Maire : M.Philippe BERNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aumagne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Birgitta ARTS 1964-10-3056 Autre profession
M Philippe BERNARD 1958-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Alain BILLAUD 1951-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Valery BOUYER 1966-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal CARRY 1957-11-0215 Contremaitre
M Sylvain CERRUTO 1965-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M John CRESSON 1973-06-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M René ESCLOUPIER 1952-05-1264 Retraité des entreprises publiques
M Stephane FOURNIER 1978-03-1520 Employé (secteur privé)
Mme Danielle GRYGIEL 1957-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carine HUARD 1973-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain METAY 1967-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Francoise PICHON - COLIN 1961-01-0120 Employé (secteur privé)
Mme Lydia RABAUD 1959-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nelly SAUVION 1969-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

515
Nombre d'inscrits
391
Votants
382
Voix exprimés
124
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BERNARD

287 voix soit 75.1% des 382 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 73.4% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CERRUTO

287 voix soit 75.1% des 382 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 73.4% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Birgitta ARTS

286 voix soit 74.9% des 382 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Valery BOUYER

286 voix soit 74.9% des 382 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GRYGIEL

286 voix soit 74.9% des 382 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BILLAUD

286 voix soit 74.9% des 382 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René ESCLOUPIER

286 voix soit 74.9% des 382 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane FOURNIER

285 voix soit 74.6% des 382 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 72.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly SAUVION

284 voix soit 74.3% des 382 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 72.6% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain METAY

283 voix soit 74.1% des 382 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 72.4% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARRY

282 voix soit 73.8% des 382 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 72.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine HUARD

282 voix soit 73.8% des 382 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 72.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise PICHON - COLIN

280 voix soit 73.3% des 382 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 71.6% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. John CRESSON

276 voix soit 72.3% des 382 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 70.6% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia RABAUD

275 voix soit 72% des 382 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 70.3% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RIVET

105 voix soit 27.5% des 382 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BIRON

88 voix soit 23% des 382 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RIMOUX

87 voix soit 22.8% des 382 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul Henri ROLLAND

86 voix soit 22.5% des 382 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PASQUIER

84 voix soit 22% des 382 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.5% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARCOUX

83 voix soit 21.7% des 382 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CASTERAS

82 voix soit 21.5% des 382 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VAN DEN MEERSSCHE

81 voix soit 21.2% des 382 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 20.7% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FLESSINGUE

80 voix soit 20.9% des 382 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.5% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GUICHAOUA

80 voix soit 20.9% des 382 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.5% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe RIMOUX

79 voix soit 20.7% des 382 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.2% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DA SILVA GONCALVES

79 voix soit 20.7% des 382 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.2% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARTELL

77 voix soit 20.2% des 382 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 19.7% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1398.4 %
Droite
5342 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MARTELL


1 : M. Jean-Marie MARTELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DA SILVA GONCALVES


1 : Mme Evelyne DA SILVA GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe RIMOUX


1 : M. Jean-Christophe RIMOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina GUICHAOUA


1 : Mme Sabrina GUICHAOUA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle FLESSINGUE


1 : Mme Danielle FLESSINGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VAN DEN MEERSSCHE


1 : M. Marc VAN DEN MEERSSCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie CASTERAS


1 : Mme Emilie CASTERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MARCOUX


1 : M. David MARCOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PASQUIER


1 : M. Nicolas PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul Henri ROLLAND


1 : M. Paul Henri ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence RIMOUX


1 : Mme Laurence RIMOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BIRON


1 : Mme Christelle BIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RIVET


1 : M. Patrice RIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia RABAUD


1 : Mme Lydia RABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John CRESSON


1 : M. John CRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise PICHON - COLIN


1 : Mme Francoise PICHON - COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine HUARD


1 : Mme Carine HUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CARRY


1 : M. Pascal CARRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain METAY


1 : M. Alain METAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly SAUVION


1 : Mme Nelly SAUVION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane FOURNIER


1 : M. Stephane FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ESCLOUPIER


1 : M. René ESCLOUPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BILLAUD


1 : M. Alain BILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GRYGIEL


1 : Mme Danielle GRYGIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valery BOUYER


1 : M. Valery BOUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Birgitta ARTS


1 : Mme Birgitta ARTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CERRUTO


1 : M. Sylvain CERRUTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERNARD


1 : M. Philippe BERNARD