Maire : M. Alain TUILLIERE

Tête de la liste : AYTRÉ D'UNION

Membres du conseil municipal de Aytré
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Sarah ABOURA 1980-01-2023 Salarié du secteur médical
DVDM Gérard BOURNET 1960-02-195 Industriel-Chef entreprise
UGM Patrick BOUYER 1954-08-1214 Agent technique et technicien
UGM Norbert BRIAND 1951-12-0261 Retraité salarié privé
UGM Jean CAZZANIGA 1968-10-1213 Ingénieur
UGMme Patricia CLUCK 1951-11-2961 Retraité salarié privé
UGMme Hélène DE SAINT-DO 1958-06-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie DESPRES 1975-09-175 Industriel-Chef entreprise
UDM François DRAGEON 1961-06-0129 Avocat
UGM Bertrand ELISE 1956-02-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jérémy FERRET 1991-11-2440 Etudiant
UDMme Annie GEHAUT 1945-02-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Dominique GENSAC 1948-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Katia GROSDENIER-IKEN 1971-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Catherine JOUAULT 1962-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Marc JUNCA 1955-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGM Arnaud LATREUILLE 1979-04-0854 Permanent politique
UGM Alexandre LECLERC 1964-07-1816 Représentant de commerce
DVDM Tony LOISEL 1971-03-146 Administrateur de sociétés
UGMme Anne-Marie MAILHE 1946-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marie-Christine MILLAUD 1955-09-0557 Sans profession déclarée
UGMme Victoria MIZRAHI 1950-02-1839 Autre profession libérale
UDM Jérôme PIQUENOT 1975-10-306 Administrateur de sociétés
UGM Guy POULOIN 1946-08-2661 Retraité salarié privé
UGMme Hélène RATA 1963-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Michel ROBIN 1957-04-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Christelle SALLAFRANQUE 1971-01-3023 Salarié du secteur médical
UGM Alain TUILLIERE 1942-10-0362 Retraité de l'enseignement
UGMme Martine VILLENAVE 1954-12-1336 Architecte

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5947
Nombre d'inscrits
3437
Votants
3263
Voix exprimés
2510
Abstention
174
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tony LOISEL

ÉNERGIES ET ACTIONS POUR AYTRÉ

728 voix soit 22.3% des 3263 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 21.2% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel ROBIN

ENVIES D'AYTRÉ 2014

1204 voix soit 36.9% des 3263 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 35% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain TUILLIERE

AYTRÉ D'UNION

1331 voix soit 40.8% des 3263 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.8 %
Gauche
1331 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.2 %
Droite
1932 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AYTRÉ D'UNION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain TUILLIERE


1 : M. Alain TUILLIERE
2 : Mme Martine VILLENAVE
3 : M. Dominique GENSAC
4 : Mme Hélène RATA
5 : M. Patrick BOUYER
6 : Mme Patricia CLUCK
7 : M. Arnaud LATREUILLE
8 : Mme Catherine JOUAULT
9 : M. Jean-Marc JUNCA
10 : Mme Katia GROSDENIER-IKEN
11 : M. Jérémy FERRET
12 : Mme Christelle SALLAFRANQUE
13 : M. Bertrand ELISE
14 : Mme Anne-Marie MAILHE
15 : M. Guy POULOIN
16 : Mme Victoria MIZRAHI
17 : M. Alexandre LECLERC
18 : Mme Sarah ABOURA
19 : M. Norbert BRIAND
20 : Mme Hélène DE SAINT-DO
21 : M. Jean CAZZANIGA
22 : Mme Annie DAGOIS
23 : M. Christian AKERMANN
24 : Mme Caroline DUCHET
25 : M. Patrice SCHWAB
26 : Mme Jeannie JOUNIER
27 : M. Thierry LECOQ
28 : Mme Suzanne TALLARD
29 : M. Michel GUERRAND

Nom de liste : ENVIES D'AYTRÉ 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel ROBIN


1 : M. Michel ROBIN
2 : Mme Marie-Christine MILLAUD
3 : M. François DRAGEON
4 : Mme Annie GEHAUT
5 : M. Jérôme PIQUENOT
6 : Mme Frédérique COSTANTINI
7 : M. Thierry CIMBE
8 : Mme Dominique CAPRON
9 : M. Patrick MERIT
10 : Mme Anne BRIANCEAU
11 : M. Alexandre BERNARD
12 : Mme Estelle QUERE
13 : M. Francis TRUMEAU
14 : Mme Carole POTTIER
15 : M. Frédéric DUPUY
16 : Mme Jocelyne LAVERGNE
17 : M. Claude RIMBAULT
18 : Mme Brigitte CORELLA
19 : M. Yves KULIG
20 : Mme Annie DEMAILLY
21 : M. Jean-Paul LAGRANGE
22 : Mme Laëtitia PLISSONNEAU
23 : M. Joël MARTINEAU
24 : Mme Catherine DESGRAVES
25 : M. Stanley SAUVAGET
26 : Mme Christelle DABAZACH
27 : M. Joseph BURAUD
28 : Mme Christiane DE NEVE
29 : M. Bernard GROSBOIS

Nom de liste : ÉNERGIES ET ACTIONS POUR AYTRÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tony LOISEL


1 : M. Tony LOISEL
2 : Mme Sophie DESPRES
3 : M. Gérard BOURNET
4 : Mme Sophie LECOURTIER
5 : M. Guy BURGUIN
6 : Mme Sophie MOREAU ÉPOUSE GUILPAIN
7 : M. Alain PARCEAU
8 : Mme Maryline BOBRIE
9 : M. David SEJOURNE
10 : Mme Marie-Laure PERNOT
11 : M. Alexandre PARCEAU
12 : Mme Marcelle SOARES
13 : M. Pascal TROTIN
14 : Mme Nathalie BLANC
15 : M. Antoine DESPRES
16 : Mme Nathalie BAYLE
17 : M. Pierre ROUAN
18 : Mme Viviane LUSSIER
19 : M. Jacky LUSSIER
20 : Mme Nadine SAUZEAU
21 : M. Jean BOUTIN
22 : Mme Laurence TUTARD
23 : M. Benjamin POLY
24 : Mme Amélie PARCEAU
25 : M. Bernard THOMAS
26 : Mme Pierrette AUPETIT
27 : M. Didier ARNAULT
28 : Mme Yvonne PAPIN BOSSUET
29 : M. Eric OURY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5947
Nombre d'inscrits
3382
Votants
3198
Voix exprimés
2565
Abstention
184
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques GAREL

POUR AYTRÉ, INNOVER ET RASSEMBLER

641 voix soit 20% des 3198 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 19% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Tony LOISEL

ÉNERGIES ET ACTIONS POUR AYTRÉ

676 voix soit 21.1% des 3198 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 20% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel ROBIN

ENVIES D'AYTRÉ 2014

887 voix soit 27.7% des 3198 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 26.2% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain TUILLIERE

AYTRÉ D'UNION

994 voix soit 31.1% des 3198 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 29.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.1 %
Gauche
1635 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.9 %
Droite
1563 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AYTRÉ D'UNION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain TUILLIERE


1 : M. Alain TUILLIERE
2 : Mme Martine VILLENAVE
3 : M. Dominique GENSAC
4 : Mme Hélène RATA
5 : M. Patrick BOUYER
6 : Mme Patricia CLUCK
7 : M. Arnaud LATREUILLE
8 : Mme Catherine JOUAULT
9 : M. Jean-Marc JUNCA
10 : Mme Katia GROSDENIER-IKEN
11 : M. Jérémy FERRET
12 : Mme Christelle SALLAFRANQUE
13 : M. Bertrand ELISE
14 : Mme Anne-Marie MAILHE
15 : M. Guy POULOIN
16 : Mme Victoria MIZRAHI
17 : M. Alexandre LECLERC
18 : Mme Sarah ABOURA
19 : M. Norbert BRIAND
20 : Mme Hélène DE SAINT-DO
21 : M. Jean CAZZANIGA
22 : Mme Annie DAGOIS
23 : M. Christian AKERMANN
24 : Mme Caroline DUCHET
25 : M. Patrice SCHWAB
26 : Mme Jeannie JOUNIER
27 : M. Thierry LECOQ
28 : Mme Suzanne TALLARD
29 : M. Michel GUERRAND

Nom de liste : ENVIES D'AYTRÉ 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel ROBIN


1 : M. Michel ROBIN
2 : Mme Marie-Christine MILLAUD
3 : M. François DRAGEON
4 : Mme Annie GEHAUT
5 : M. Jérôme PIQUENOT
6 : Mme Frédérique COSTANTINI
7 : M. Thierry CIMBE
8 : Mme Dominique CAPRON
9 : M. Patrick MERIT
10 : Mme Anne BRIANCEAU
11 : M. Alexandre BERNARD
12 : Mme Estelle QUERE
13 : M. Francis TRUMEAU
14 : Mme Carole POTTIER
15 : M. Frédéric DUPUY
16 : Mme Jocelyne LAVERGNE
17 : M. Claude RIMBAULT
18 : Mme Brigitte CORELLA
19 : M. Yves KULIG
20 : Mme Annie DEMAILLY
21 : M. Jean-Paul LAGRANGE
22 : Mme Laëtitia PLISSONNEAU
23 : M. Joël MARTINEAU
24 : Mme Catherine DESGRAVES
25 : M. Stanley SAUVAGET
26 : Mme Christelle DABAZACH
27 : M. Joseph BURAUD
28 : Mme Christiane DE NEVE
29 : M. Bernard GROSBOIS

Nom de liste : ÉNERGIES ET ACTIONS POUR AYTRÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tony LOISEL


1 : M. Tony LOISEL
2 : Mme Sophie DESPRES
3 : M. Gérard BOURNET
4 : Mme Sophie LECOURTIER
5 : M. Guy BURGUIN
6 : Mme Sophie MOREAU ÉPOUSE GUILPAIN
7 : M. Alain PARCEAU
8 : Mme Maryline BOBRIE
9 : M. David SEJOURNE
10 : Mme Marie-Laure PERNOT
11 : M. Alexandre PARCEAU
12 : Mme Marcelle SOARES
13 : M. Pascal TROTIN
14 : Mme Nathalie BLANC
15 : M. Antoine DESPRES
16 : Mme Nathalie BAYLE
17 : M. Pierre ROUAN
18 : Mme Viviane LUSSIER
19 : M. Jacky LUSSIER
20 : Mme Nadine SAUZEAU
21 : M. Jean BOUTIN
22 : Mme Laurence TUTARD
23 : M. Benjamin POLY
24 : Mme Amélie PARCEAU
25 : M. Bernard THOMAS
26 : Mme Pierrette AUPETIT
27 : M. Didier ARNAULT
28 : Mme Yvonne PAPIN BOSSUET
29 : M. Eric OURY

Nom de liste : POUR AYTRÉ, INNOVER ET RASSEMBLER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques GAREL


1 : M. Jacques GAREL
2 : Mme Monique LORIN-DUVAL
3 : M. Michel LACOUTURE
4 : Mme Raphaële SALESSE-LACROIX
5 : M. Alain MORLIER
6 : Mme Béatrice MEROT
7 : M. Anthony HERMANN
8 : Mme Elisabeth LACOTE
9 : M. Christian POMMAREDE
10 : Mme Line MASSÉ
11 : M. Pascal LEMERET
12 : Mme Odile LE JOUBIOUX
13 : M. Alain CANTELAUBE
14 : Mme Stella SIMON
15 : M. Richard COUASNON
16 : Mme Sylvie OUALI
17 : M. Yann GROLLIER
18 : Mme Maëva POMMAREDE
19 : M. Lionel BOUCHAIB
20 : Mme Françoise LAPOUGE
21 : M. Thierry BIDAUD
22 : Mme Chantal LAMARLE
23 : M. Stephane QUINTARD
24 : Mme Carla MAGGI
25 : M. Dominique L'ABBAYE
26 : Mme Séverine KONCZAK
27 : M. Jean-Philippe MASSON
28 : Mme Clothilde TARIF
29 : M. Gilbert FOUGERE