Maire : M.Jean-Paul BAUDOUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landes
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe AUGER 1965-01-205 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Paul BAUDOUIN 1956-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacky BINEAU 1959-09-216 Administrateur de sociétés
M Jean Louis CHAILLOUX 1960-10-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylviane ETIENNE 1957-12-295 Industriel-Chef entreprise
M Ludovic ETOURNEAU 1974-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia FRANGE 1959-03-3120 Employé (secteur privé)
M Alain GIRAUD 1949-12-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabelle GIRAUD 1966-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Celine GIZAY 1979-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Marta LINKA 1956-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Laurent MINEUR 1973-09-0539 Autre profession libérale
M Robert MORAND 1951-08-0165 Autre retraité
M Michel PELLETIER 1957-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Xavier ROCHE 1961-02-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

408
Nombre d'inscrits
318
Votants
312
Voix exprimés
90
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul BAUDOUIN

307 voix soit 98.4% des 312 suffrages exprimés - ( 75.2% des inscrits - 96.5% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FRANGE

294 voix soit 94.2% des 312 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 92.5% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier ROCHE

291 voix soit 93.3% des 312 suffrages exprimés - ( 71.3% des inscrits - 91.5% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUGER

289 voix soit 92.6% des 312 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 90.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRAUD

289 voix soit 92.6% des 312 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 90.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GIRAUD

287 voix soit 92% des 312 suffrages exprimés - ( 70.3% des inscrits - 90.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MINEUR

286 voix soit 91.7% des 312 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 89.9% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis CHAILLOUX

285 voix soit 91.3% des 312 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 89.6% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BINEAU

281 voix soit 90.1% des 312 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 88.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MORAND

278 voix soit 89.1% des 312 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 87.4% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marta LINKA

276 voix soit 88.5% des 312 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 86.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GIZAY

265 voix soit 84.9% des 312 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 83.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ETOURNEAU

264 voix soit 84.6% des 312 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 83% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane ETIENNE

264 voix soit 84.6% des 312 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 83% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PELLETIER

263 voix soit 84.3% des 312 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 82.7% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1352.2 %
Droite
4219 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PELLETIER


1 : M. Michel PELLETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane ETIENNE


1 : Mme Sylviane ETIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic ETOURNEAU


1 : M. Ludovic ETOURNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Celine GIZAY


1 : Mme Celine GIZAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marta LINKA


1 : Mme Marta LINKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MORAND


1 : M. Robert MORAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky BINEAU


1 : M. Jacky BINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Louis CHAILLOUX


1 : M. Jean Louis CHAILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MINEUR


1 : M. Laurent MINEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GIRAUD


1 : Mme Isabelle GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GIRAUD


1 : M. Alain GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe AUGER


1 : M. Philippe AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier ROCHE


1 : M. Xavier ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia FRANGE


1 : Mme Patricia FRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BAUDOUIN


1 : M. Jean-Paul BAUDOUIN