Maire : MmeIsabelle TARDY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clion
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BAUDRY 1969-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raphael BERNARD 1973-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique CHAUMET 1951-11-3064 Retraité des entreprises publiques
M Henri DANET 1973-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal DELAVIER 1954-01-0165 Autre retraité
Mme Gisèle DUBREUIL 1946-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annie LANOUE 1954-10-0320 Employé (secteur privé)
Mme Josette MAUROY 1953-11-265 Industriel-Chef entreprise
M Patrick MONTIGAUD 1959-01-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent PICHET 1963-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérald PINTENA 1971-12-0520 Employé (secteur privé)
M Camille PLAIZE 1982-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul ROY 1957-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Stéphanie SIMON 1985-09-2651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Isabelle TARDY 1974-06-285 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
431
Votants
394
Voix exprimés
207
Abstention
37
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
8.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle TARDY

344 voix soit 87.3% des 394 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 79.8% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PINTENA

335 voix soit 85% des 394 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 77.7% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LANOUE

335 voix soit 85% des 394 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 77.7% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAUDRY

323 voix soit 82% des 394 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 74.9% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SIMON

317 voix soit 80.5% des 394 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 73.5% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DUBREUIL

316 voix soit 80.2% des 394 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 73.3% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DELAVIER

310 voix soit 78.7% des 394 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 71.9% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille PLAIZE

307 voix soit 77.9% des 394 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 71.2% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MONTIGAUD

306 voix soit 77.7% des 394 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 71% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael BERNARD

301 voix soit 76.4% des 394 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.8% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DANET

301 voix soit 76.4% des 394 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.8% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MAUROY

301 voix soit 76.4% des 394 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.8% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAUMET

297 voix soit 75.4% des 394 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 68.9% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROY

294 voix soit 74.6% des 394 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 68.2% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PICHET

275 voix soit 69.8% des 394 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 63.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1183.2 %
Droite
4662 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PICHET


1 : M. Laurent PICHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ROY


1 : M. Jean-Paul ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHAUMET


1 : M. Dominique CHAUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette MAUROY


1 : Mme Josette MAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DANET


1 : M. Henri DANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphael BERNARD


1 : M. Raphael BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MONTIGAUD


1 : M. Patrick MONTIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Camille PLAIZE


1 : M. Camille PLAIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DELAVIER


1 : Mme Chantal DELAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle DUBREUIL


1 : Mme Gisèle DUBREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SIMON


1 : Mme Stéphanie SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BAUDRY


1 : M. Nicolas BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LANOUE


1 : Mme Annie LANOUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald PINTENA


1 : M. Gérald PINTENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TARDY


1 : Mme Isabelle TARDY