Maire : MmeJosette DENIBAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chamouillac
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BROCHON 1948-05-2661 Retraité salarié privé
M Philippe CAMAILLE 1964-09-0514 Agent technique et technicien
M Alain COUTANT 1952-03-1061 Retraité salarié privé
Mme Josette DENIBAUD 1959-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Cédric GAGNERE 1979-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Serge JOURDAIN 1956-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Laure JUILLET 1976-07-2920 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie LEMAIRE 1975-03-2457 Sans profession déclarée
M Cyrille MARTINAT 1975-08-2710 Artisan
M Dany ROUHAUD 1961-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christine TORRES 1957-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

287
Nombre d'inscrits
184
Votants
177
Voix exprimés
103
Abstention
7
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain COUTANT

70 voix soit 39.5% des 177 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GODRIE

62 voix soit 35% des 177 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EYMAS

45 voix soit 25.4% des 177 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.5% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian AERNOUDT

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy MIRANDA-DA-SILVA

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Felix ALZAR

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOUESLARD

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SUDRIE

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERIT

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DA SILVA MACIEL

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hendryk JOZEFIAK

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LEVESCOT

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain COUTANT
2 : Mme Eliane GODRIE
3 : M. Christophe EYMAS
4 : M. Lilian AERNOUDT
5 : M. Teddy MIRANDA-DA-SILVA
6 : M. Felix ALZAR
7 : M. Christian GOUESLARD
8 : M. Alexandre SUDRIE
9 : M. Christian HERIT
10 : Mme Yvette DA SILVA MACIEL
11 : M. Hendryk JOZEFIAK
12 : Mme Jessica LEVESCOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

287
Nombre d'inscrits
209
Votants
198
Voix exprimés
78
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josette DENIBAUD

124 voix soit 62.6% des 198 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.3% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TORRES

123 voix soit 62.1% des 198 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GAGNERE

123 voix soit 62.1% des 198 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge JOURDAIN

119 voix soit 60.1% des 198 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEMAIRE

115 voix soit 58.1% des 198 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 55% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany ROUHAUD

115 voix soit 58.1% des 198 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 55% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JUILLET

115 voix soit 58.1% des 198 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 55% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BROCHON

109 voix soit 55.1% des 198 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MARTINAT

106 voix soit 53.5% des 198 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAMAILLE

100 voix soit 50.5% des 198 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GODRIE

96 voix soit 48.5% des 198 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EYMAS

80 voix soit 40.4% des 198 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTANT

80 voix soit 40.4% des 198 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DA SILVA MACIEL

79 voix soit 39.9% des 198 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERIT

78 voix soit 39.4% des 198 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy MIRANDA-DA-SILVA

78 voix soit 39.4% des 198 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SUDRIE

75 voix soit 37.9% des 198 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian AERNOUDT

72 voix soit 36.4% des 198 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Felix ALZAR

72 voix soit 36.4% des 198 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LEVESCOT

71 voix soit 35.9% des 198 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hendryk JOZEFIAK

66 voix soit 33.3% des 198 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOUESLARD

65 voix soit 32.8% des 198 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 31.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Josette DENIBAUD
2 : Mme Christine TORRES
3 : M. Cédric GAGNERE
4 : M. Serge JOURDAIN
5 : Mme Stéphanie LEMAIRE
6 : M. Dany ROUHAUD
7 : Mme Marie-Laure JUILLET
8 : M. Guy BROCHON
9 : M. Cyrille MARTINAT
10 : M. Philippe CAMAILLE
11 : Mme Eliane GODRIE
12 : M. Christophe EYMAS
13 : M. Alain COUTANT
14 : Mme Yvette DA SILVA MACIEL
15 : M. Christian HERIT
16 : M. Teddy MIRANDA-DA-SILVA
17 : M. Alexandre SUDRIE
18 : M. Lilian AERNOUDT
19 : M. Felix ALZAR
20 : Mme Jessica LEVESCOT
21 : M. Hendryk JOZEFIAK
22 : M. Christian GOUESLARD