Maire : M.Jean-Michel SOUSSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Genouillé
ListeNomNaissanceProfession
M Marc DUCHEZ 1951-05-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Anny-Claude DUPONT 1959-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Catherine FERSING 1953-02-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Sylvain GRIMAULT 1980-03-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Florent JAUNAS 1973-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Abderrahmane KERZAZI 1951-04-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Dominique MELLIER 1970-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel NICOLAS 1970-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent NORMAND 1968-02-0614 Agent technique et technicien
Mme Geneviève PEYRONNET 1951-04-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Nicolas PROUST 1976-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Natacha RUAUD 1964-07-2520 Employé (secteur privé)
M Benoît SANTOLINI 1974-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel SOUSSIN 1948-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie WULLES 1982-07-0957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
432
Votants
426
Voix exprimés
155
Abstention
6
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel SOUSSIN

330 voix soit 77.5% des 426 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 76.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NORMAND

312 voix soit 73.2% des 426 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 72.2% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent JAUNAS

311 voix soit 73% des 426 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 72% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PROUST

310 voix soit 72.8% des 426 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 71.8% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny-Claude DUPONT

309 voix soit 72.5% des 426 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 71.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SANTOLINI

306 voix soit 71.8% des 426 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 70.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MELLIER

302 voix soit 70.9% des 426 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 69.9% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha RUAUD

298 voix soit 70% des 426 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 69% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRIMAULT

295 voix soit 69.2% des 426 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 68.3% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel NICOLAS

294 voix soit 69% des 426 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 68.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERSING

291 voix soit 68.3% des 426 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 67.4% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUCHEZ

278 voix soit 65.3% des 426 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 64.4% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève PEYRONNET

274 voix soit 64.3% des 426 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie WULLES

269 voix soit 63.1% des 426 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Abderrahmane KERZAZI

261 voix soit 61.3% des 426 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.4% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAPOT

157 voix soit 36.9% des 426 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique RENOLLEAU

140 voix soit 32.9% des 426 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TRAIN

138 voix soit 32.4% des 426 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BONNIN

137 voix soit 32.2% des 426 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PELLERIN

131 voix soit 30.8% des 426 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SAVOLON

131 voix soit 30.8% des 426 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle GABARD

128 voix soit 30% des 426 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOURGET

123 voix soit 28.9% des 426 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 28.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VELUZAT

120 voix soit 28.2% des 426 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FRADET

117 voix soit 27.5% des 426 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SIMONNET

116 voix soit 27.2% des 426 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.9% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAY

114 voix soit 26.8% des 426 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial FAUCHER

108 voix soit 25.4% des 426 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alicia BRILLOUET

103 voix soit 24.2% des 426 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenael ROUX

93 voix soit 21.8% des 426 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.5% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.9 %
Droite
6296 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenael ROUX


1 : Mme Gwenael ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alicia BRILLOUET


1 : M. Alicia BRILLOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial FAUCHER


1 : M. Martial FAUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GAY


1 : M. Pascal GAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SIMONNET


1 : M. Christophe SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice FRADET


1 : M. Patrice FRADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VELUZAT


1 : M. Philippe VELUZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BOURGET


1 : Mme Mireille BOURGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle GABARD


1 : Mme Annabelle GABARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SAVOLON


1 : Mme Catherine SAVOLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PELLERIN


1 : M. Jean-Luc PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy BONNIN


1 : M. Freddy BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis TRAIN


1 : M. Francis TRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique RENOLLEAU


1 : Mme Dominique RENOLLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHAPOT


1 : M. Dominique CHAPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abderrahmane KERZAZI


1 : M. Abderrahmane KERZAZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie WULLES


1 : Mme Virginie WULLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève PEYRONNET


1 : Mme Geneviève PEYRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DUCHEZ


1 : M. Marc DUCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FERSING


1 : Mme Catherine FERSING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel NICOLAS


1 : M. Emmanuel NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GRIMAULT


1 : M. Sylvain GRIMAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha RUAUD


1 : Mme Natacha RUAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MELLIER


1 : M. Dominique MELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît SANTOLINI


1 : M. Benoît SANTOLINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny-Claude DUPONT


1 : Mme Anny-Claude DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PROUST


1 : M. Nicolas PROUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent JAUNAS


1 : M. Florent JAUNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent NORMAND


1 : M. Laurent NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel SOUSSIN


1 : M. Jean-Michel SOUSSIN