Maire : M.Joël HIVELIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cressé
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BOUILLER 1953-03-2361 Retraité salarié privé
Mme Martine CARTERET 1954-06-0520 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice CHAPLAIN 1959-01-179 Commercant
M Dominique DECOU 1965-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno DEVAUTOUR 1953-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno DURET 1958-08-0215 Contremaitre
Mme Isabelle DURET 1962-07-152 Salarié agricole
M Joël HIVELIN 1968-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Odile MEGRIER 1948-12-1261 Retraité salarié privé
M Thierry MEGRIER 1974-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Constantino RAMOS CAMPOS 1955-09-2952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
106
Votants
88
Voix exprimés
92
Abstention
18
Blancs ou Nuls
53.5 %
Taux de participation
46.5 %
Taux d'abstention
17 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Constantino RAMOS CAMPOS

77 voix soit 87.5% des 88 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 72.6% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MICHENEAU

4 voix soit 4.5% des 88 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.8% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOHIN

3 voix soit 3.4% des 88 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.8% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LABOSSAY

2 voix soit 2.3% des 88 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.9% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BARRANGER

1 voix soit 1.1% des 88 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANDAIS

1 voix soit 1.1% des 88 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne ARNAULT

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne CHAPACOU

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ASSERE

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. James GELABERT

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BARBIER

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise BOISSINOT

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Constantino RAMOS CAMPOS
2 : M. Jérôme MICHENEAU
3 : M. Philippe GOHIN
4 : M. Michel LABOSSAY
5 : M. Vincent BARRANGER
6 : Mme Sylvie LANDAIS
7 : Mme Jocelyne ARNAULT
8 : Mme Roselyne CHAPACOU
9 : Mme Patricia ASSERE
10 : M. James GELABERT
11 : M. Steve BARBIER
12 : Mme Lise BOISSINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
158
Votants
145
Voix exprimés
40
Abstention
13
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
8.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël HIVELIN

96 voix soit 66.2% des 145 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.8% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DURET

94 voix soit 64.8% des 145 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.5% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DURET

90 voix soit 62.1% des 145 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEVAUTOUR

87 voix soit 60% des 145 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUILLER

86 voix soit 59.3% des 145 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MEGRIER

85 voix soit 58.6% des 145 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DECOU

84 voix soit 57.9% des 145 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MEGRIER

81 voix soit 55.9% des 145 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CARTERET

80 voix soit 55.2% des 145 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHAPLAIN

79 voix soit 54.5% des 145 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LABOSSAY

69 voix soit 47.6% des 145 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Constantino RAMOS CAMPOS

69 voix soit 47.6% des 145 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MICHENEAU

63 voix soit 43.4% des 145 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BARRANGER

58 voix soit 40% des 145 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOHIN

56 voix soit 38.6% des 145 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ASSERE

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise BOISSINOT

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne CHAPACOU

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BARBIER

53 voix soit 36.6% des 145 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANDAIS

53 voix soit 36.6% des 145 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. James GELABERT

49 voix soit 33.8% des 145 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne ARNAULT

47 voix soit 32.4% des 145 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël HIVELIN
2 : M. Bruno DURET
3 : Mme Isabelle DURET
4 : M. Bruno DEVAUTOUR
5 : M. Guy BOUILLER
6 : Mme Odile MEGRIER
7 : M. Dominique DECOU
8 : M. Thierry MEGRIER
9 : Mme Martine CARTERET
10 : Mme Béatrice CHAPLAIN
11 : M. Michel LABOSSAY
12 : M. Constantino RAMOS CAMPOS
13 : M. Jérôme MICHENEAU
14 : M. Vincent BARRANGER
15 : M. Philippe GOHIN
16 : Mme Patricia ASSERE
17 : Mme Lise BOISSINOT
18 : Mme Roselyne CHAPACOU
19 : M. Steve BARBIER
20 : Mme Sylvie LANDAIS
21 : M. James GELABERT
22 : Mme Jocelyne ARNAULT