Maire : MmeCéline LECARDEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Clotte
ListeNomNaissanceProfession
M Franc BAUDRY 1973-02-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent BODAR 1974-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valerie BODARD 1968-12-2920 Employé (secteur privé)
M Olivier COMBROUZE 1971-01-1414 Agent technique et technicien
M Michel DE BRUCKER 1948-04-0261 Retraité salarié privé
M Pierre GEUJON 1954-07-1061 Retraité salarié privé
Mme Severine GUINODIE 1972-09-2816 Représentant de commerce
Mme Maria-Francisca LE BOURGOCQ 1949-11-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Céline LECARDEUR 1971-01-2156 Autre profession
Mme Marie-Therese PELLERIN 1955-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude PEYNAUD 1943-05-1064 Retraité des entreprises publiques
Mme Laure PORTIER 1984-04-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emmanuelle ROUX 1964-10-2457 Sans profession déclarée
M Gérald SAMSON 1947-01-0961 Retraité salarié privé
M Daniel SANTANA 1951-11-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
367
Votants
350
Voix exprimés
107
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline LECARDEUR

304 voix soit 86.9% des 350 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 82.8% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald SAMSON

303 voix soit 86.6% des 350 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 82.6% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BODAR

301 voix soit 86% des 350 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 82% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SANTANA

295 voix soit 84.3% des 350 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie BODARD

295 voix soit 84.3% des 350 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GEUJON

293 voix soit 83.7% des 350 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 79.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PORTIER

293 voix soit 83.7% des 350 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 79.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine GUINODIE

291 voix soit 83.1% des 350 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 79.3% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franc BAUDRY

289 voix soit 82.6% des 350 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 78.7% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COMBROUZE

287 voix soit 82% des 350 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78.2% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Therese PELLERIN

286 voix soit 81.7% des 350 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 77.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle ROUX

281 voix soit 80.3% des 350 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 76.6% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DE BRUCKER

257 voix soit 73.4% des 350 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 70% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PEYNAUD

256 voix soit 73.1% des 350 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 69.8% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Francisca LE BOURGOCQ

233 voix soit 66.6% des 350 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 63.5% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DODIN

115 voix soit 32.9% des 350 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muguette ROSA

98 voix soit 28% des 350 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1279.1 %
Droite
4477 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muguette ROSA


1 : Mme Muguette ROSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DODIN


1 : M. Christophe DODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Francisca LE BOURGOCQ


1 : Mme Maria-Francisca LE BOURGOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PEYNAUD


1 : M. Claude PEYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DE BRUCKER


1 : M. Michel DE BRUCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle ROUX


1 : Mme Emmanuelle ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Therese PELLERIN


1 : Mme Marie-Therese PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier COMBROUZE


1 : M. Olivier COMBROUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franc BAUDRY


1 : M. Franc BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine GUINODIE


1 : Mme Severine GUINODIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure PORTIER


1 : Mme Laure PORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GEUJON


1 : M. Pierre GEUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie BODARD


1 : Mme Valerie BODARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SANTANA


1 : M. Daniel SANTANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BODAR


1 : M. Laurent BODAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald SAMSON


1 : M. Gérald SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LECARDEUR


1 : Mme Céline LECARDEUR