Maire : M.Mathieu SEGUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epargnes
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BILLAUD 1974-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie CUGNOT 1958-11-2523 Salarié du secteur médical
M Patrick LAHAYE 1963-05-1310 Artisan
Mme Adeline LOIZEAU 1981-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth MARTIN 1959-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard MARTIN 1955-06-1739 Autre profession libérale
M Christian MELLIER 1946-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lucette MORILLON 1950-04-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jacqueline NEGRO FRER 1944-12-1361 Retraité salarié privé
M Jérôme OZELLET 1962-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre ROBERT 1954-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick ROSSIGNOL 1957-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud SALMON-GANDONNIERE 1975-07-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Mathieu SEGUIN 1984-10-1210 Artisan
Mme Brigitte TOUZEAU-BOUTIN 1949-06-0842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
506
Votants
497
Voix exprimés
129
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu SEGUIN

274 voix soit 55.1% des 497 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MARTIN

271 voix soit 54.5% des 497 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROSSIGNOL

265 voix soit 53.3% des 497 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BILLAUD

264 voix soit 53.1% des 497 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROBERT

261 voix soit 52.5% des 497 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SALMON-GANDONNIERE

260 voix soit 52.3% des 497 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAHAYE

258 voix soit 51.9% des 497 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MELLIER

257 voix soit 51.7% des 497 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CUGNOT

256 voix soit 51.5% des 497 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette MORILLON

252 voix soit 50.7% des 497 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TOUZEAU-BOUTIN

252 voix soit 50.7% des 497 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NEGRO FRER

251 voix soit 50.5% des 497 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme OZELLET

250 voix soit 50.3% des 497 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline LOIZEAU

243 voix soit 48.9% des 497 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERRAND

242 voix soit 48.7% des 497 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DAVRIL

241 voix soit 48.5% des 497 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GUÉRIN

241 voix soit 48.5% des 497 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ZORIO

239 voix soit 48.1% des 497 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HORSEAU

238 voix soit 47.9% des 497 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy MEMBRUT

238 voix soit 47.9% des 497 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TALBOT

234 voix soit 47.1% des 497 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GOUSSELAND

231 voix soit 46.5% des 497 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHIRON

231 voix soit 46.5% des 497 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande TOUZEAU

231 voix soit 46.5% des 497 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul REUTIN

230 voix soit 46.3% des 497 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OUVRY

229 voix soit 46.1% des 497 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RABAUD

227 voix soit 45.7% des 497 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FLORIANT

219 voix soit 44.1% des 497 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTHELOT

2 voix soit 0.4% des 497 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COIFFARD

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GELOT

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick KRIEGEL-MARIÉ

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARIÉ

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BRANDY

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRUCHET

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ERABLE

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GROLLEAU

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LE CHAT

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Serge ROY

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LESUR TAILLADE

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu SEGUIN
2 : Mme Elisabeth MARTIN
3 : M. Patrick ROSSIGNOL
4 : M. Vincent BILLAUD
5 : M. Pierre ROBERT
6 : M. Arnaud SALMON-GANDONNIERE
7 : M. Patrick LAHAYE
8 : M. Christian MELLIER
9 : Mme Sylvie CUGNOT
10 : Mme Lucette MORILLON
11 : Mme Brigitte TOUZEAU-BOUTIN
12 : Mme Jacqueline NEGRO FRER
13 : M. Jérôme OZELLET
14 : Mme Adeline LOIZEAU
15 : M. Philippe FERRAND
16 : M. Philippe DAVRIL
17 : M. Benoît GUÉRIN
18 : M. Régis ZORIO
19 : Mme Nathalie HORSEAU
20 : M. Willy MEMBRUT
21 : M. Michel TALBOT
22 : M. Dominique GOUSSELAND
23 : Mme Karine CHIRON
24 : Mme Yolande TOUZEAU
25 : M. Paul REUTIN
26 : M. Daniel OUVRY
27 : M. Jean-Pierre RABAUD
28 : Mme Cécile FLORIANT
29 : M. Christophe BERTHELOT
30 : Mme Christine COIFFARD
31 : M. Christian GELOT
32 : Mme Annick KRIEGEL-MARIÉ
33 : M. Michel MARIÉ
34 : Mme Emilie BRANDY
35 : M. Dominique BRUCHET
36 : Mme Isabelle ERABLE
37 : M. Alain GROLLEAU
38 : Mme Martine LE CHAT
39 : M. Jean-Serge ROY
40 : Mme Catherine LESUR TAILLADE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
482
Votants
472
Voix exprimés
153
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard MARTIN

237 voix soit 50.2% des 472 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GOUSSELAND

231 voix soit 48.9% des 472 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TALBOT

228 voix soit 48.3% des 472 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERRAND

228 voix soit 48.3% des 472 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ZORIO

227 voix soit 48.1% des 472 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GUÉRIN

226 voix soit 47.9% des 472 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline LOIZEAU

224 voix soit 47.5% des 472 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHIRON

223 voix soit 47.2% des 472 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul REUTIN

222 voix soit 47% des 472 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FLORIANT

218 voix soit 46.2% des 472 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande TOUZEAU

218 voix soit 46.2% des 472 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SEGUIN

218 voix soit 46.2% des 472 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HORSEAU

218 voix soit 46.2% des 472 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy MEMBRUT

214 voix soit 45.3% des 472 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MARTIN

214 voix soit 45.3% des 472 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OUVRY

212 voix soit 44.9% des 472 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RABAUD

209 voix soit 44.3% des 472 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROSSIGNOL

201 voix soit 42.6% des 472 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BILLAUD

200 voix soit 42.4% des 472 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SALMON-GANDONNIERE

193 voix soit 40.9% des 472 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MELLIER

188 voix soit 39.8% des 472 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme OZELLET

188 voix soit 39.8% des 472 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROBERT

187 voix soit 39.6% des 472 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DAVRIL

184 voix soit 39% des 472 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAHAYE

179 voix soit 37.9% des 472 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette MORILLON

171 voix soit 36.2% des 472 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TOUZEAU-BOUTIN

171 voix soit 36.2% des 472 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NEGRO FRER

167 voix soit 35.4% des 472 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CUGNOT

164 voix soit 34.7% des 472 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ERABLE

159 voix soit 33.7% des 472 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARIÉ

78 voix soit 16.5% des 472 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 16.2% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTHELOT

73 voix soit 15.5% des 472 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Serge ROY

73 voix soit 15.5% des 472 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GELOT

71 voix soit 15% des 472 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GROLLEAU

69 voix soit 14.6% des 472 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COIFFARD

66 voix soit 14% des 472 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.7% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick KRIEGEL-MARIÉ

65 voix soit 13.8% des 472 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRUCHET

65 voix soit 13.8% des 472 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LE CHAT

59 voix soit 12.5% des 472 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.2% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BRANDY

56 voix soit 11.9% des 472 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LESUR TAILLADE

56 voix soit 11.9% des 472 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard MARTIN
2 : M. Dominique GOUSSELAND
3 : M. Michel TALBOT
4 : M. Philippe FERRAND
5 : M. Régis ZORIO
6 : M. Benoît GUÉRIN
7 : Mme Adeline LOIZEAU
8 : Mme Karine CHIRON
9 : M. Paul REUTIN
10 : Mme Cécile FLORIANT
11 : Mme Yolande TOUZEAU
12 : M. Mathieu SEGUIN
13 : Mme Nathalie HORSEAU
14 : M. Willy MEMBRUT
15 : Mme Elisabeth MARTIN
16 : M. Daniel OUVRY
17 : M. Jean-Pierre RABAUD
18 : M. Patrick ROSSIGNOL
19 : M. Vincent BILLAUD
20 : M. Arnaud SALMON-GANDONNIERE
21 : M. Christian MELLIER
22 : M. Jérôme OZELLET
23 : M. Pierre ROBERT
24 : M. Philippe DAVRIL
25 : M. Patrick LAHAYE
26 : Mme Lucette MORILLON
27 : Mme Brigitte TOUZEAU-BOUTIN
28 : Mme Jacqueline NEGRO FRER
29 : Mme Sylvie CUGNOT
30 : Mme Isabelle ERABLE
31 : M. Michel MARIÉ
32 : M. Christophe BERTHELOT
33 : M. Jean-Serge ROY
34 : M. Christian GELOT
35 : M. Alain GROLLEAU
36 : Mme Christine COIFFARD
37 : Mme Annick KRIEGEL-MARIÉ
38 : M. Dominique BRUCHET
39 : Mme Martine LE CHAT
40 : Mme Emilie BRANDY
41 : Mme Catherine LESUR TAILLADE