Maire : M.Guewnaël BESSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontenet
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ARNOUX 1958-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Guewnaël BESSON 1980-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Honoré BROGLIO 1972-10-0810 Artisan
M Francis BRUNETEAU 1952-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Josseline DURIVAUD 1948-11-1061 Retraité salarié privé
Mme Sandra HUREAU 1972-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hubert MATHIEU 1956-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie MERCIER 1966-05-2120 Employé (secteur privé)
Mme Catherine RAFFIN 1959-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal SAGY 1964-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard TEXIER 1954-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

303
Nombre d'inscrits
231
Votants
226
Voix exprimés
72
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guewnaël BESSON

175 voix soit 77.4% des 226 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 75.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MERCIER

174 voix soit 77% des 226 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 75.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HUREAU

174 voix soit 77% des 226 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 75.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josseline DURIVAUD

174 voix soit 77% des 226 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 75.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MATHIEU

171 voix soit 75.7% des 226 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 74% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRUNETEAU

165 voix soit 73% des 226 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 71.4% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Honoré BROGLIO

163 voix soit 72.1% des 226 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 70.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAGY

162 voix soit 71.7% des 226 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.1% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOUX

158 voix soit 69.9% des 226 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 68.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TEXIER

158 voix soit 69.9% des 226 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 68.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAFFIN

151 voix soit 66.8% des 226 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 65.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAUVET

79 voix soit 35% des 226 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BERTIN

72 voix soit 31.9% des 226 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Heinrick BALLANGER

48 voix soit 21.2% des 226 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.8% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
895.6 %
Droite
2024 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Heinrick BALLANGER


1 : M. Heinrick BALLANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BERTIN


1 : M. Denis BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHAUVET


1 : M. Bernard CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RAFFIN


1 : Mme Catherine RAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard TEXIER


1 : M. Bernard TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ARNOUX


1 : M. Michel ARNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SAGY


1 : M. Pascal SAGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Honoré BROGLIO


1 : M. Honoré BROGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BRUNETEAU


1 : M. Francis BRUNETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MATHIEU


1 : M. Hubert MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josseline DURIVAUD


1 : Mme Josseline DURIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra HUREAU


1 : Mme Sandra HUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MERCIER


1 : Mme Nathalie MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guewnaël BESSON


1 : M. Guewnaël BESSON