Maire : M.Didier TROCHUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brizambourg
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécilia AGAT 1972-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marilyne BAILLARGUET 1966-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michaël BAUDRIT 1986-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Guénaël CAUDARD 1973-01-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Didier COSSET 1958-06-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Didier COSSEVIN 1957-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David DAUGAS 1975-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent GUERINEAU 1965-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques MENAGER 1966-03-2710 Artisan
Mme Nathalie MOREAU 1966-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie PEIGNE 1986-11-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Loetitia PELLIER 1971-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie TESSIER 1967-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier TROCHUT 1958-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Francis VOL 1948-07-2862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

655
Nombre d'inscrits
400
Votants
382
Voix exprimés
255
Abstention
18
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques MENAGER

253 voix soit 66.2% des 382 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 63.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MASSONNEAU

128 voix soit 33.5% des 382 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 32% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CASCALES-BARON

1 voix soit 0.3% des 382 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BACLE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FORT

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VIGE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan BON

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GANTEILLE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick PERE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GANTEILLE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RODRIGUES

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DAMON

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRIGNON

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROSSET

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne ELIE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VENDE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques MENAGER
2 : Mme Marie-Pierre MASSONNEAU
3 : Mme Christelle CASCALES-BARON
4 : Mme Marie-Hélène BACLE
5 : M. Frédéric FORT
6 : Mme Stéphanie VIGE
7 : M. Yoan BON
8 : M. Francis GANTEILLE
9 : M. Erick PERE
10 : Mme Sabine GANTEILLE
11 : Mme Florence RODRIGUES
12 : M. Jean-Claude DAMON
13 : M. Stéphane GRIGNON
14 : M. Gérard ROSSET
15 : Mme Suzanne ELIE
16 : M. Anthony VENDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

655
Nombre d'inscrits
473
Votants
452
Voix exprimés
182
Abstention
21
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier TROCHUT

278 voix soit 61.5% des 452 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 58.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BAUDRIT

269 voix soit 59.5% des 452 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.9% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loetitia PELLIER

258 voix soit 57.1% des 452 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VOL

255 voix soit 56.4% des 452 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 53.9% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie TESSIER

252 voix soit 55.8% des 452 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COSSET

245 voix soit 54.2% des 452 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guénaël CAUDARD

242 voix soit 53.5% des 452 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PEIGNE

241 voix soit 53.3% des 452 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COSSEVIN

241 voix soit 53.3% des 452 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia AGAT

237 voix soit 52.4% des 452 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David DAUGAS

233 voix soit 51.5% des 452 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUERINEAU

230 voix soit 50.9% des 452 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne BAILLARGUET

228 voix soit 50.4% des 452 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MOREAU

228 voix soit 50.4% des 452 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MENAGER

224 voix soit 49.6% des 452 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DAMON

219 voix soit 48.5% des 452 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CASCALES-BARON

217 voix soit 48% des 452 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick PERE

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GANTEILLE

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MASSONNEAU

214 voix soit 47.3% des 452 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan BON

210 voix soit 46.5% des 452 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VIGE

207 voix soit 45.8% des 452 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne ELIE

199 voix soit 44% des 452 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GANTEILLE

187 voix soit 41.4% des 452 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VENDE

185 voix soit 40.9% des 452 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRIGNON

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FORT

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BACLE

177 voix soit 39.2% des 452 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RODRIGUES

165 voix soit 36.5% des 452 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROSSET

159 voix soit 35.2% des 452 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier TROCHUT
2 : M. Michaël BAUDRIT
3 : Mme Loetitia PELLIER
4 : M. Francis VOL
5 : Mme Valérie TESSIER
6 : M. Didier COSSET
7 : M. Guénaël CAUDARD
8 : Mme Stéphanie PEIGNE
9 : M. Didier COSSEVIN
10 : Mme Cécilia AGAT
11 : M. David DAUGAS
12 : M. Laurent GUERINEAU
13 : Mme Marilyne BAILLARGUET
14 : Mme Nathalie MOREAU
15 : M. Jean-Jacques MENAGER
16 : M. Jean-Claude DAMON
17 : Mme Christelle CASCALES-BARON
18 : M. Erick PERE
19 : Mme Sabine GANTEILLE
20 : Mme Marie-Pierre MASSONNEAU
21 : M. Yoan BON
22 : Mme Stéphanie VIGE
23 : Mme Suzanne ELIE
24 : M. Francis GANTEILLE
25 : M. Anthony VENDE
26 : M. Stéphane GRIGNON
27 : M. Frédéric FORT
28 : Mme Marie-Hélène BACLE
29 : Mme Florence RODRIGUES
30 : M. Gérard ROSSET