Maire : MmePatricia CASTET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champagnolles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique AUDITEAU 1955-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique BAILLIF 1962-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony BENOIT 1984-06-1320 Employé (secteur privé)
M Georges BERTRAND 1956-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia CASTET 1957-07-2020 Employé (secteur privé)
Mme Laurence CHAUVET 1965-07-3020 Employé (secteur privé)
M Gérard COTARD 1947-07-2258 Retraité agricole
M Daniel FONTAINE 1958-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe LEMAIRE 1961-01-2020 Employé (secteur privé)
M David MARC 1969-02-0614 Agent technique et technicien
Mme Corinne MATELOT 1971-09-222 Salarié agricole
Mme Evelyne MOTEEA 1969-06-0920 Employé (secteur privé)
M Cédric PLISSON 1976-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier ROUX 1966-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel WALENDOWSKI 1957-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
324
Votants
306
Voix exprimés
99
Abstention
18
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia CASTET

263 voix soit 85.9% des 306 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 81.2% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MATELOT

257 voix soit 84% des 306 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 79.3% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MOTEEA

252 voix soit 82.4% des 306 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 77.8% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMAIRE

251 voix soit 82% des 306 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 77.5% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BENOIT

248 voix soit 81% des 306 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 76.5% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUX

247 voix soit 80.7% des 306 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.2% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WALENDOWSKI

247 voix soit 80.7% des 306 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.2% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COTARD

245 voix soit 80.1% des 306 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.6% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARC

239 voix soit 78.1% des 306 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 73.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAILLIF

235 voix soit 76.8% des 306 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 72.5% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FONTAINE

235 voix soit 76.8% des 306 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 72.5% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique AUDITEAU

231 voix soit 75.5% des 306 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 71.3% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAUVET

224 voix soit 73.2% des 306 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 69.1% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PLISSON

201 voix soit 65.7% des 306 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERTRAND

194 voix soit 63.4% des 306 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DOUSSOUX

83 voix soit 27.1% des 306 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GOSSIN

64 voix soit 20.9% des 306 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GOSSIN

63 voix soit 20.6% des 306 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19.4% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1235 %
Droite
3779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GOSSIN


1 : M. Jean-Louis GOSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GOSSIN


1 : Mme Hélène GOSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DOUSSOUX


1 : M. Jean-Pierre DOUSSOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BERTRAND


1 : M. Georges BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PLISSON


1 : M. Cédric PLISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CHAUVET


1 : Mme Laurence CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique AUDITEAU


1 : Mme Dominique AUDITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FONTAINE


1 : M. Daniel FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BAILLIF


1 : Mme Véronique BAILLIF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MARC


1 : M. David MARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard COTARD


1 : M. Gérard COTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WALENDOWSKI


1 : M. Daniel WALENDOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUX


1 : M. Didier ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BENOIT


1 : M. Anthony BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEMAIRE


1 : M. Philippe LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MOTEEA


1 : Mme Evelyne MOTEEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MATELOT


1 : Mme Corinne MATELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia CASTET


1 : Mme Patricia CASTET