05-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jacques PINAUD 1948-07-1258 Retraité agricole
Mme Estelle ROMANET 1984-10-1757 Sans profession déclarée
Mme Catherine STENGER 1972-04-2541 Professeur de faculté
M Fabrice TURGNE 1971-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
373
Votants
362
Voix exprimés
127
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis MENANT

308 voix soit 85.1% des 362 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 82.6% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine STENGER

293 voix soit 80.9% des 362 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 78.6% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRELET

293 voix soit 80.9% des 362 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 78.6% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MOUR-GASREL

290 voix soit 80.1% des 362 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 77.7% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AUJARD

288 voix soit 79.6% des 362 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77.2% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia CHABIRAUD

288 voix soit 79.6% des 362 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77.2% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GEGADEN

284 voix soit 78.5% des 362 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 76.1% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane DAHERON

279 voix soit 77.1% des 362 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 74.8% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ROMANET

274 voix soit 75.7% des 362 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOINARD

274 voix soit 75.7% des 362 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PINAUD

271 voix soit 74.9% des 362 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.7% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BABAUD

271 voix soit 74.9% des 362 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.7% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François CAILLON

264 voix soit 72.9% des 362 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 70.8% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TURGNE

263 voix soit 72.7% des 362 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 70.5% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARCHAIS

256 voix soit 70.7% des 362 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 68.6% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BETHOULE

100 voix soit 27.6% des 362 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl BARDIN

87 voix soit 24% des 362 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle DAVAZE

80 voix soit 22.1% des 362 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LECOURT

80 voix soit 22.1% des 362 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GILBERT

80 voix soit 22.1% des 362 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BRUNET

80 voix soit 22.1% des 362 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GUIBERT

75 voix soit 20.7% des 362 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MAUL

74 voix soit 20.4% des 362 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LE DORZE

73 voix soit 20.2% des 362 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.6% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy BOUTROIX

68 voix soit 18.8% des 362 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 18.2% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LE DORZE

68 voix soit 18.8% des 362 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 18.2% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilda BASTIERE

66 voix soit 18.2% des 362 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GUICHARD

65 voix soit 18% des 362 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 17.4% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUICHARD

64 voix soit 17.7% des 362 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 17.2% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VIOLLEAU

60 voix soit 16.6% des 362 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 16.1% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.5 %
Droite
5316 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VIOLLEAU


1 : M. Christian VIOLLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GUICHARD


1 : M. Jacques GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise GUICHARD


1 : Mme Denise GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gilda BASTIERE


1 : Mme Gilda BASTIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LE DORZE


1 : Mme Patricia LE DORZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy BOUTROIX


1 : Mme Peggy BOUTROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick LE DORZE


1 : M. Yannick LE DORZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MAUL


1 : M. Jean-Michel MAUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GUIBERT


1 : M. Jean-Marc GUIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste BRUNET


1 : M. Jean-Baptiste BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GILBERT


1 : M. Christian GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LECOURT


1 : M. Patrick LECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle DAVAZE


1 : Mme Estelle DAVAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karl BARDIN


1 : M. Karl BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BETHOULE


1 : M. Sébastien BETHOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MARCHAIS


1 : M. Olivier MARCHAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice TURGNE


1 : M. Fabrice TURGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CAILLON


1 : M. François CAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BABAUD


1 : M. Robert BABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PINAUD


1 : M. Jacques PINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MOINARD


1 : M. Philippe MOINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle ROMANET


1 : Mme Estelle ROMANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane DAHERON


1 : Mme Josiane DAHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GEGADEN


1 : M. Patrice GEGADEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia CHABIRAUD


1 : Mme Laetitia CHABIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie AUJARD


1 : Mme Nathalie AUJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique MOUR-GASREL


1 : Mme Frédérique MOUR-GASREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GRELET


1 : Mme Martine GRELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine STENGER


1 : Mme Catherine STENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MENANT


1 : M. Francis MENANT