Maire : M.Jean BOURIT PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Gué-d'Alleré
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain AUGERAUD 1976-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Yves BERTAUX 1957-02-2039 Autre profession libérale
M Jean BOURIT PETIT 1936-04-1861 Retraité salarié privé
Mme Marion BOURSIER 1982-10-0520 Employé (secteur privé)
M Steve CHAIGNON 1981-11-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François CRETET 1962-12-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Aya KOFFI 1981-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Régine LACHEVRE 1953-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric LE ROCH 1979-06-1214 Agent technique et technicien
M Thomas MADRANGE 1973-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme PEINTRE 1971-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle PILLON 1959-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick RENAULT 1964-06-2120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Odile ROUX 1959-10-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sandrine ZERCHER 1975-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
319
Votants
310
Voix exprimés
218
Abstention
9
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain AUGERAUD

161 voix soit 51.9% des 310 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile ROUX

161 voix soit 51.9% des 310 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HÉBERT

145 voix soit 46.8% des 310 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn NENER

143 voix soit 46.1% des 310 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PONSAR

3 voix soit 1% des 310 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GILLET

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pol-Hervé SIOC'HAN DE KERSABIEC

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BENESTON

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HENRIOT

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PORCHET

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stella TRETON

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BIDAULT

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine RENAUD

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOURON

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle MICHEL

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIBREAU

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRIGNON

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain AUGERAUD
2 : Mme Marie-Odile ROUX
3 : M. Didier HÉBERT
4 : Mme Marilyn NENER
5 : M. Jean-Louis PONSAR
6 : M. Patrick GILLET
7 : M. Pol-Hervé SIOC'HAN DE KERSABIEC
8 : M. Arnaud BENESTON
9 : Mme Nathalie HENRIOT
10 : M. Samuel PORCHET
11 : Mme Stella TRETON
12 : M. Jérôme BIDAULT
13 : Mme Karine RENAUD
14 : M. Gérard BOURON
15 : Mme Noëlle MICHEL
16 : M. Pascal RIBREAU
17 : M. Sébastien BRIGNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
387
Votants
380
Voix exprimés
150
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BOURIT PETIT

220 voix soit 57.9% des 380 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CRETET

211 voix soit 55.5% des 380 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERTAUX

210 voix soit 55.3% des 380 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion BOURSIER

209 voix soit 55% des 380 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ZERCHER

209 voix soit 55% des 380 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aya KOFFI

208 voix soit 54.7% des 380 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LACHEVRE

205 voix soit 53.9% des 380 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 53% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle PILLON

203 voix soit 53.4% des 380 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PEINTRE

203 voix soit 53.4% des 380 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RENAULT

201 voix soit 52.9% des 380 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LE ROCH

199 voix soit 52.4% des 380 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve CHAIGNON

198 voix soit 52.1% des 380 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MADRANGE

192 voix soit 50.5% des 380 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HENRIOT

188 voix soit 49.5% des 380 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOURON

187 voix soit 49.2% des 380 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HÉBERT

186 voix soit 48.9% des 380 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AUGERAUD

181 voix soit 47.6% des 380 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn NENER

180 voix soit 47.4% des 380 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BENESTON

179 voix soit 47.1% des 380 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine RENAUD

179 voix soit 47.1% des 380 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRIGNON

176 voix soit 46.3% des 380 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile ROUX

174 voix soit 45.8% des 380 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle MICHEL

172 voix soit 45.3% des 380 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BIDAULT

169 voix soit 44.5% des 380 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stella TRETON

169 voix soit 44.5% des 380 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PONSAR

161 voix soit 42.4% des 380 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pol-Hervé SIOC'HAN DE KERSABIEC

160 voix soit 42.1% des 380 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GILLET

159 voix soit 41.8% des 380 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIBREAU

154 voix soit 40.5% des 380 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PORCHET

146 voix soit 38.4% des 380 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean BOURIT PETIT
2 : M. Jean-François CRETET
3 : M. Yves BERTAUX
4 : Mme Marion BOURSIER
5 : Mme Sandrine ZERCHER
6 : Mme Aya KOFFI
7 : Mme Régine LACHEVRE
8 : Mme Marie-Noëlle PILLON
9 : M. Jérôme PEINTRE
10 : M. Patrick RENAULT
11 : M. Frédéric LE ROCH
12 : M. Steve CHAIGNON
13 : M. Thomas MADRANGE
14 : Mme Nathalie HENRIOT
15 : M. Gérard BOURON
16 : M. Didier HÉBERT
17 : M. Sylvain AUGERAUD
18 : Mme Marilyn NENER
19 : M. Arnaud BENESTON
20 : Mme Karine RENAUD
21 : M. Sébastien BRIGNON
22 : Mme Marie-Odile ROUX
23 : Mme Noëlle MICHEL
24 : M. Jérôme BIDAULT
25 : Mme Stella TRETON
26 : M. Jean-Louis PONSAR
27 : M. Pol-Hervé SIOC'HAN DE KERSABIEC
28 : M. Patrick GILLET
29 : M. Pascal RIBREAU
30 : M. Samuel PORCHET