Maire : MmeFrançoise DURRIEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ballon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabrina AUBRY 1981-06-1220 Employé (secteur privé)
Mme Frédérique BARBARIT 1982-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille BAUDRY 1954-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yann BEGAUD 1969-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel DEVAUD 1972-09-0638 Homme de lettres et Artiste
Mme Françoise DURRIEU 1953-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Noël GAUNET 1945-12-2261 Retraité salarié privé
M Gérard GENUIT 1950-11-0561 Retraité salarié privé
Mme Aline GUILBAUD 1956-11-2357 Sans profession déclarée
M Steve JAMET 1976-11-0339 Autre profession libérale
M Emmanuel JOBIN 1966-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Lionel LEFEBVRE 1953-04-2751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Marlène PUJOL 1981-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle RICHARD 1967-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard THORON 1949-03-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
321
Votants
305
Voix exprimés
179
Abstention
16
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DURRIEU

305 voix soit 100% des 305 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 95% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve JAMET

305 voix soit 100% des 305 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 95% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique BARBARIT

305 voix soit 100% des 305 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 95% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LEFEBVRE

304 voix soit 99.7% des 305 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 94.7% des votants)

99.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GENUIT

303 voix soit 99.3% des 305 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 94.4% des votants)

99.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina AUBRY

302 voix soit 99% des 305 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 94.1% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène PUJOL

301 voix soit 98.7% des 305 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 93.8% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RICHARD

300 voix soit 98.4% des 305 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 93.5% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THORON

300 voix soit 98.4% des 305 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 93.5% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JOBIN

299 voix soit 98% des 305 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 93.1% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BEGAUD

298 voix soit 97.7% des 305 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 92.8% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEVAUD

294 voix soit 96.4% des 305 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 91.6% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GAUNET

292 voix soit 95.7% des 305 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 91% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BAUDRY

287 voix soit 94.1% des 305 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 89.4% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GUILBAUD

286 voix soit 93.8% des 305 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 89.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.2 %
Droite
4481 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline GUILBAUD


1 : Mme Aline GUILBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BAUDRY


1 : Mme Mireille BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël GAUNET


1 : M. Noël GAUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DEVAUD


1 : M. Emmanuel DEVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann BEGAUD


1 : M. Yann BEGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel JOBIN


1 : M. Emmanuel JOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard THORON


1 : M. Bernard THORON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle RICHARD


1 : Mme Isabelle RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène PUJOL


1 : Mme Marlène PUJOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina AUBRY


1 : Mme Sabrina AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GENUIT


1 : M. Gérard GENUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel LEFEBVRE


1 : M. Lionel LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique BARBARIT


1 : Mme Frédérique BARBARIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steve JAMET


1 : M. Steve JAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DURRIEU


1 : Mme Françoise DURRIEU