Maire : M. David CARON

Tête de la liste : DOMPIERRE AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Dompierre-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Audrey BRIDOUX 1975-05-1120 Employé (secteur privé)
UMPM David CARON 1963-01-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Sally CHADJAA 1977-11-3032 Conseiller juridique
SOCMme Amael DENIS 1978-08-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jean-Pierre DOARÉ 1953-10-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Coralie DORIN 1992-07-0140 Etudiant
UMPMme Emmanuelle FOLTETE 1977-07-3139 Autre profession libérale
UMPM Jean-Pierre GABRIAULT 1962-01-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Ghislaine GARNIER 1956-09-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Daniel GAUDIN 1961-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Brigitte GAUTIER 1959-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Fabrice GAUTIER 1971-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Loup HOCQUET 1952-03-3061 Retraité salarié privé
UMPMme Sonia HUGUET 1975-03-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Guillaume KRABAL 1973-04-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Jacques LASSALLE 1953-06-1565 Autre retraité
UMPM Marc LE BOULAIRE 1964-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Juliana Dite Morgane LEMMOU 1979-04-1620 Employé (secteur privé)
UMPMme Chrystelle LUBBERS 1970-05-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Philippe MASSONNET 1962-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Béatrice MOQUAY 1972-06-0416 Représentant de commerce
UMPMme Sophie MOREAU AZOULAI 1968-02-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Nathalie NAEGELLEN 1974-01-3057 Sans profession déclarée
UMPM Jacques RAT 1973-02-2517 Agent d'assurances
UMPM Yves RONTEAU 1947-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Véronique RUSSEIL 1963-12-305 Industriel-Chef entreprise
SOCM Yves SEIGNEURIN 1952-09-1762 Retraité de l'enseignement
DVGM Denis THIBAUDEAU 1954-06-1737 Journaliste et autre média
UMPM Pascal THULOUX 1966-10-029 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4182
Nombre d'inscrits
2903
Votants
2848
Voix exprimés
1279
Abstention
55
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume KRABAL

DOMPIERRE SUR MER DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1156 voix soit 40.6% des 2848 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. David CARON

DOMPIERRE AVEC VOUS

1469 voix soit 51.6% des 2848 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Denis THIBAUDEAU

DOMPIERRE RENOUVELLEMENT

223 voix soit 7.8% des 2848 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.4 %
Gauche
1379 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.6 %
Droite
1469 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DOMPIERRE RENOUVELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Denis THIBAUDEAU


1 : M. Denis THIBAUDEAU
2 : Mme Catherine MAILLET
3 : M. Francis LACROIX
4 : Mme Christelle MONEUSE
5 : M. Jean-Marc JUCKER
6 : Mme Véronique POUVREAU
7 : M. Philippe CHAUVET
8 : Mme Nathalie MONSACRÉ
9 : M. Hubert MOUGIN
10 : Mme Claudie SICARD
11 : M. Christian DELCOURTE
12 : Mme Isabelle BRUSINI
13 : M. Clément BESNARD
14 : Mme Marie-Frédérique GAILING
15 : M. Mathieu SEGERON
16 : Mme Thérèse BOURDASSOL
17 : M. Alain AUDIGÉ
18 : Mme Véronique TOUCHE
19 : M. Joël LIVET
20 : Mme Nicole LAFAYE
21 : M. Olivier SEBRAND
22 : Mme Carole OLIVIERO
23 : M. Michel FONTAINE
24 : Mme Manon FLEURY
25 : M. Philippe BOIS
26 : Mme Valérie PLAIRE
27 : M. Joël DAGUSÉ
28 : Mme Nathalie THIBAUDEAU
29 : M. Laurent CHÊNE

Nom de liste : DOMPIERRE AVEC VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. David CARON


1 : M. David CARON
2 : Mme Sally CHADJAA
3 : M. Pascal THULOUX
4 : Mme Brigitte GAUTIER
5 : M. Jean-Pierre DOARÉ
6 : Mme Chrystelle LUBBERS
7 : M. Jean-Pierre GABRIAULT
8 : Mme Juliana Dite Morgane LEMMOU
9 : M. Daniel GAUDIN
10 : Mme Sophie MOREAU AZOULAI
11 : M. Jean-Jacques LASSALLE
12 : Mme Sonia HUGUET
13 : M. Jean-Loup HOCQUET
14 : Mme Nathalie NAEGELLEN
15 : M. Fabrice GAUTIER
16 : Mme Béatrice MOQUAY
17 : M. Yves RONTEAU
18 : Mme Audrey BRIDOUX
19 : M. Jacques RAT
20 : Mme Emmanuelle FOLTETE
21 : M. Marc LE BOULAIRE
22 : Mme Coralie DORIN
23 : M. Dominique RABAUD
24 : Mme Annie MAISONNIAL
25 : M. Alexandre LOHIER
26 : Mme Nelly PAGOT
27 : M. Daniel DANGER
28 : Mme Malika GHOURI
29 : M. Daniel CREANT

Nom de liste : DOMPIERRE SUR MER DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guillaume KRABAL


1 : M. Guillaume KRABAL
2 : Mme Véronique RUSSEIL
3 : M. Yves SEIGNEURIN
4 : Mme Amael DENIS
5 : M. Philippe MASSONNET
6 : Mme Ghislaine GARNIER
7 : M. Pierre DOUMERET
8 : Mme Annabelle VIGNON
9 : M. Pascal CORMERAIS
10 : Mme Marie-Olivia ROCCA
11 : M. Jean-Philippe SAMIER
12 : Mme Christelle FERJOU
13 : M. Alain VERINE
14 : Mme Dany CHEVENON
15 : M. Jean-Michel BERNARD
16 : Mme Céline DUFFIS
17 : M. Philippe KOEHL
18 : Mme Danielle COUILLAUD
19 : M. Nicolas LOMBARD
20 : Mme Nadine FREY
21 : M. Sébastien SERER
22 : Mme Isabelle CHEVOLEAU
23 : M. Laurent THOMAS
24 : Mme Marion LAGRANGE
25 : M. Stéphane LE BOISSELIER
26 : Mme Nadège CHEVALIER
27 : M. Francis HARDY
28 : Mme Georgia SIMON
29 : M. Francis CHEVOLEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4182
Nombre d'inscrits
2714
Votants
2632
Voix exprimés
1468
Abstention
82
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume KRABAL

DOMPIERRE SUR MER DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1086 voix soit 41.3% des 2632 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. David CARON

DOMPIERRE AVEC VOUS

1168 voix soit 44.4% des 2632 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Denis THIBAUDEAU

DOMPIERRE RENOUVELLEMENT

378 voix soit 14.4% des 2632 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.6 %
Gauche
1464 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.4 %
Droite
1168 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DOMPIERRE RENOUVELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Denis THIBAUDEAU


1 : M. Denis THIBAUDEAU
2 : Mme Catherine MAILLET
3 : M. Francis LACROIX
4 : Mme Christelle MONEUSE
5 : M. Jean-Marc JUCKER
6 : Mme Véronique POUVREAU
7 : M. Philippe CHAUVET
8 : Mme Nathalie MONSACRÉ
9 : M. Hubert MOUGIN
10 : Mme Claudie SICARD
11 : M. Christian DELCOURTE
12 : Mme Isabelle BRUSINI
13 : M. Clément BESNARD
14 : Mme Marie-Frédérique GAILING
15 : M. Mathieu SEGERON
16 : Mme Thérèse BOURDASSOL
17 : M. Alain AUDIGÉ
18 : Mme Véronique TOUCHE
19 : M. Joël LIVET
20 : Mme Nicole LAFAYE
21 : M. Olivier SEBRAND
22 : Mme Carole OLIVIERO
23 : M. Michel FONTAINE
24 : Mme Manon FLEURY
25 : M. Philippe BOIS
26 : Mme Valérie PLAIRE
27 : M. Joël DAGUSÉ
28 : Mme Nathalie THIBAUDEAU
29 : M. Laurent CHÊNE

Nom de liste : DOMPIERRE AVEC VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. David CARON


1 : M. David CARON
2 : Mme Sally CHADJAA
3 : M. Pascal THULOUX
4 : Mme Brigitte GAUTIER
5 : M. Jean-Pierre DOARÉ
6 : Mme Chrystelle LUBBERS
7 : M. Jean-Pierre GABRIAULT
8 : Mme Juliana Dite Morgane LEMMOU
9 : M. Daniel GAUDIN
10 : Mme Sophie MOREAU AZOULAI
11 : M. Jean-Jacques LASSALLE
12 : Mme Sonia HUGUET
13 : M. Jean-Loup HOCQUET
14 : Mme Nathalie NAEGELLEN
15 : M. Fabrice GAUTIER
16 : Mme Béatrice MOQUAY
17 : M. Yves RONTEAU
18 : Mme Audrey BRIDOUX
19 : M. Jacques RAT
20 : Mme Emmanuelle FOLTETE
21 : M. Marc LE BOULAIRE
22 : Mme Coralie DORIN
23 : M. Dominique RABAUD
24 : Mme Annie MAISONNIAL
25 : M. Alexandre LOHIER
26 : Mme Nelly PAGOT
27 : M. Daniel DANGER
28 : Mme Malika GHOURI
29 : M. Daniel CREANT

Nom de liste : DOMPIERRE SUR MER DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guillaume KRABAL


1 : M. Guillaume KRABAL
2 : Mme Véronique RUSSEIL
3 : M. Yves SEIGNEURIN
4 : Mme Amael DENIS
5 : M. Philippe MASSONNET
6 : Mme Ghislaine GARNIER
7 : M. Pierre DOUMERET
8 : Mme Annabelle VIGNON
9 : M. Pascal CORMERAIS
10 : Mme Marie-Olivia ROCCA
11 : M. Jean-Philippe SAMIER
12 : Mme Christelle FERJOU
13 : M. Alain VERINE
14 : Mme Dany CHEVENON
15 : M. Jean-Michel BERNARD
16 : Mme Céline DUFFIS
17 : M. Philippe KOEHL
18 : Mme Danielle COUILLAUD
19 : M. Nicolas LOMBARD
20 : Mme Nadine FREY
21 : M. Sébastien SERER
22 : Mme Isabelle CHEVOLEAU
23 : M. Laurent THOMAS
24 : Mme Marion LAGRANGE
25 : M. Stéphane LE BOISSELIER
26 : Mme Nadège CHEVALIER
27 : M. Francis HARDY
28 : Mme Georgia SIMON
29 : M. Francis CHEVOLEAU