Maire : M.Michel MARCHAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussac-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ARDOIS 1947-04-0464 Retraité des entreprises publiques
M Michel ARISTA 1945-04-1261 Retraité salarié privé
M Stéphane AUDARD 1976-05-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Dorothée FER 1974-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Rénata FOURTON 1972-10-3010 Artisan
Mme Séverine GAGNIER 1976-07-2314 Agent technique et technicien
Mme Danielle GUINET 1948-12-1161 Retraité salarié privé
Mme Marie-José LABOUBÉE 1955-02-1220 Employé (secteur privé)
M Michel MARCHAIS 1943-08-1958 Retraité agricole
Mme Lise MATTIAZZO 1952-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Graziella NAUD 1973-04-0215 Contremaitre
M Serge NAUD 1940-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Samuel NAVARRE 1979-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Katia POUMIROU 1975-01-2920 Employé (secteur privé)
M Dominique SAUVEZIE 1947-07-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

729
Nombre d'inscrits
474
Votants
395
Voix exprimés
255
Abstention
79
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
16.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MARCHAIS

356 voix soit 90.1% des 395 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 75.1% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GAGNIER

348 voix soit 88.1% des 395 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 73.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARISTA

347 voix soit 87.8% des 395 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 73.2% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LABOUBÉE

341 voix soit 86.3% des 395 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 71.9% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUDARD

337 voix soit 85.3% des 395 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 71.1% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge NAUD

336 voix soit 85.1% des 395 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 70.9% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SAUVEZIE

336 voix soit 85.1% des 395 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 70.9% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GUINET

334 voix soit 84.6% des 395 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 70.5% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella NAUD

332 voix soit 84.1% des 395 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 70% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise MATTIAZZO

330 voix soit 83.5% des 395 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 69.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée FER

326 voix soit 82.5% des 395 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 68.8% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rénata FOURTON

322 voix soit 81.5% des 395 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 67.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ARDOIS

321 voix soit 81.3% des 395 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 67.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia POUMIROU

318 voix soit 80.5% des 395 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 67.1% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel NAVARRE

296 voix soit 74.9% des 395 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 62.4% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1260.8 %
Droite
4980 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel NAVARRE


1 : M. Samuel NAVARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia POUMIROU


1 : Mme Katia POUMIROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ARDOIS


1 : M. Guy ARDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rénata FOURTON


1 : Mme Rénata FOURTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée FER


1 : Mme Dorothée FER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise MATTIAZZO


1 : Mme Lise MATTIAZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Graziella NAUD


1 : Mme Graziella NAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GUINET


1 : Mme Danielle GUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SAUVEZIE


1 : M. Dominique SAUVEZIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge NAUD


1 : M. Serge NAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane AUDARD


1 : M. Stéphane AUDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José LABOUBÉE


1 : Mme Marie-José LABOUBÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ARISTA


1 : M. Michel ARISTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GAGNIER


1 : Mme Séverine GAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARCHAIS


1 : M. Michel MARCHAIS