Maire : Mme. Sylvie MARCILLY

Tête de la liste : SYLVIE MARCILLY - POURSUIVONS L'ELAN

Membres du conseil municipal de Fouras
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Jean-François AVRIL 1946-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Paul BARBARIN 1945-05-2561 Retraité salarié privé
UMPM Stéphane BARTHELEMY 1970-07-2142 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Stéphane BERTHET 1973-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Didier BERTIN 1950-06-3024 Médecin
UMPMme Hélène CERISIER 1945-09-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Florence CHARTIER-LOMAN 1970-08-1251 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Raymonde CHENU 1950-01-226 Administrateur de sociétés
UMPM Daniel COIRIER 1959-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Christelle COLOMBE 1970-04-0539 Autre profession libérale
UMPM Christian DONADELLO 1947-01-0361 Retraité salarié privé
UGMme Chantal DROUAUD 1942-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Philippe FAGOT 1958-10-139 Commercant
UGMme Christiane GOMMIER 1943-08-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Lucette GRENOU 1943-02-029 Commercant
UMPMme Chantal LEBLANC 1948-06-2561 Retraité salarié privé
UGM Jacques LEDUC 1955-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marcelle LYONNET 1953-01-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Sylvie MARCILLY 1966-02-115 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Annick MICHAUD 1953-06-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Henri MORIN 1948-12-1264 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jean-Louis PAILLARD 1946-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Dimitri POURSINE 1971-09-2239 Autre profession libérale
UMPMme Francoise ROBY 1942-10-2962 Retraité de l'enseignement
UMPMme Catherine ROGE 1956-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Eric SIMONIN 1968-03-1542 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Catherine TARDY 1979-03-0951 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3706
Nombre d'inscrits
2680
Votants
2576
Voix exprimés
1026
Abstention
104
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MARCILLY

SYLVIE MARCILLY - POURSUIVONS L'ELAN

1734 voix soit 67.3% des 2576 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 64.7% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Didier BERTIN

VIVRE ENSEMBLE A FOURAS

842 voix soit 32.7% des 2576 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.7 %
Gauche
842 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.3 %
Droite
1734 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A FOURAS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Didier BERTIN


1 : M. Didier BERTIN
2 : Mme Chantal DROUAUD
3 : M. Jacques LEDUC
4 : Mme Christiane GOMMIER
5 : M. Jean-François HARLET
6 : Mme Evelyne VILOTTE
7 : M. Dominique CHATENET
8 : Mme Eliane HANRIOT
9 : M. Daniel CASSE
10 : Mme Isabelle QUEYROUX
11 : M. Nicolas DATTILESI
12 : Mme Christiane GERLES EPOUSE BERRET
13 : M. Patrick VIOLLEAU
14 : Mme Annette BARICAULT
15 : M. Jérôme BORKWOOD
16 : Mme Elisabeth PIGEAUD
17 : M. Bertrand DUREYSSEIX
18 : Mme Sylvie THIEBAULT GIRARD
19 : M. Jean-Claude GLOAGUEN
20 : Mme Vivette TIERCELIN
21 : M. Pascal COMBEAU
22 : Mme Laurence TRANOY
23 : M. Matthieu HIPPOLYTE
24 : Mme Joëlle DEL REY
25 : M. Jean-Claude NAZET
26 : Mme Martine SUISSE
27 : M. Yann BERRET

Nom de liste : SYLVIE MARCILLY - POURSUIVONS L'ELAN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Sylvie MARCILLY


1 : Mme Sylvie MARCILLY
2 : M. Daniel COIRIER
3 : Mme Annick MICHAUD
4 : M. Philippe FAGOT
5 : Mme Christelle COLOMBE
6 : M. Stéphane BARTHELEMY
7 : Mme Catherine ROGE
8 : M. Christian DONADELLO
9 : Mme Florence CHARTIER-LOMAN
10 : M. Jean-François AVRIL
11 : Mme Lucette GRENOU
12 : M. Henri MORIN
13 : Mme Raymonde CHENU
14 : M. Dimitri POURSINE
15 : Mme Marcelle LYONNET
16 : M. Jean-Paul BARBARIN
17 : Mme Chantal LEBLANC
18 : M. Jean-Louis PAILLARD
19 : Mme Hélène CERISIER
20 : M. Eric SIMONIN
21 : Mme Catherine TARDY
22 : M. Stéphane BERTHET
23 : Mme Francoise ROBY
24 : M. Jean-Luc RAINGEONNEAU
25 : Mme Marie-Odile PIGOU-LEROY
26 : M. Michel PACTON
27 : Mme Caroline BENOIT