Maire : M.Philippe JOLLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brie-sous-Mortagne
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BAURREAU 1941-09-2961 Retraité salarié privé
M Jean-François CHAIGNEAU 1965-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-France CHEVREUX 1953-06-2620 Employé (secteur privé)
M Maurice GIRERD 1942-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jérôme GUILLEMET 1975-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe JOLLY 1956-04-1710 Artisan
Mme Mireille LAVERDIN 1970-07-0520 Employé (secteur privé)
Mme Catherine MARCOMBE 1963-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard PINSOLLE 1945-03-3064 Retraité des entreprises publiques
M Gil RETAIL 1946-04-1758 Retraité agricole
M Christophe RIGAUD 1966-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
209
Votants
207
Voix exprimés
21
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe JOLLY

126 voix soit 60.9% des 207 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 60.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARCOMBE

124 voix soit 59.9% des 207 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 59.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LAVERDIN

123 voix soit 59.4% des 207 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PINSOLLE

123 voix soit 59.4% des 207 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUILLEMET

123 voix soit 59.4% des 207 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHAIGNEAU

123 voix soit 59.4% des 207 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAURREAU

119 voix soit 57.5% des 207 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GIRERD

119 voix soit 57.5% des 207 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIGAUD

119 voix soit 57.5% des 207 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CHEVREUX

118 voix soit 57% des 207 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 56.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil RETAIL

117 voix soit 56.5% des 207 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 56% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MANUEL

88 voix soit 42.5% des 207 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DONATIEN

87 voix soit 42% des 207 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle RACINE

87 voix soit 42% des 207 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RICHARD

85 voix soit 41.1% des 207 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CLAIRAT

84 voix soit 40.6% des 207 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PREUVOST

83 voix soit 40.1% des 207 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy GUERIN

83 voix soit 40.1% des 207 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RATEAU

83 voix soit 40.1% des 207 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRET

83 voix soit 40.1% des 207 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse GARÉTIER

82 voix soit 39.6% des 207 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse THEVENET

81 voix soit 39.1% des 207 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1091.8 %
Droite
2260 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse THEVENET


1 : Mme Thérèse THEVENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse GARÉTIER


1 : Mme Maryse GARÉTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRET


1 : M. Laurent BRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France RATEAU


1 : Mme Marie-France RATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy GUERIN


1 : M. Willy GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PREUVOST


1 : M. Pascal PREUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CLAIRAT


1 : M. Lionel CLAIRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RICHARD


1 : M. Christian RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle RACINE


1 : Mme Emmanuelle RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DONATIEN


1 : Mme Françoise DONATIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MANUEL


1 : Mme Annie MANUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gil RETAIL


1 : M. Gil RETAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France CHEVREUX


1 : Mme Marie-France CHEVREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RIGAUD


1 : M. Christophe RIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice GIRERD


1 : M. Maurice GIRERD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BAURREAU


1 : M. Michel BAURREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CHAIGNEAU


1 : M. Jean-François CHAIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUILLEMET


1 : M. Jérôme GUILLEMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PINSOLLE


1 : M. Gérard PINSOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille LAVERDIN


1 : Mme Mireille LAVERDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MARCOMBE


1 : Mme Catherine MARCOMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLLY


1 : M. Philippe JOLLY