Maire : M.Joanne CADOREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hiers-Brouage
ListeNomNaissanceProfession
Mme Liliane BARRE 1958-03-1920 Employé (secteur privé)
M Joanne CADOREAU 1980-04-2614 Agent technique et technicien
Mme Monique CHARRIER 1943-03-1258 Retraité agricole
Mme Martine COUSIN 1952-11-0120 Employé (secteur privé)
M Daniel CROSAZ 1975-02-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel DUBOIS 1951-03-0361 Retraité salarié privé
M Stéphane DUC 1965-06-013 Marin (patron)
M Jean-Baptiste FOUCHER 1973-08-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Micheline HOURIEZ 1953-11-1814 Agent technique et technicien
M Régis JOUSSON 1948-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe LUTZ 1956-05-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Laetitia MAILLET 1976-03-2320 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie PETIT 1953-04-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandrine POU-PUPP - DENZIN 1968-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Natacha RENOUX 1974-03-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
398
Votants
386
Voix exprimés
101
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joanne CADOREAU

243 voix soit 63% des 386 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUC

241 voix soit 62.4% des 386 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis JOUSSON

240 voix soit 62.2% des 386 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste FOUCHER

239 voix soit 61.9% des 386 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUBOIS

238 voix soit 61.7% des 386 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COUSIN

237 voix soit 61.4% des 386 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LUTZ

236 voix soit 61.1% des 386 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia MAILLET

236 voix soit 61.1% des 386 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PETIT

234 voix soit 60.6% des 386 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BARRE

231 voix soit 59.8% des 386 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POU-PUPP - DENZIN

230 voix soit 59.6% des 386 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline HOURIEZ

228 voix soit 59.1% des 386 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.3% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CHARRIER

227 voix soit 58.8% des 386 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CROSAZ

222 voix soit 57.5% des 386 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha RENOUX

215 voix soit 55.7% des 386 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert PROTEAU

137 voix soit 35.5% des 386 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DELFOSSE

130 voix soit 33.7% des 386 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASANOVA

126 voix soit 32.6% des 386 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia OUDIN

125 voix soit 32.4% des 386 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CANNAUD

120 voix soit 31.1% des 386 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique BERTHELOT

118 voix soit 30.6% des 386 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam CLION-GIVELET

118 voix soit 30.6% des 386 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MARCHESSEAU

116 voix soit 30.1% des 386 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CLION

113 voix soit 29.3% des 386 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TUPIGNON

112 voix soit 29% des 386 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Heidy PROTEAU

111 voix soit 28.8% des 386 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty MORIN

108 voix soit 28% des 386 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.1% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BUCHERIE

104 voix soit 26.9% des 386 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique YBARD

97 voix soit 25.1% des 386 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.4% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PELLET

79 voix soit 20.5% des 386 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1350 %
Droite
5211 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PELLET


1 : M. Patrick PELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique YBARD


1 : Mme Véronique YBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BUCHERIE


1 : M. Jean-Paul BUCHERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Betty MORIN


1 : Mme Betty MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Heidy PROTEAU


1 : Mme Heidy PROTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne TUPIGNON


1 : Mme Corinne TUPIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CLION


1 : M. Gérard CLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MARCHESSEAU


1 : Mme Sandrine MARCHESSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam CLION-GIVELET


1 : Mme Myriam CLION-GIVELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique BERTHELOT


1 : Mme Frédérique BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CANNAUD


1 : M. Frédéric CANNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia OUDIN


1 : Mme Patricia OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CASANOVA


1 : M. Philippe CASANOVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DELFOSSE


1 : M. Joël DELFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert PROTEAU


1 : M. Norbert PROTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha RENOUX


1 : Mme Natacha RENOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CROSAZ


1 : M. Daniel CROSAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CHARRIER


1 : Mme Monique CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline HOURIEZ


1 : Mme Micheline HOURIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine POU-PUPP - DENZIN


1 : Mme Sandrine POU-PUPP - DENZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane BARRE


1 : Mme Liliane BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PETIT


1 : M. Jean-Marie PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia MAILLET


1 : Mme Laetitia MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LUTZ


1 : M. Philippe LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COUSIN


1 : Mme Martine COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUBOIS


1 : M. Michel DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste FOUCHER


1 : M. Jean-Baptiste FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis JOUSSON


1 : M. Régis JOUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUC


1 : M. Stéphane DUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joanne CADOREAU


1 : M. Joanne CADOREAU