Maire : M. Didier GESLIN

Tête de la liste : ESNANDES AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Esnandes
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Fabrice AUBE 1953-04-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle AUGIZEAU 1977-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Francine BEAUMELLE 1944-04-0462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Anne CANAUD 1949-03-2961 Retraité salarié privé
DVDM Rémi DESPLANTES 1960-06-135 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Claude FERRET 1951-07-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine FILLON 1959-06-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne FREHEL 1956-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Didier GESLIN 1965-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Yann JUIN 1974-08-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Christine KUBICEK TRICHET 1963-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bernard LORENT 1945-01-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Jocelyne MARIE 1955-03-3114 Agent technique et technicien
DVDM Joseph MERCERON 1941-05-1558 Retraité agricole
DVDM Raymond PROUX 1956-02-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Michel ROUGIER 1955-05-1016 Représentant de commerce
DVDMme Sylvie SAUVIGNON 1966-03-2323 Salarié du secteur médical
DVDM Yanick SAUVIGNON 1958-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy SCHERRER 1955-06-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1645
Nombre d'inscrits
1152
Votants
1110
Voix exprimés
493
Abstention
42
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann JUIN

ESNANDES GARDONS LE CAP

538 voix soit 48.5% des 1110 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier GESLIN

ESNANDES AUTREMENT

572 voix soit 51.5% des 1110 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.5 %
Gauche
538 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.5 %
Droite
572 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESNANDES AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier GESLIN


1 : M. Didier GESLIN
2 : Mme Anne FREHEL
3 : M. Rémi DESPLANTES
4 : Mme Anne CANAUD
5 : M. Fabrice AUBE
6 : Mme Isabelle AUGIZEAU
7 : M. Raymond PROUX
8 : Mme Sylvie SAUVIGNON
9 : M. Guy SCHERRER
10 : Mme Catherine FILLON
11 : M. Yanick SAUVIGNON
12 : Mme Francine BEAUMELLE
13 : M. Joseph MERCERON
14 : Mme Jocelyne MARIE
15 : M. Bernard LORENT
16 : Mme Ludivine DENFERT
17 : M. Eric NICOL
18 : Mme Aurélie LASPRESES
19 : M. Philippe MICHEL

Nom de liste : ESNANDES GARDONS LE CAP
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yann JUIN


1 : M. Yann JUIN
2 : Mme Christine KUBICEK TRICHET
3 : M. Michel ROUGIER
4 : Mme Claude FERRET
5 : M. Alain BOUVET
6 : Mme Clara FORTUNA
7 : M. Joël DESCHAMPS
8 : Mme Elise MACIEL
9 : M. Emmanuel MANDON
10 : Mme Marie-Pierre MORIN
11 : M. Christian LEMAIRE
12 : Mme Virginie GUEDON
13 : M. Christophe DEMKO
14 : Mme Soizic BONNET
15 : M. Emmanuel RAIMOND
16 : Mme Marie-Claire POUPON
17 : M. André HALLEY
18 : Mme Paulette DESORMEAUX
19 : M. Pierre BOIVINEAU