Maire : M.Jean-Baptiste CHATAIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Eglises-d'Argenteuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danielle BAILLARGUET 1950-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Céline BRUNET 1973-12-2520 Employé (secteur privé)
Mme Florence CHASSERIAUD 1969-07-2823 Salarié du secteur médical
M Jean-Baptiste CHATAIGNON 1977-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gaëtan COUTIN 1968-04-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Claude CRAPEZ 1950-09-2462 Retraité de l'enseignement
M Claude DANIAUD 1945-09-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Bernard FOULADOUX 1963-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice GAUTHIER 1974-06-0610 Artisan
M Philippe LE PICARD 1969-01-0520 Employé (secteur privé)
M Sylvain LIRAUD 1980-12-1014 Agent technique et technicien
M Jean-Jacques POUPARD 1959-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Muriel SCHULTZ 1967-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Mireille SCHWARTZ 1947-01-1665 Autre retraité
M Christophe TRONEL 1970-11-0310 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
295
Votants
266
Voix exprimés
117
Abstention
29
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
9.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste CHATAIGNON

257 voix soit 96.6% des 266 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 87.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LIRAUD

256 voix soit 96.2% des 266 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 86.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAUTHIER

253 voix soit 95.1% des 266 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 85.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LE PICARD

251 voix soit 94.4% des 266 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 85.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TRONEL

251 voix soit 94.4% des 266 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 85.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BRUNET

249 voix soit 93.6% des 266 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 84.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille SCHWARTZ

249 voix soit 93.6% des 266 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 84.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel SCHULTZ

249 voix soit 93.6% des 266 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 84.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BAILLARGUET

248 voix soit 93.2% des 266 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.1% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DANIAUD

246 voix soit 92.5% des 266 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 83.4% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHASSERIAUD

246 voix soit 92.5% des 266 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 83.4% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CRAPEZ

245 voix soit 92.1% des 266 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 83.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard FOULADOUX

244 voix soit 91.7% des 266 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 82.7% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques POUPARD

238 voix soit 89.5% des 266 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 80.7% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan COUTIN

229 voix soit 86.1% des 266 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 77.6% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1395.1 %
Droite
3711 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan COUTIN


1 : M. Gaëtan COUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques POUPARD


1 : M. Jean-Jacques POUPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard FOULADOUX


1 : M. Jean-Bernard FOULADOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude CRAPEZ


1 : Mme Marie-Claude CRAPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence CHASSERIAUD


1 : Mme Florence CHASSERIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DANIAUD


1 : M. Claude DANIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BAILLARGUET


1 : Mme Danielle BAILLARGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel SCHULTZ


1 : Mme Muriel SCHULTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille SCHWARTZ


1 : Mme Mireille SCHWARTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BRUNET


1 : Mme Céline BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TRONEL


1 : M. Christophe TRONEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LE PICARD


1 : M. Philippe LE PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GAUTHIER


1 : M. Patrice GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LIRAUD


1 : M. Sylvain LIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste CHATAIGNON


1 : M. Jean-Baptiste CHATAIGNON