Maire : M.Stéphane VINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Gripperie-Saint-Symphorien
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël DAUNAS 1978-10-3114 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre DBJAY 1956-11-1014 Agent technique et technicien
Mme Marie GALLIEN 1947-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Claude GARA 1968-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Lyonnel GAY 1952-04-1658 Retraité agricole
M Christophe GEAI 1972-09-1247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Anne HENRY 1981-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Christelle LEFEVRE 1969-06-0420 Employé (secteur privé)
M Didier MAURAT 1956-01-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Lydie PERLADE 1970-09-0114 Agent technique et technicien
Mme Nathalie PLAIRE 1969-09-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Francine PORTIER 1958-10-0153 Agent subalterne (entr.publiques)
M Vincent ROLLAND 1980-06-1214 Agent technique et technicien
M Denis ROUYER 1958-02-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane VINET 1964-09-3010 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
258
Votants
249
Voix exprimés
147
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane VINET

241 voix soit 96.8% des 249 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 93.4% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine PORTIER

234 voix soit 94% des 249 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 90.7% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PLAIRE

233 voix soit 93.6% des 249 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GEAI

232 voix soit 93.2% des 249 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GALLIEN

231 voix soit 92.8% des 249 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 89.5% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ROLLAND

230 voix soit 92.4% des 249 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 89.1% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PERLADE

230 voix soit 92.4% des 249 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 89.1% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DBJAY

225 voix soit 90.4% des 249 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 87.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ROUYER

224 voix soit 90% des 249 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 86.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DAUNAS

223 voix soit 89.6% des 249 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 86.4% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne HENRY

222 voix soit 89.2% des 249 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 86% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEFEVRE

222 voix soit 89.2% des 249 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 86% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GARA

222 voix soit 89.2% des 249 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 86% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAURAT

215 voix soit 86.3% des 249 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 83.3% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lyonnel GAY

187 voix soit 75.1% des 249 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 72.5% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1353.8 %
Droite
3371 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lyonnel GAY


1 : M. Lyonnel GAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MAURAT


1 : M. Didier MAURAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GARA


1 : M. Jean-Claude GARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LEFEVRE


1 : Mme Christelle LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne HENRY


1 : Mme Marie-Anne HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël DAUNAS


1 : M. Mickaël DAUNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis ROUYER


1 : M. Denis ROUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DBJAY


1 : M. Jean-Pierre DBJAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie PERLADE


1 : Mme Lydie PERLADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ROLLAND


1 : M. Vincent ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie GALLIEN


1 : Mme Marie GALLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GEAI


1 : M. Christophe GEAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PLAIRE


1 : Mme Nathalie PLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine PORTIER


1 : Mme Francine PORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VINET


1 : M. Stéphane VINET