Maire : MmeAngélique PEINTRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chambon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Peggy BIENACEL 1975-09-2457 Sans profession déclarée
Mme Stéphanie BRIN 1979-11-0426 Dentiste
Mme Evelyne CARIOU 1969-10-2857 Sans profession déclarée
M Mickaël DUMERCHAT 1969-11-119 Commercant
Mme Sabrina ENAZOR 1981-04-2520 Employé (secteur privé)
M Cyril FRANÇAIS 1973-01-2120 Employé (secteur privé)
M François GIRARD 1960-02-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Jacques JACQUEMET 1952-07-1764 Retraité des entreprises publiques
M Christian LEBOYER 1961-07-0120 Employé (secteur privé)
M Frédéric MOINEAU 1971-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Angélique PEINTRE 1982-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe PISSOT 1960-11-2965 Autre retraité
Mme Véronique QUITIAN 1961-02-0620 Employé (secteur privé)
M Sébastien RIPOLL 1977-01-0357 Sans profession déclarée
M Richard TWARDOWSKIJ 1972-06-0410 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

626
Nombre d'inscrits
441
Votants
413
Voix exprimés
185
Abstention
28
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël DUMERCHAT

209 voix soit 50.6% des 413 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques JACQUEMET

204 voix soit 49.4% des 413 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril FRANÇAIS

197 voix soit 47.7% des 413 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RIPOLL

193 voix soit 46.7% des 413 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy BIENACEL

188 voix soit 45.5% des 413 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard TWARDOWSKIJ

186 voix soit 45% des 413 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique QUITIAN

186 voix soit 45% des 413 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GAUCHET

186 voix soit 45% des 413 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CARTIER-REMOND

183 voix soit 44.3% des 413 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JAGUENAUD

182 voix soit 44.1% des 413 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEGERON

181 voix soit 43.8% des 413 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique POGNON

178 voix soit 43.1% des 413 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie BAUMGARTEN

173 voix soit 41.9% des 413 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MISSOUNGA

170 voix soit 41.2% des 413 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VEZIN

45 voix soit 10.9% des 413 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.2% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer MILLEVILLE

44 voix soit 10.7% des 413 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 10% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BESNIER

38 voix soit 9.2% des 413 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8.6% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BILLAUD

34 voix soit 8.2% des 413 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 7.7% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LAIGLE

26 voix soit 6.3% des 413 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.9% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAURE

17 voix soit 4.1% des 413 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique JACLARD

17 voix soit 4.1% des 413 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy REMOND

13 voix soit 3.1% des 413 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.9% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickaël DUMERCHAT
2 : M. Jean-Jacques JACQUEMET
3 : M. Cyril FRANÇAIS
4 : M. Sébastien RIPOLL
5 : Mme Peggy BIENACEL
6 : M. Richard TWARDOWSKIJ
7 : Mme Véronique QUITIAN
8 : M. Cédric GAUCHET
9 : Mme Dominique CARTIER-REMOND
10 : M. Pascal JAGUENAUD
11 : M. Jean-Pierre LEGERON
12 : Mme Véronique POGNON
13 : Mme Claudie BAUMGARTEN
14 : M. Olivier MISSOUNGA
15 : Mme Mélanie VEZIN
16 : Mme Jennifer MILLEVILLE
17 : Mme Anne-Marie BESNIER
18 : M. Mickaël BILLAUD
19 : Mme Thérèse LAIGLE
20 : M. Jean-Philippe LAURE
21 : Mme Monique JACLARD
22 : Mme Nancy REMOND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

626
Nombre d'inscrits
453
Votants
430
Voix exprimés
173
Abstention
23
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Angélique PEINTRE

229 voix soit 53.3% des 430 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GIRARD

221 voix soit 51.4% des 430 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOINEAU

221 voix soit 51.4% des 430 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ENAZOR

220 voix soit 51.2% des 430 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BRIN

220 voix soit 51.2% des 430 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CARIOU

219 voix soit 50.9% des 430 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEBOYER

219 voix soit 50.9% des 430 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PISSOT

218 voix soit 50.7% des 430 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CARTIER-REMOND

215 voix soit 50% des 430 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DUMERCHAT

215 voix soit 50% des 430 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MISSOUNGA

214 voix soit 49.8% des 430 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RIPOLL

214 voix soit 49.8% des 430 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy BIENACEL

213 voix soit 49.5% des 430 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard TWARDOWSKIJ

213 voix soit 49.5% des 430 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique QUITIAN

211 voix soit 49.1% des 430 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer MILLEVILLE

211 voix soit 49.1% des 430 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BESNIER

210 voix soit 48.8% des 430 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques JACQUEMET

210 voix soit 48.8% des 430 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique JACLARD

209 voix soit 48.6% des 430 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril FRANÇAIS

209 voix soit 48.6% des 430 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEGERON

209 voix soit 48.6% des 430 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GAUCHET

207 voix soit 48.1% des 430 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VEZIN

207 voix soit 48.1% des 430 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JAGUENAUD

203 voix soit 47.2% des 430 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LAIGLE

202 voix soit 47% des 430 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BILLAUD

202 voix soit 47% des 430 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie BAUMGARTEN

201 voix soit 46.7% des 430 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique POGNON

196 voix soit 45.6% des 430 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy REMOND

194 voix soit 45.1% des 430 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAURE

175 voix soit 40.7% des 430 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Angélique PEINTRE
2 : M. François GIRARD
3 : M. Frédéric MOINEAU
4 : Mme Sabrina ENAZOR
5 : Mme Stéphanie BRIN
6 : Mme Evelyne CARIOU
7 : M. Christian LEBOYER
8 : M. Philippe PISSOT
9 : Mme Dominique CARTIER-REMOND
10 : M. Mickaël DUMERCHAT
11 : M. Olivier MISSOUNGA
12 : M. Sébastien RIPOLL
13 : Mme Peggy BIENACEL
14 : M. Richard TWARDOWSKIJ
15 : Mme Véronique QUITIAN
16 : Mme Jennifer MILLEVILLE
17 : Mme Anne-Marie BESNIER
18 : M. Jean-Jacques JACQUEMET
19 : Mme Monique JACLARD
20 : M. Cyril FRANÇAIS
21 : M. Jean-Pierre LEGERON
22 : M. Cédric GAUCHET
23 : Mme Mélanie VEZIN
24 : M. Pascal JAGUENAUD
25 : Mme Thérèse LAIGLE
26 : M. Mickaël BILLAUD
27 : Mme Claudie BAUMGARTEN
28 : Mme Véronique POGNON
29 : Mme Nancy REMOND
30 : M. Jean-Philippe LAURE