Maire : M.Stéphane DUGUÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bougneau
ListeNomNaissanceProfession
M Arnauld BASSANT 1980-06-025 Industriel-Chef entreprise
M Cyril BAURION 1972-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Blaise BENDO 1953-08-0125 Chirurgien
M Stéphane DUGUÉ 1970-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Fabrice FARFIER 1970-02-2010 Artisan
Mme Angélique GAULT 1974-05-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Rémi GIRAUD 1982-04-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard GUIBERT 1954-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie JOUANNET 1966-07-0542 Professeur du secondaire et techn.
M David LALIÈVE 1976-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel LANDRAUD 1954-02-2010 Artisan
M Joël RODHES 1950-12-2961 Retraité salarié privé
Mme Sandrine RODHES 1976-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurence RULIER 1970-12-015 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marie TONNEAU 1949-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
325
Votants
317
Voix exprimés
55
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DUGUÉ

221 voix soit 69.7% des 317 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 68% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUIBERT

214 voix soit 67.5% des 317 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 65.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FARFIER

212 voix soit 66.9% des 317 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 65.2% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RULIER

206 voix soit 65% des 317 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TONNEAU

206 voix soit 65% des 317 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnauld BASSANT

205 voix soit 64.7% des 317 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GAULT

204 voix soit 64.4% des 317 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.8% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LANDRAUD

203 voix soit 64% des 317 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 62.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BAURION

202 voix soit 63.7% des 317 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Blaise BENDO

202 voix soit 63.7% des 317 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie JOUANNET

201 voix soit 63.4% des 317 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 61.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LALIÈVE

198 voix soit 62.5% des 317 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 60.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GIRAUD

195 voix soit 61.5% des 317 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 60% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RODHES

191 voix soit 60.3% des 317 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RODHES

185 voix soit 58.4% des 317 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diana GIRAUDEAU

123 voix soit 38.8% des 317 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BILLARD

117 voix soit 36.9% des 317 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BONNEAU

116 voix soit 36.6% des 317 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine REFFAY

115 voix soit 36.3% des 317 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MOREAU

114 voix soit 36% des 317 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BESSON

114 voix soit 36% des 317 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanette BISSEUIL

112 voix soit 35.3% des 317 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARDOSO MARCELINO

111 voix soit 35% des 317 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie RATEAU

106 voix soit 33.4% des 317 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BRISSAC

105 voix soit 33.1% des 317 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MONROSTY

105 voix soit 33.1% des 317 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RABION

105 voix soit 33.1% des 317 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MORLET

104 voix soit 32.8% des 317 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RATEAU

102 voix soit 32.2% des 317 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CERF

98 voix soit 30.9% des 317 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.1 %
Droite
4692 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CERF


1 : M. Bruno CERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie RATEAU


1 : Mme Annie RATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MORLET


1 : Mme Marie MORLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie RABION


1 : Mme Valérie RABION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MONROSTY


1 : M. Benoît MONROSTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BRISSAC


1 : Mme Monique BRISSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie RATEAU


1 : M. Jackie RATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CARDOSO MARCELINO


1 : Mme Catherine CARDOSO MARCELINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanette BISSEUIL


1 : Mme Jeanette BISSEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BESSON


1 : M. Fabrice BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien MOREAU


1 : M. Fabien MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine REFFAY


1 : Mme Nadine REFFAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BONNEAU


1 : Mme Delphine BONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BILLARD


1 : M. Christophe BILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Diana GIRAUDEAU


1 : Mme Diana GIRAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine RODHES


1 : Mme Sandrine RODHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël RODHES


1 : M. Joël RODHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi GIRAUD


1 : M. Rémi GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LALIÈVE


1 : M. David LALIÈVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie JOUANNET


1 : Mme Valérie JOUANNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Blaise BENDO


1 : M. Blaise BENDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BAURION


1 : M. Cyril BAURION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LANDRAUD


1 : M. Michel LANDRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique GAULT


1 : Mme Angélique GAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnauld BASSANT


1 : M. Arnauld BASSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie TONNEAU


1 : M. Jean-Marie TONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence RULIER


1 : Mme Laurence RULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice FARFIER


1 : M. Fabrice FARFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GUIBERT


1 : M. Bernard GUIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUGUÉ


1 : M. Stéphane DUGUÉ