Maire : M.Pascal BEZIAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haimps
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvia BENOIST 1968-08-0356 Autre profession
M Pascal BEZIAUD 1961-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Ludovic CROIZET 1984-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Frédérick DERAZE 1975-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Odile FOUCHET 1948-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Raphaële FRANCOIS 1976-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal GARDRAT 1972-03-0120 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie GOGUET 1984-09-1420 Employé (secteur privé)
M Thierry GOUJEAUD 1965-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno ROBY 1966-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques SAUTON 1952-05-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
285
Votants
278
Voix exprimés
51
Abstention
7
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BEZIAUD

172 voix soit 61.9% des 278 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 60.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROBY

164 voix soit 59% des 278 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GOUJEAUD

163 voix soit 58.6% des 278 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.2% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick DERAZE

162 voix soit 58.3% des 278 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile FOUCHET

159 voix soit 57.2% des 278 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaële FRANCOIS

155 voix soit 55.8% des 278 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SAUTON

154 voix soit 55.4% des 278 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CROIZET

153 voix soit 55% des 278 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GARDRAT

153 voix soit 55% des 278 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia BENOIST

147 voix soit 52.9% des 278 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GOGUET

143 voix soit 51.4% des 278 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GODIN

119 voix soit 42.8% des 278 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RULLAND

116 voix soit 41.7% des 278 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PORCHERON

115 voix soit 41.4% des 278 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël PEETERS

112 voix soit 40.3% des 278 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DURAND-BAUDRIT

110 voix soit 39.6% des 278 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COMTE

108 voix soit 38.8% des 278 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GUINDET-RICHARD

101 voix soit 36.3% des 278 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BASTARD

95 voix soit 34.2% des 278 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DERAZE

95 voix soit 34.2% des 278 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FAURY

93 voix soit 33.5% des 278 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOUTHIER

84 voix soit 30.2% des 278 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOISSINOT

25 voix soit 9% des 278 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1042.4 %
Droite
2898 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOISSINOT


1 : M. Christian BOISSINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOUTHIER


1 : M. Pascal BOUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia FAURY


1 : Mme Patricia FAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DERAZE


1 : M. Jean-François DERAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BASTARD


1 : Mme Martine BASTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale GUINDET-RICHARD


1 : Mme Pascale GUINDET-RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COMTE


1 : M. Michel COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DURAND-BAUDRIT


1 : Mme Florence DURAND-BAUDRIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël PEETERS


1 : M. Noël PEETERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges PORCHERON


1 : M. Georges PORCHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RULLAND


1 : M. Alain RULLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GODIN


1 : Mme Fabienne GODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GOGUET


1 : Mme Aurélie GOGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia BENOIST


1 : Mme Sylvia BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GARDRAT


1 : M. Pascal GARDRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CROIZET


1 : M. Ludovic CROIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SAUTON


1 : M. Jacques SAUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raphaële FRANCOIS


1 : Mme Raphaële FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile FOUCHET


1 : Mme Odile FOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédérick DERAZE


1 : M. Frédérick DERAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GOUJEAUD


1 : M. Thierry GOUJEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ROBY


1 : M. Bruno ROBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BEZIAUD


1 : M. Pascal BEZIAUD