Maire : M. Jean-Louis LEONARD

Tête de la liste : POUR CHATELAILLON-PLAGE, Jean-Louis LEONARD 2014

Membres du conseil municipal de Châtelaillon-Plage
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Françoise ANDRE-TOUMIT 1956-02-1242 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Lynda BEAUJEAN 1973-09-1223 Salarié du secteur médical
UMPMme Michèle BOMPOINT 1950-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Thierry BOSCARIOL 1964-03-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jérôme BOURSIER 1970-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Lénaïk BURGAUD 1971-12-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Hélène CHASSEREAU 1953-09-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Thierry COULON 1963-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Isabelle GAU-VERDON 1963-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Paul KLEIST 1954-05-0161 Retraité salarié privé
UMPM David LABICHE 1973-12-079 Commercant
UMPM Régis LEBAS 1963-12-3042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Jean-Louis LEONARD 1950-07-2461 Retraité salarié privé
UGM Daniel LEVET 1956-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Guillaume LHERITIER 1979-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Pascal MONNET 1965-10-0215 Contremaitre
UMPMme Anne-Marie MOREAU 1951-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Morgan MOREAU 1975-11-195 Industriel-Chef entreprise
UGM Roger MORTIER 1948-03-3062 Retraité de l'enseignement
UMPMme Nicole NEAU 1949-07-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Evelyne PEZRON 1965-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Olivia PREVOST-NIOLLET 1969-03-1310 Artisan
UMPM Bruno RICCI 1968-02-2929 Avocat
UMPMme Catherine SEVALLE 1949-04-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Christiane STAUB 1951-06-0461 Retraité salarié privé
UMPM Franck TIENNOT 1969-02-1216 Représentant de commerce
UMPMme Anne-Sophie VICQ-BAUZA 1978-04-1226 Dentiste
UMPM Stéphane VILLAIN 1959-11-2554 Permanent politique
UMPMme Céline VIRLOGEUX 1967-05-1823 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5105
Nombre d'inscrits
3453
Votants
3357
Voix exprimés
1652
Abstention
96
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis LEONARD

POUR CHATELAILLON-PLAGE, Jean-Louis LEONARD 2014

2465 voix soit 73.4% des 3357 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 71.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Roger MORTIER

VIVRE À CHÂTEL

892 voix soit 26.6% des 3357 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.6 %
Gauche
892 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.4 %
Droite
2465 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE À CHÂTEL
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Roger MORTIER


1 : M. Roger MORTIER
2 : Mme Evelyne PEZRON
3 : M. Daniel LEVET
4 : Mme Christine COUSIN
5 : M. Philippe DE LAPORTE
6 : Mme Laurence GOMEZ
7 : M. Jean-Claude TISSERAND
8 : Mme Nadine BARBIER
9 : M. Bernard BUCHERIE
10 : Mme Hélène DEBARRE
11 : M. Paul LUCAZEAU
12 : Mme Jacqueline ALIX
13 : M. François AIRAULT
14 : Mme Véronique LEBRUN
15 : M. Maurice MATHIEU
16 : Mme Laurence ALEMANY DE GIORGY
17 : M. Jean-Michel THOLLEMBECK
18 : Mme Sylvie CHATELIER
19 : M. Olivier DE FALLOIS
20 : Mme Emilie BURLIER
21 : M. David LE ROY
22 : Mme Sylvia CAILLÉ
23 : M. Sébastien BERTIEUX
24 : Mme Emmanuelle GALTIÉ
25 : M. Serge LEBRUN
26 : Mme Louise DAVID
27 : M. Dominique PEZRON
28 : Mme Lucrèce BRETONNIER
29 : M. Pierre LEPRÊTRE

Nom de liste : POUR CHATELAILLON-PLAGE, Jean-Louis LEONARD 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Louis LEONARD


1 : M. Jean-Louis LEONARD
2 : Mme Catherine SEVALLE
3 : M. Stéphane VILLAIN
4 : Mme Michèle BOMPOINT
5 : M. Thierry COULON
6 : Mme Christiane STAUB
7 : M. Régis LEBAS
8 : Mme Lénaïk BURGAUD
9 : M. David LABICHE
10 : Mme Hélène CHASSEREAU
11 : M. Jean-Paul KLEIST
12 : Mme Isabelle GAU-VERDON
13 : M. Pascal MONNET
14 : Mme Anne-Sophie VICQ-BAUZA
15 : M. Thierry BOSCARIOL
16 : Mme Anne-Marie MOREAU
17 : M. Franck TIENNOT
18 : Mme Nicole NEAU
19 : M. Bruno RICCI
20 : Mme Céline VIRLOGEUX
21 : M. Jérôme BOURSIER
22 : Mme Olivia PREVOST-NIOLLET
23 : M. Morgan MOREAU
24 : Mme Françoise ANDRE-TOUMIT
25 : M. Guillaume LHERITIER
26 : Mme Lynda BEAUJEAN
27 : M. Nicolas TREILLARD
28 : Mme Nathalie MARTIN
29 : M. Dominique GOUGAT