Maire : M.Vincent RICHARDEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-des-Pots
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice ARNOUX 1969-04-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine BONNAUD 1963-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine DANTON 1973-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie DUBOIS 1971-04-2420 Employé (secteur privé)
Mme Magali GAUTHIER 1983-11-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel GORISSE 1948-12-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Catherine GRIMAUD 1957-05-1720 Employé (secteur privé)
M Pierre-Henri JALLAIS 1976-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Marc LORET 1984-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Francis MARCHAND 1952-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Geneviève NEAU 1957-03-0420 Employé (secteur privé)
M Joël PAIRÉ 1962-02-1015 Contremaitre
M Vincent RICHARDEAU 1961-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice SALLAFRANQUE 1954-03-3064 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Louis SICAUD 1956-09-2310 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
501
Votants
487
Voix exprimés
166
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent RICHARDEAU

286 voix soit 58.7% des 487 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LORET

281 voix soit 57.7% des 487 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SICAUD

276 voix soit 56.7% des 487 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUBOIS

273 voix soit 56.1% des 487 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri JALLAIS

270 voix soit 55.4% des 487 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DANTON

270 voix soit 55.4% des 487 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BONNAUD

270 voix soit 55.4% des 487 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GRIMAUD

268 voix soit 55% des 487 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève NEAU

264 voix soit 54.2% des 487 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GORISSE

260 voix soit 53.4% des 487 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARCHAND

259 voix soit 53.2% des 487 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAIRÉ

257 voix soit 52.8% des 487 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ARNOUX

248 voix soit 50.9% des 487 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GAUTHIER

247 voix soit 50.7% des 487 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SALLAFRANQUE

246 voix soit 50.5% des 487 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AUGER

153 voix soit 31.4% des 487 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène FREGEAU

149 voix soit 30.6% des 487 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FOUCHER

148 voix soit 30.4% des 487 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude COUPRIE

145 voix soit 29.8% des 487 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.9% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BANCHEREAU

141 voix soit 29% des 487 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ELIE

139 voix soit 28.5% des 487 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOCHE

139 voix soit 28.5% des 487 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzette MASSOU

137 voix soit 28.1% des 487 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre BAUDOIN

137 voix soit 28.1% des 487 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FORT

136 voix soit 27.9% des 487 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion CHEVALLIER

134 voix soit 27.5% des 487 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTRAND

131 voix soit 26.9% des 487 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André ANDERMATT

129 voix soit 26.5% des 487 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.7% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROUAICH

127 voix soit 26.1% des 487 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 25.3% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BRICEÑO

126 voix soit 25.9% des 487 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LÉCUYER

92 voix soit 18.9% des 487 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.4% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COUSSET

88 voix soit 18.1% des 487 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut DE FELIGONDE

82 voix soit 16.8% des 487 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 16.4% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MERCIER

82 voix soit 16.8% des 487 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 16.4% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CADOREAU

79 voix soit 16.2% des 487 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GREENGOLD

78 voix soit 16% des 487 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MICHAUD

75 voix soit 15.4% des 487 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE GOASCOZ

75 voix soit 15.4% des 487 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROSE

75 voix soit 15.4% des 487 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOFFRAIN

75 voix soit 15.4% des 487 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand JUIGNÉ

73 voix soit 15% des 487 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert FOURNIER

73 voix soit 15% des 487 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KOBEN

73 voix soit 15% des 487 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BOICHOT

69 voix soit 14.2% des 487 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POIRET

62 voix soit 12.7% des 487 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.4% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.8 %
Droite
7197 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POIRET


1 : M. Philippe POIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia BOICHOT


1 : Mme Laetitia BOICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre KOBEN


1 : M. Jean-Pierre KOBEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert FOURNIER


1 : M. Gilbert FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand JUIGNÉ


1 : M. Bertrand JUIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine JOFFRAIN


1 : Mme Christine JOFFRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROSE


1 : M. Christian ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LE GOASCOZ


1 : Mme Christine LE GOASCOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MICHAUD


1 : Mme Martine MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali GREENGOLD


1 : Mme Magali GREENGOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CADOREAU


1 : M. Jean-Luc CADOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MERCIER


1 : M. Pierre MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut DE FELIGONDE


1 : M. Thibaut DE FELIGONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia COUSSET


1 : Mme Patricia COUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LÉCUYER


1 : M. Eric LÉCUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BRICEÑO


1 : Mme Anne BRICEÑO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ROUAICH


1 : M. Jean-Claude ROUAICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ANDERMATT


1 : M. André ANDERMATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BERTRAND


1 : M. Daniel BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion CHEVALLIER


1 : Mme Marion CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FORT


1 : M. Denis FORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre BAUDOIN


1 : M. Jean Pierre BAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzette MASSOU


1 : Mme Suzette MASSOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MOCHE


1 : M. Gilles MOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ELIE


1 : M. Jean-Claude ELIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien BANCHEREAU


1 : M. Fabien BANCHEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude COUPRIE


1 : M. Jean-Claude COUPRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FOUCHER


1 : M. Jean FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène FREGEAU


1 : Mme Marie-Hélène FREGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AUGER


1 : M. Jean-Pierre AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice SALLAFRANQUE


1 : M. Patrice SALLAFRANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali GAUTHIER


1 : Mme Magali GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice ARNOUX


1 : M. Fabrice ARNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PAIRÉ


1 : M. Joël PAIRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MARCHAND


1 : M. Francis MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GORISSE


1 : M. Michel GORISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève NEAU


1 : Mme Geneviève NEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GRIMAUD


1 : Mme Catherine GRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BONNAUD


1 : Mme Sabine BONNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DANTON


1 : Mme Sandrine DANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Henri JALLAIS


1 : M. Pierre-Henri JALLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DUBOIS


1 : Mme Sophie DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SICAUD


1 : M. Jean-Louis SICAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LORET


1 : M. Marc LORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RICHARDEAU


1 : M. Vincent RICHARDEAU