Maire : M.Thierry BARDILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boisredon
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AUDEBERT 1955-05-0910 Artisan
M Thierry BARDILLET 1972-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BOULE 1955-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès COLLI 1982-03-129 Commercant
M Jean-Louis DAVANCAZE 1953-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Henri DURET 1953-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne FRUNAUD 1972-04-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pierre-André GOURG-BLUTAUD 1952-06-0461 Retraité salarié privé
M Philippe HERICOTTE 1961-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Alix HERRIBERRY 1951-12-2958 Retraité agricole
Mme Cécilia LAFON 1972-11-1457 Sans profession déclarée
M Jean-Michel PILLET 1958-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel RABILLER 1957-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laëtitia ROSÉ 1974-10-0110 Artisan
Mme Nathalie SIMONNEAU 1970-11-2823 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

545
Nombre d'inscrits
389
Votants
372
Voix exprimés
156
Abstention
17
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BARDILLET

338 voix soit 90.9% des 372 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 86.9% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HERICOTTE

337 voix soit 90.6% des 372 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.6% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FRUNAUD

333 voix soit 89.5% des 372 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.6% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia LAFON

328 voix soit 88.2% des 372 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.3% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RABILLER

325 voix soit 87.4% des 372 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 83.5% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DAVANCAZE

324 voix soit 87.1% des 372 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 83.3% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COLLI

323 voix soit 86.8% des 372 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 83% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PILLET

317 voix soit 85.2% des 372 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 81.5% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOULE

315 voix soit 84.7% des 372 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 81% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia ROSÉ

304 voix soit 81.7% des 372 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 78.1% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIMONNEAU

302 voix soit 81.2% des 372 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 77.6% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AUDEBERT

297 voix soit 79.8% des 372 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 76.3% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-André GOURG-BLUTAUD

289 voix soit 77.7% des 372 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 74.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DURET

288 voix soit 77.4% des 372 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 74% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alix HERRIBERRY

247 voix soit 66.4% des 372 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 63.5% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1254.6 %
Droite
4667 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alix HERRIBERRY


1 : M. Alix HERRIBERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DURET


1 : M. Henri DURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-André GOURG-BLUTAUD


1 : M. Pierre-André GOURG-BLUTAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AUDEBERT


1 : M. Michel AUDEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SIMONNEAU


1 : Mme Nathalie SIMONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia ROSÉ


1 : Mme Laëtitia ROSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOULE


1 : M. Philippe BOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PILLET


1 : M. Jean-Michel PILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès COLLI


1 : Mme Agnès COLLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DAVANCAZE


1 : M. Jean-Louis DAVANCAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RABILLER


1 : M. Michel RABILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécilia LAFON


1 : Mme Cécilia LAFON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne FRUNAUD


1 : Mme Corinne FRUNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HERICOTTE


1 : M. Philippe HERICOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BARDILLET


1 : M. Thierry BARDILLET