Maire : M. Léon GENDRE

Tête de la liste : LA FLOTTE, UNE PASSION À PARTAGER

Membres du conseil municipal de La Flotte
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Annie BERGERON 1951-03-2662 Retraité de l'enseignement
UMPM Simon-Pierre BERTHOMES 1948-02-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Anne-Marie BERTRANET 1942-05-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Véronique BICHON 1965-04-0920 Employé (secteur privé)
UMPMme Elisabeth BONIN-BALMAS 1948-11-0760 Retraité des professions libérales
UMPM Alain CROCI 1944-09-199 Commercant
UMPMme Michèle DROUIN 1945-03-1958 Retraité agricole
UMPMme Marie-Thérèse EPAUD 1947-02-1761 Retraité salarié privé
UMPM Olivier FRILOUX 1959-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Léon GENDRE 1937-01-2861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul HERAUDEAU 1958-06-259 Commercant
UMPM Philippe LE BARON 1960-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Isabelle MASION-TIVENIN 1976-03-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Joël MENANTEAU 1946-11-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jacky OGER 1954-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Bernard PERRAIN 1965-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Elsa ROBINEL 1976-02-049 Commercant
UMPM Patrick SALEZ 1955-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Françoise SALIN 1947-05-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Céline SICATEAU-RIVIERE 1980-09-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard TIVENIN 1955-02-0657 Sans profession déclarée
UMPMme Maryse VANOOST 1946-12-1461 Retraité salarié privé
UMPM Roger ZELIE 1945-11-0564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2620
Nombre d'inscrits
2141
Votants
2077
Voix exprimés
479
Abstention
64
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul HERAUDEAU

POUR L'AVENIR DE LA FLOTTE

924 voix soit 44.5% des 2077 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Léon GENDRE

LA FLOTTE, UNE PASSION À PARTAGER

1153 voix soit 55.5% des 2077 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2077 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA FLOTTE, UNE PASSION À PARTAGER
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Léon GENDRE


1 : M. Léon GENDRE
2 : Mme Marie-Thérèse EPAUD
3 : M. Roger ZELIE
4 : Mme Maryse VANOOST
5 : M. Simon-Pierre BERTHOMES
6 : Mme Isabelle MASION-TIVENIN
7 : M. Alain CROCI
8 : Mme Michèle DROUIN
9 : M. Olivier FRILOUX
10 : Mme Anne-Marie BERTRANET
11 : M. Patrick SALEZ
12 : Mme Céline SICATEAU-RIVIERE
13 : M. Bernard PERRAIN
14 : Mme Françoise SALIN
15 : M. Jacky OGER
16 : Mme Elisabeth BONIN-BALMAS
17 : M. Philippe LE BARON
18 : Mme Elsa ROBINEL
19 : M. Didier LEFANT
20 : Mme Dominique OUVRARD-GRACA
21 : M. Eric BASTIER
22 : Mme Sylvie SAVINIEN
23 : M. Jacques DJEDDI

Nom de liste : POUR L'AVENIR DE LA FLOTTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul HERAUDEAU


1 : M. Jean-Paul HERAUDEAU
2 : Mme Véronique BICHON
3 : M. Joël MENANTEAU
4 : Mme Annie BERGERON
5 : M. Bernard TIVENIN
6 : Mme Martine FRADET
7 : M. Daniel PINAUD
8 : Mme Marie-France DUPEUX BOURDEJEAU
9 : M. Sébastien REGLIN
10 : Mme Nathalie DESFOSSÉ
11 : M. Hervé BOUCHER
12 : Mme Béatrice JOUSSELOT
13 : M. Patrick CHEVRIER
14 : Mme Sophie DESORMEAUX
15 : M. Alexandre RACAUD
16 : Mme Alexia PATIN
17 : M. Christophe LE FLOCH
18 : Mme Adeline FEVRE
19 : M. Pierre BOURNAT
20 : Mme Bérengère BOURY LEVISAGE
21 : M. Georges OTT
22 : Mme Valérie BOULBIN
23 : M. Daniel GOURDON