Maire : M. Michel PARENT

Tête de la liste : LE CHATEAU D'OLERON QUE NOUS AIMONS

Membres du conseil municipal de Le Château-d'Oléron
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Anne AVRIL 1973-07-3010 Artisan
DVDM Richard BENITO-GARCIA 1949-07-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Martine BONNAUDET 1954-12-1658 Retraité agricole
DVDMme Valérie CHANSARD 1962-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine COISSAC 1948-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Arlette COURDAVAULT 1943-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine FEAUCHE 1955-01-1161 Retraité salarié privé
DVDM François FERREIRA 1959-09-2439 Autre profession libérale
DVDM Pascal FONTANEAU 1952-01-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Aurélie GUILLOT 1977-06-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Micheline HUMBERT 1948-12-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Françoise JOUTEUX 1951-04-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie LE DOEUFF 1962-07-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard LEPIE 1946-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rémy LOT 1953-09-0858 Retraité agricole
DVDMme Marie-Hélène MECHIN 1953-03-1558 Retraité agricole
DVDM Philippe MICHEAU 1966-07-233 Marin (patron)
DVDM Christophe PACULL 1977-03-289 Commercant
DVDM Cyril PAIN 1974-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Michel PARENT 1947-01-1258 Retraité agricole
DVDMme Vanessa PARENT 1969-10-209 Commercant
DVDMme Annick PATOIZEAU 1945-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Olivier PERTHUIS 1966-02-0757 Sans profession déclarée
DVDM Michel RENAUD 1950-10-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jim ROUMEGOUS 1957-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Roland SIMON 1947-10-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Christiane VILMOT 1956-05-1439 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3388
Nombre d'inscrits
2207
Votants
2095
Voix exprimés
1181
Abstention
112
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Arlette COURDAVAULT

AGIR AUTREMENT ENSEMBLE

516 voix soit 24.6% des 2095 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 23.4% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel PARENT

LE CHATEAU D'OLERON QUE NOUS AIMONS

1579 voix soit 75.4% des 2095 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 71.5% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2095 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE CHATEAU D'OLERON QUE NOUS AIMONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PARENT


1 : M. Michel PARENT
2 : Mme Micheline HUMBERT
3 : M. Christophe PACULL
4 : Mme Anne-Marie LE DOEUFF
5 : M. Jim ROUMEGOUS
6 : Mme Annick PATOIZEAU
7 : M. Bernard LEPIE
8 : Mme Anne AVRIL
9 : M. Richard BENITO-GARCIA
10 : Mme Françoise JOUTEUX
11 : M. Cyril PAIN
12 : Mme Christiane VILMOT
13 : M. François FERREIRA
14 : Mme Martine BONNAUDET
15 : M. Olivier PERTHUIS
16 : Mme Catherine FEAUCHE
17 : M. Philippe MICHEAU
18 : Mme Valérie CHANSARD
19 : M. Roland SIMON
20 : Mme Vanessa PARENT
21 : M. Rémy LOT
22 : Mme Aurélie GUILLOT
23 : M. Michel RENAUD
24 : Mme Martine COISSAC
25 : M. Antoine AMBERT
26 : Mme Monique PIGEOT
27 : M. André MASSE

Nom de liste : AGIR AUTREMENT ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Arlette COURDAVAULT


1 : Mme Arlette COURDAVAULT
2 : M. Pascal FONTANEAU
3 : Mme Marie-Hélène MECHIN
4 : M. Robert DUCOTE
5 : Mme Eliane MALABRE
6 : M. Jérémy DOUKAS
7 : Mme Marie-Claire RICOU-ANTONICELLI
8 : M. Roger CAURO
9 : Mme Angélique MOUNIER
10 : M. Pierre PAYRAUDEAU
11 : Mme Martine GELINEAU
12 : M. Alain BRIAND
13 : Mme Christelle RENAUDET
14 : M. René GODEFROY
15 : Mme Laetitia LOMBIN-LE REUN
16 : M. Pascal BAUSMAYER
17 : Mme Françoise REMY
18 : M. Philippe BLANC
19 : Mme Anne-Marie BEUDEZ
20 : M. Florian HORRU
21 : Mme Nathalie ALONSO
22 : M. François YTAS
23 : Mme Laurence BALLUET
24 : M. Freddy ROYER
25 : Mme Françoise GAILLARD
26 : M. Jean CARRASSET
27 : Mme Suzanne FONTENEAU