Maire : MmeMadeleine ROMEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AMBLARD 1957-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry ANNEREAU 1968-01-252 Salarié agricole
M Guy AUGER 1951-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandy BLANCHET 1981-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Baptiste BOMY 1972-09-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christine GUILLEMET 1968-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Geoffroye JOCHAUD DU PLESSIX 1951-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie MARCHEGAY 1964-08-282 Salarié agricole
M Lilian MARROYER 1970-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie METOYER 1965-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nicole PAVIE 1948-06-0261 Retraité salarié privé
M Gilles PESCHUTTA 1956-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Madeleine ROMEU 1946-06-0162 Retraité de l'enseignement
M Christian ROUSSEAU 1946-08-1565 Autre retraité
M David VIDAL 1976-03-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
242
Votants
229
Voix exprimés
105
Abstention
13
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Madeleine ROMEU

208 voix soit 90.8% des 229 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy BLANCHET

201 voix soit 87.8% des 229 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 83.1% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARCHEGAY

199 voix soit 86.9% des 229 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 82.2% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David VIDAL

193 voix soit 84.3% des 229 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 79.8% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BOMY

188 voix soit 82.1% des 229 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 77.7% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroye JOCHAUD DU PLESSIX

187 voix soit 81.7% des 229 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 77.3% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUSSEAU

183 voix soit 79.9% des 229 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 75.6% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PAVIE

182 voix soit 79.5% des 229 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 75.2% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PESCHUTTA

181 voix soit 79% des 229 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 74.8% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ANNEREAU

172 voix soit 75.1% des 229 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 71.1% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUILLEMET

164 voix soit 71.6% des 229 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 67.8% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUGER

164 voix soit 71.6% des 229 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 67.8% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AMBLARD

161 voix soit 70.3% des 229 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 66.5% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian MARROYER

150 voix soit 65.5% des 229 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 62% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie METOYER

148 voix soit 64.6% des 229 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 61.2% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTRAND

82 voix soit 35.8% des 229 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1206.6 %
Droite
2763 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BERTRAND


1 : M. Michel BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie METOYER


1 : Mme Annie METOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian MARROYER


1 : M. Lilian MARROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AMBLARD


1 : M. Michel AMBLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy AUGER


1 : M. Guy AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GUILLEMET


1 : Mme Christine GUILLEMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ANNEREAU


1 : M. Thierry ANNEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PESCHUTTA


1 : M. Gilles PESCHUTTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PAVIE


1 : Mme Nicole PAVIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROUSSEAU


1 : M. Christian ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroye JOCHAUD DU PLESSIX


1 : M. Geoffroye JOCHAUD DU PLESSIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste BOMY


1 : M. Jean-Baptiste BOMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David VIDAL


1 : M. David VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MARCHEGAY


1 : Mme Nathalie MARCHEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandy BLANCHET


1 : Mme Sandy BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine ROMEU


1 : Mme Madeleine ROMEU