Maire : MmeDanièle PERAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chantemerle-sur-la-Soie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Mauricette ARNAUD 1959-03-2120 Employé (secteur privé)
Mme Pascale BOUDEAU 1966-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry CORBINAUD 1965-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine DUPAU 1954-05-2920 Employé (secteur privé)
M Guillaume FOUCHE 1971-07-1421 Ouvrier (secteur privé)
M André LARGE 1953-05-3161 Retraité salarié privé
Mme Caroline LE QUILLIEC 1979-06-2920 Employé (secteur privé)
M Janick MARCHAND 1952-10-0958 Retraité agricole
Mme Danièle PERAUD 1953-03-1162 Retraité de l'enseignement
M Michel ROBINEAU 1942-01-2658 Retraité agricole
Mme Eliane ROQUET 1964-04-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

131
Nombre d'inscrits
113
Votants
112
Voix exprimés
18
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle PERAUD

104 voix soit 92.9% des 112 suffrages exprimés - ( 79.4% des inscrits - 92% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette ARNAUD

99 voix soit 88.4% des 112 suffrages exprimés - ( 75.6% des inscrits - 87.6% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CORBINAUD

95 voix soit 84.8% des 112 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 84.1% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André LARGE

92 voix soit 82.1% des 112 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 81.4% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FOUCHE

89 voix soit 79.5% des 112 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 78.8% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBINEAU

86 voix soit 76.8% des 112 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 76.1% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LE QUILLIEC

84 voix soit 75% des 112 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 74.3% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DUPAU

77 voix soit 68.8% des 112 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 68.1% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane ROQUET

77 voix soit 68.8% des 112 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 68.1% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOUDEAU

65 voix soit 58% des 112 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick MARCHAND

64 voix soit 57.1% des 112 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JAIS

59 voix soit 52.7% des 112 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara PAYET

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ARNAUD

54 voix soit 48.2% des 112 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BALLANGER

40 voix soit 35.7% des 112 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1018.8 %
Droite
1141 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BALLANGER


1 : Mme Monique BALLANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ARNAUD


1 : M. Jacques ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clara PAYET


1 : Mme Clara PAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude JAIS


1 : M. Jean-Claude JAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Janick MARCHAND


1 : M. Janick MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BOUDEAU


1 : Mme Pascale BOUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane ROQUET


1 : Mme Eliane ROQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine DUPAU


1 : Mme Sabine DUPAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline LE QUILLIEC


1 : Mme Caroline LE QUILLIEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROBINEAU


1 : M. Michel ROBINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume FOUCHE


1 : M. Guillaume FOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LARGE


1 : M. André LARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CORBINAUD


1 : M. Thierry CORBINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mauricette ARNAUD


1 : Mme Mauricette ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle PERAUD


1 : Mme Danièle PERAUD