Maire : M.Antonio DE DIOS MIGUEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ecurat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne BEAUDET 1978-12-1411 Entrepreneur en batiments
M Philippe BOTHOREL 1954-12-1365 Autre retraité
M Bernard CHAIGNEAU 1952-09-2710 Artisan
M Antonio DE DIOS MIGUEL 1962-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Claude DUCROCQ 1946-12-1064 Retraité des entreprises publiques
Mme Roseline MACHEFERT 1951-06-0858 Retraité agricole
M Laurent MICHAUD 1963-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric TARDÉ 1967-05-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe VIAUD 1958-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel YONNET 1961-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine YONNET 1960-07-199 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

365
Nombre d'inscrits
283
Votants
275
Voix exprimés
82
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antonio DE DIOS MIGUEL

206 voix soit 74.9% des 275 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 72.8% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VIAUD

206 voix soit 74.9% des 275 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 72.8% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel YONNET

202 voix soit 73.5% des 275 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 71.4% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TARDÉ

202 voix soit 73.5% des 275 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 71.4% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BEAUDET

201 voix soit 73.1% des 275 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 71% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MICHAUD

197 voix soit 71.6% des 275 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 69.6% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DUCROCQ

197 voix soit 71.6% des 275 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 69.6% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOTHOREL

195 voix soit 70.9% des 275 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 68.9% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline MACHEFERT

194 voix soit 70.5% des 275 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 68.6% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAIGNEAU

191 voix soit 69.5% des 275 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine YONNET

188 voix soit 68.4% des 275 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 66.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BLANCHARD

77 voix soit 28% des 275 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LALUE

65 voix soit 23.6% des 275 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MONTOROY

57 voix soit 20.7% des 275 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane ROUSSEAU

56 voix soit 20.4% des 275 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TRZASALA

56 voix soit 20.4% des 275 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BONNEAUDEAU

56 voix soit 20.4% des 275 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RENAUD

53 voix soit 19.3% des 275 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NATHIER

53 voix soit 19.3% des 275 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RENAUD

44 voix soit 16% des 275 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.5% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DENYS

33 voix soit 12% des 275 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DENYS

28 voix soit 10.2% des 275 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1002.5 %
Droite
2757 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre DENYS


1 : M. Alexandre DENYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DENYS


1 : M. Stéphane DENYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne RENAUD


1 : Mme Jocelyne RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NATHIER


1 : M. Dominique NATHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent RENAUD


1 : M. Laurent RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BONNEAUDEAU


1 : Mme Monique BONNEAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent TRZASALA


1 : M. Vincent TRZASALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane ROUSSEAU


1 : Mme Lysiane ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain MONTOROY


1 : M. Romain MONTOROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LALUE


1 : Mme Valérie LALUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BLANCHARD


1 : M. Yves BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine YONNET


1 : Mme Nadine YONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHAIGNEAU


1 : M. Bernard CHAIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roseline MACHEFERT


1 : Mme Roseline MACHEFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOTHOREL


1 : M. Philippe BOTHOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude DUCROCQ


1 : Mme Marie-Claude DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MICHAUD


1 : M. Laurent MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BEAUDET


1 : Mme Anne BEAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TARDÉ


1 : M. Frédéric TARDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel YONNET


1 : M. Michel YONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VIAUD


1 : M. Philippe VIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio DE DIOS MIGUEL


1 : M. Antonio DE DIOS MIGUEL