Maire : M.Maurice MARC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Germignac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne DUFRAISE 1972-02-2120 Employé (secteur privé)
Mme Aurelie DUPUY 1985-08-2020 Employé (secteur privé)
M Moïse GRANDJEAN 1955-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabien HYPPOLITE 1978-09-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent LALIDA 1972-01-1420 Employé (secteur privé)
M Jacques LANDRY 1940-09-2758 Retraité agricole
M Maurice MARC 1953-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claudine MARCHESSEAU 1958-06-0557 Sans profession déclarée
M Jean-Marie MAURIN 1949-01-1161 Retraité salarié privé
Mme Myriam NAVARRE 1975-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe PITON 1964-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel ROZOT 1949-03-1361 Retraité salarié privé
M Jean-Guy THOUARD 1959-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique VIEUILLE 1970-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry VITOT 1957-09-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
270
Votants
266
Voix exprimés
171
Abstention
4
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice MARC

260 voix soit 97.7% des 266 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 96.3% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam NAVARRE

258 voix soit 97% des 266 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 95.6% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUFRAISE

256 voix soit 96.2% des 266 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 94.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HYPPOLITE

249 voix soit 93.6% des 266 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 92.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie DUPUY

247 voix soit 92.9% des 266 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 91.5% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LALIDA

247 voix soit 92.9% des 266 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 91.5% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PITON

246 voix soit 92.5% des 266 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 91.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Moïse GRANDJEAN

243 voix soit 91.4% des 266 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 90% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MARCHESSEAU

243 voix soit 91.4% des 266 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 90% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy THOUARD

240 voix soit 90.2% des 266 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 88.9% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VIEUILLE

239 voix soit 89.8% des 266 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 88.5% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROZOT

235 voix soit 88.3% des 266 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 87% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VITOT

233 voix soit 87.6% des 266 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 86.3% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LANDRY

212 voix soit 79.7% des 266 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 78.5% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MAURIN

155 voix soit 58.3% des 266 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 57.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1339.5 %
Droite
3563 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MAURIN


1 : M. Jean-Marie MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LANDRY


1 : M. Jacques LANDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry VITOT


1 : M. Thierry VITOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROZOT


1 : M. Daniel ROZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VIEUILLE


1 : M. Dominique VIEUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Guy THOUARD


1 : M. Jean-Guy THOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MARCHESSEAU


1 : Mme Claudine MARCHESSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Moïse GRANDJEAN


1 : M. Moïse GRANDJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PITON


1 : M. Philippe PITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LALIDA


1 : M. Laurent LALIDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurelie DUPUY


1 : Mme Aurelie DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien HYPPOLITE


1 : M. Fabien HYPPOLITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DUFRAISE


1 : Mme Corinne DUFRAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam NAVARRE


1 : Mme Myriam NAVARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MARC


1 : M. Maurice MARC