Maire : M.Michel LOUASSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chepniers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BURAUD 1972-08-0520 Employé (secteur privé)
M Frederic CHAUBENIT 1970-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry CLEMENCEAU 1967-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine DUPRE 1973-07-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre GAGNEROT 1956-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Guylaine JAGOU 1959-09-1253 Agent subalterne (entr.publiques)
M Philippe JOUNET 1950-05-0635 Ingénieur conseil
M Jean-Marie LESTANG 1956-10-1720 Employé (secteur privé)
M Michel LOUASSIER 1942-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M René MENARD 1938-10-2761 Retraité salarié privé
Mme Michelle MICHONNEAU 1950-06-0233 Agent général d'assurances
Mme Nelly NADEAU 1966-12-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Mario PAGNOUX 1956-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christine PAJOT 1967-05-0420 Employé (secteur privé)
M Basilio PIRES 1964-12-062 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
442
Votants
435
Voix exprimés
117
Abstention
7
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frederic CHAUBENIT

218 voix soit 50.1% des 435 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René MENARD

218 voix soit 50.1% des 435 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUPRE

215 voix soit 49.4% des 435 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CHAGNAUD

214 voix soit 49.2% des 435 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FARBOS

212 voix soit 48.7% des 435 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LACOSTE

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CAMOUSSEIGT

1 voix soit 0.2% des 435 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard AUBIER

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DONNEGER

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette GISCLON

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MESTREAUD

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BRONDY

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond RAMOUSSIN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest LEHMANN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TRIBES

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GABORIAUD

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LILTI

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GARDET

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frederic CHAUBENIT
2 : M. René MENARD
3 : Mme Sandrine DUPRE
4 : M. Gilbert CHAGNAUD
5 : M. Joël FARBOS
6 : M. Claude LACOSTE
7 : M. Jean-Michel CAMOUSSEIGT
8 : M. Gerard AUBIER
9 : M. Francis DONNEGER
10 : Mme Marinette GISCLON
11 : Mme Brigitte MESTREAUD
12 : Mme Laurence BRONDY
13 : M. Raymond RAMOUSSIN
14 : M. Ernest LEHMANN
15 : Mme Sabine TRIBES
16 : M. Michel GABORIAUD
17 : Mme Anne-Marie LILTI
18 : Mme Celine GARDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
478
Votants
465
Voix exprimés
81
Abstention
13
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LOUASSIER

284 voix soit 61.1% des 465 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 59.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GAGNEROT

284 voix soit 61.1% des 465 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 59.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MICHONNEAU

282 voix soit 60.6% des 465 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CLEMENCEAU

264 voix soit 56.8% des 465 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Basilio PIRES

262 voix soit 56.3% des 465 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAJOT

258 voix soit 55.5% des 465 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BURAUD

255 voix soit 54.8% des 465 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine JAGOU

243 voix soit 52.3% des 465 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOUNET

241 voix soit 51.8% des 465 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario PAGNOUX

238 voix soit 51.2% des 465 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LESTANG

234 voix soit 50.3% des 465 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly NADEAU

234 voix soit 50.3% des 465 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René MENARD

228 voix soit 49% des 465 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LACOSTE

226 voix soit 48.6% des 465 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUPRE

225 voix soit 48.4% des 465 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CHAGNAUD

223 voix soit 48% des 465 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FARBOS

220 voix soit 47.3% des 465 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DONNEGER

209 voix soit 44.9% des 465 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CAMOUSSEIGT

202 voix soit 43.4% des 465 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic CHAUBENIT

201 voix soit 43.2% des 465 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GABORIAUD

199 voix soit 42.8% des 465 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette GISCLON

198 voix soit 42.6% des 465 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest LEHMANN

195 voix soit 41.9% des 465 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GARDET

189 voix soit 40.6% des 465 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard AUBIER

188 voix soit 40.4% des 465 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MESTREAUD

188 voix soit 40.4% des 465 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LILTI

186 voix soit 40% des 465 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BRONDY

184 voix soit 39.6% des 465 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TRIBES

184 voix soit 39.6% des 465 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond RAMOUSSIN

183 voix soit 39.4% des 465 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel LOUASSIER
2 : M. Jean-Pierre GAGNEROT
3 : Mme Michelle MICHONNEAU
4 : M. Thierry CLEMENCEAU
5 : M. Basilio PIRES
6 : Mme Christine PAJOT
7 : Mme Karine BURAUD
8 : Mme Guylaine JAGOU
9 : M. Philippe JOUNET
10 : M. Mario PAGNOUX
11 : M. Jean-Marie LESTANG
12 : Mme Nelly NADEAU
13 : M. René MENARD
14 : M. Claude LACOSTE
15 : Mme Sandrine DUPRE
16 : M. Gilbert CHAGNAUD
17 : M. Joël FARBOS
18 : M. Francis DONNEGER
19 : M. Jean-Michel CAMOUSSEIGT
20 : M. Frederic CHAUBENIT
21 : M. Michel GABORIAUD
22 : Mme Marinette GISCLON
23 : M. Ernest LEHMANN
24 : Mme Celine GARDET
25 : M. Gerard AUBIER
26 : Mme Brigitte MESTREAUD
27 : Mme Anne-Marie LILTI
28 : Mme Laurence BRONDY
29 : Mme Sabine TRIBES
30 : M. Raymond RAMOUSSIN