Maire : M.Jean-François DENÉCHAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Geay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BOISSEAU NÉE MOUNIER 1961-08-2516 Représentant de commerce
Mme France COËLLIER 1943-08-2362 Retraité de l'enseignement
M Christian COUTANTIN 1963-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François DENÉCHAUD 1952-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel FRANÇOIS 1941-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane GIRARD 1975-10-3014 Agent technique et technicien
Mme Aurélie GUILLAUME NÉE CHARPENTIER 1980-12-2223 Salarié du secteur médical
M Jean-Paul GUILLOT 1963-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jackie MICHAUD 1952-07-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine MURBACH NÉE LONGI 1952-12-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Laurence NEUILLER NÉE PRAUD 1972-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel PIOCHAUD 1954-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine POURPOINT NÉE DEGRANGE 1981-04-3023 Salarié du secteur médical
M Dominique SIMONNET 1964-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques TASTAYRE 1947-06-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
350
Votants
333
Voix exprimés
159
Abstention
17
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François DENÉCHAUD

326 voix soit 97.9% des 333 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 93.1% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PIOCHAUD

323 voix soit 97% des 333 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92.3% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COUTANTIN

319 voix soit 95.8% des 333 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 91.1% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUILLOT

317 voix soit 95.2% des 333 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 90.6% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence NEUILLER NÉE PRAUD

316 voix soit 94.9% des 333 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.3% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine POURPOINT NÉE DEGRANGE

315 voix soit 94.6% des 333 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 90% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GUILLAUME NÉE CHARPENTIER

314 voix soit 94.3% des 333 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 89.7% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOISSEAU NÉE MOUNIER

312 voix soit 93.7% des 333 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 89.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TASTAYRE

311 voix soit 93.4% des 333 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.9% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MURBACH NÉE LONGI

309 voix soit 92.8% des 333 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 88.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GIRARD

306 voix soit 91.9% des 333 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SIMONNET

306 voix soit 91.9% des 333 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme France COËLLIER

304 voix soit 91.3% des 333 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 86.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MICHAUD

303 voix soit 91% des 333 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FRANÇOIS

239 voix soit 71.8% des 333 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 68.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.4 %
Droite
4620 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FRANÇOIS


1 : M. Daniel FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie MICHAUD


1 : M. Jackie MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France COËLLIER


1 : Mme France COËLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SIMONNET


1 : M. Dominique SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GIRARD


1 : M. Stéphane GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MURBACH NÉE LONGI


1 : Mme Christine MURBACH NÉE LONGI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques TASTAYRE


1 : M. Jacques TASTAYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOISSEAU NÉE MOUNIER


1 : Mme Béatrice BOISSEAU NÉE MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GUILLAUME NÉE CHARPENTIER


1 : Mme Aurélie GUILLAUME NÉE CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine POURPOINT NÉE DEGRANGE


1 : Mme Séverine POURPOINT NÉE DEGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence NEUILLER NÉE PRAUD


1 : Mme Laurence NEUILLER NÉE PRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GUILLOT


1 : M. Jean-Paul GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COUTANTIN


1 : M. Christian COUTANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PIOCHAUD


1 : M. Daniel PIOCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DENÉCHAUD


1 : M. Jean-François DENÉCHAUD