Maire : M. Guy PROTEAU

Tête de la liste : BOURCEFRANC AUTREMENT 2014

Membres du conseil municipal de Bourcefranc-le-Chapus
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie AUGEREAU 1966-11-2916 Représentant de commerce
UMPMme Fabienne BARRAU 1964-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Alain BOMPARD 1960-09-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Eric BOURGAIN 1966-05-154 Marin (salarié)
UMPMme Linda CHAGNON 1973-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques COCOLLOS 1975-03-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Daniel CRIBIER 1962-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Jack DURVICQ 1947-12-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Janick FOUCHER 1960-05-032 Salarié agricole
DVDM Jean Albert GABORIT 1946-10-1862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Bérangère GELOT 1984-08-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Reine GUICHETEAU 1950-05-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Raymond HERISSON 1941-02-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sabrina HUET 1958-08-155 Industriel-Chef entreprise
DVDM Claude JOHANNEL 1948-02-1165 Autre retraité
DVDMme Isabelle JOHANNEL 1977-03-0757 Sans profession déclarée
DVDM Serge LAMBERT 1944-07-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Mélanie MARTIAL 1974-03-2420 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Yves MENADIER 1944-06-2965 Autre retraité
DVDMme Adeline MONBEIG 1984-09-112 Salarié agricole
DVDM Guy PROTEAU 1963-06-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Serge RENAUD 1952-03-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean-Luc ROUSSEAU 1949-01-1665 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2726
Nombre d'inscrits
1907
Votants
1821
Voix exprimés
819
Abstention
86
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BOURGAIN

DEMAIN BOURCEFRANC

164 voix soit 9% des 1821 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.6% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc ROUSSEAU

J'AIME MA VILLE BOURCEFRANC-LE CHAPUS

704 voix soit 38.7% des 1821 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Guy PROTEAU

BOURCEFRANC AUTREMENT 2014

749 voix soit 41.1% des 1821 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jack DURVICQ

BOURCEFRANC-AVENIR

204 voix soit 11.2% des 1821 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.7% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9 %
Gauche
164 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
91 %
Droite
1657 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOURCEFRANC-AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jack DURVICQ


1 : M. Jack DURVICQ
2 : Mme Amélie RENAULT
3 : M. Cyrille ORTLIEB
4 : Mme Ginette PANCHER
5 : M. Luc SACHOT
6 : Mme Nicole DARLES
7 : M. Jean-Claude PINAUD
8 : Mme Nathalie RICHARD
9 : M. Vincent MURAIL
10 : Mme Catherine ARRIGHI
11 : M. Robert CROS
12 : Mme Florence RENELIER
13 : M. Patrick PINAUD
14 : Mme Déborah SIMON
15 : M. Yannick MICHEAU
16 : Mme Annie QUERE
17 : M. Marc DERENNE
18 : Mme Véronique GRUFFAT
19 : M. Michel LARDY
20 : Mme Jacqueline THOMAS
21 : M. Jean BLANCHOT
22 : Mme Marie-José JAJOUX
23 : M. Gérard GRENON

Nom de liste : BOURCEFRANC AUTREMENT 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy PROTEAU


1 : M. Guy PROTEAU
2 : Mme Sabrina HUET
3 : M. Alain BOMPARD
4 : Mme Janick FOUCHER
5 : M. Jean Albert GABORIT
6 : Mme Adeline MONBEIG
7 : M. Serge RENAUD
8 : Mme Valérie AUGEREAU
9 : M. Daniel CRIBIER
10 : Mme Mélanie MARTIAL
11 : M. Claude JOHANNEL
12 : Mme Bérangère GELOT
13 : M. Raymond HERISSON
14 : Mme Reine GUICHETEAU
15 : M. Jacques COCOLLOS
16 : Mme Isabelle JOHANNEL
17 : M. Serge LAMBERT
18 : Mme Maïté RENAUD
19 : M. Anthony LE BREDONCHEL
20 : Mme Annie ROY
21 : M. Thomas BAILLEUL
22 : Mme Monique RIETZ
23 : M. Ludovic LABBE

Nom de liste : J'AIME MA VILLE BOURCEFRANC-LE CHAPUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Luc ROUSSEAU


1 : M. Jean-Luc ROUSSEAU
2 : Mme Fabienne BARRAU
3 : M. Jean-Yves MENADIER
4 : Mme Linda CHAGNON
5 : M. Jean-Marie BERBUDEAU
6 : Mme Christiane PETROWISTE
7 : M. Michaël POITOU
8 : Mme Claudette PARAGE
9 : M. Frantz FORRLER
10 : Mme Patricia ROSE-LENORMAND
11 : M. Daniel SORLUT
12 : Mme Fany MORIN-GILLARDEAU
13 : M. Bernard GORET
14 : Mme Danielle MEMBRUT
15 : M. Etienne Fils ROUSSEAU
16 : Mme Annie GUEGAND
17 : M. Thédy VERNET
18 : Mme Antoinette Dite Jeannine BROUSSEAU
19 : M. René MALLET
20 : Mme Caroline LACOMBE-ROUMEGOUS
21 : M. Christophe GALINET
22 : Mme Patricia GEAY
23 : M. Patrick BOUYER

Nom de liste : DEMAIN BOURCEFRANC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric BOURGAIN


1 : M. Eric BOURGAIN
2 : Mme Pascale PLET
3 : M. Daniel GRAS
4 : Mme Bettina OCQUETEAU
5 : M. Erik EECKMAN
6 : Mme Céline DUTEIL
7 : M. Bruno MARCHAL
8 : Mme Geraldine TAFFORET
9 : M. Didier TANTON
10 : Mme Anne-Lyse PAJOT
11 : M. Jacky BRILLE
12 : Mme Marion DAVID
13 : M. Pascal CHOLET
14 : Mme Létizia ALIX
15 : M. Nicolas MONTMEAU
16 : Mme Mariannik GARNIER
17 : M. Pierre KNOEPFLER
18 : Mme Sandrine GOYVAERTS
19 : M. Jean-Paul PLET
20 : Mme Sandrine BEGUIER
21 : M. Hervé PROUX
22 : Mme Bérengère GALLIOT
23 : M. Rémy DOMBRAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2725
Nombre d'inscrits
1859
Votants
1779
Voix exprimés
866
Abstention
80
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BOURGAIN

DEMAIN BOURCEFRANC

191 voix soit 10.7% des 1779 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André GIRAUDEAU

BOURCEFRANC-LE CHAPUS CONSTRUIRE ENSEMBLE

325 voix soit 18.3% des 1779 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 17.5% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Luc ROUSSEAU

J'AIME MA VILLE BOURCEFRANC-LE CHAPUS

627 voix soit 35.2% des 1779 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Guy PROTEAU

BOURCEFRANC AUTREMENT 2014

388 voix soit 21.8% des 1779 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 20.9% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jack DURVICQ

BOURCEFRANC-AVENIR

248 voix soit 13.9% des 1779 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.3% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29 %
Gauche
516 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71 %
Droite
1263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOURCEFRANC-AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jack DURVICQ


1 : M. Jack DURVICQ
2 : Mme Amélie RENAULT
3 : M. Cyrille ORTLIEB
4 : Mme Ginette PANCHER
5 : M. Luc SACHOT
6 : Mme Nicole DARLES
7 : M. Jean-Claude PINAUD
8 : Mme Nathalie RICHARD
9 : M. Vincent MURAIL
10 : Mme Catherine ARRIGHI
11 : M. Robert CROS
12 : Mme Florence RENELIER
13 : M. Patrick PINAUD
14 : Mme Déborah SIMON
15 : M. Yannick MICHEAU
16 : Mme Annie QUERE
17 : M. Marc DERENNE
18 : Mme Véronique GRUFFAT
19 : M. Michel LARDY
20 : Mme Jacqueline THOMAS
21 : M. Jean BLANCHOT
22 : Mme Marie-José JAJOUX
23 : M. Gérard GRENON

Nom de liste : BOURCEFRANC AUTREMENT 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy PROTEAU


1 : M. Guy PROTEAU
2 : Mme Sabrina HUET
3 : M. Alain BOMPARD
4 : Mme Janick FOUCHER
5 : M. Jean Albert GABORIT
6 : Mme Adeline MONBEIG
7 : M. Serge RENAUD
8 : Mme Valérie AUGEREAU
9 : M. Daniel CRIBIER
10 : Mme Mélanie MARTIAL
11 : M. Claude JOHANNEL
12 : Mme Bérangère GELOT
13 : M. Raymond HERISSON
14 : Mme Reine GUICHETEAU
15 : M. Jacques COCOLLOS
16 : Mme Isabelle JOHANNEL
17 : M. Serge LAMBERT
18 : Mme Maïté RENAUD
19 : M. Anthony LE BREDONCHEL
20 : Mme Annie ROY
21 : M. Thomas BAILLEUL
22 : Mme Monique RIETZ
23 : M. Ludovic LABBE

Nom de liste : J'AIME MA VILLE BOURCEFRANC-LE CHAPUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Luc ROUSSEAU


1 : M. Jean-Luc ROUSSEAU
2 : Mme Fabienne BARRAU
3 : M. Jean-Yves MENADIER
4 : Mme Linda CHAGNON
5 : M. Jean-Marie BERBUDEAU
6 : Mme Christiane PETROWISTE
7 : M. Michaël POITOU
8 : Mme Claudette PARAGE
9 : M. Frantz FORRLER
10 : Mme Patricia ROSE-LENORMAND
11 : M. Daniel SORLUT
12 : Mme Fany MORIN-GILLARDEAU
13 : M. Bernard GORET
14 : Mme Danielle MEMBRUT
15 : M. Etienne Fils ROUSSEAU
16 : Mme Annie GUEGAND
17 : M. Thédy VERNET
18 : Mme Antoinette Dite Jeannine BROUSSEAU
19 : M. René MALLET
20 : Mme Caroline LACOMBE-ROUMEGOUS
21 : M. Christophe GALINET
22 : Mme Patricia GEAY
23 : M. Patrick BOUYER

Nom de liste : BOURCEFRANC-LE CHAPUS CONSTRUIRE ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. André GIRAUDEAU


1 : M. André GIRAUDEAU
2 : Mme Claudine DESMARAIS
3 : M. Alain GAZEAU
4 : Mme Geneviève CAZAJOUS
5 : M. Alain CHAGNEAUD
6 : Mme Marie-José ROBERT DELAVOIE
7 : M. Jean-Michel RIVET
8 : Mme Corinne MILLE-CLAIRE
9 : M. Jean-Paul PERRET
10 : Mme Christiane DELBOUIS
11 : M. Fréderic MICHEL
12 : Mme Françoise COUTANT
13 : M. Jérémy SAUVIGNON
14 : Mme Frédérique BOUCHERIE
15 : M. Pierre MEYVIAL
16 : Mme Alyetta POITOU
17 : M. Philippe BONNEVIN
18 : Mme Annick BOUTIN
19 : M. Jean-Paul LE MOING
20 : Mme Isabelle GAUTIER
21 : M. Pierre SENNEGON LASGONNIERE
22 : Mme Marie-Claire GUIBERTEAU
23 : M. Fredy MUSEREAU

Nom de liste : DEMAIN BOURCEFRANC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric BOURGAIN


1 : M. Eric BOURGAIN
2 : Mme Pascale PLET
3 : M. Daniel GRAS
4 : Mme Bettina OCQUETEAU
5 : M. Erik EECKMAN
6 : Mme Céline DUTEIL
7 : M. Bruno MARCHAL
8 : Mme Geraldine TAFFORET
9 : M. Didier TANTON
10 : Mme Anne-Lyse PAJOT
11 : M. Jacky BRILLE
12 : Mme Marion DAVID
13 : M. Pascal CHOLET
14 : Mme Létizia ALIX
15 : M. Nicolas MONTMEAU
16 : Mme Mariannik GARNIER
17 : M. Pierre KNOEPFLER
18 : Mme Sandrine GOYVAERTS
19 : M. Jean-Paul PLET
20 : Mme Sandrine BEGUIER
21 : M. Hervé PROUX
22 : Mme Bérengère GALLIOT
23 : M. Rémy DOMBRAY