Maire : M.Christian FERRU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Asnières-la-Giraud
ListeNomNaissanceProfession
M Frederic BAUDOUIN 1970-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Marc BLANCHET 1969-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel BOUTHIER 1948-04-2962 Retraité de l'enseignement
M Claude BRISSET 1949-07-0458 Retraité agricole
M Jean-Luc DIEUMEGARD 1968-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Christian FERRU 1960-06-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian FOUCHER 1956-03-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sophie FOUGA 1975-01-2656 Autre profession
M Jean GRANDILLON 1946-02-1462 Retraité de l'enseignement
M Dominique HEISE 1951-10-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marianne JANUS 1950-03-1261 Retraité salarié privé
M Thierry MADE 1970-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe MARC 1970-04-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie Christine MORIN 1967-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Marylène TEXIER 1964-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

808
Nombre d'inscrits
558
Votants
552
Voix exprimés
250
Abstention
6
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DIEUMEGARD

290 voix soit 52.5% des 552 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 52% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOUCHER

286 voix soit 51.8% des 552 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRISSET

284 voix soit 51.4% des 552 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne JANUS

280 voix soit 50.7% des 552 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HEISE

278 voix soit 50.4% des 552 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JEAN

267 voix soit 48.4% des 552 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAUDINAUD

263 voix soit 47.6% des 552 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MERIGAUD

248 voix soit 44.9% des 552 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine PINET

246 voix soit 44.6% des 552 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MACHEFERT

232 voix soit 42% des 552 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Clement MARTIN

1 voix soit 0.2% des 552 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GILLIARD

1 voix soit 0.2% des 552 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise LODH

1 voix soit 0.2% des 552 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine BELFOND

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DUBOIS

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERCIER

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette FERRER

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine MOREAU

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DELMAIRE

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria De Los Angeles POULET

0 voix soit 0% des 552 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc DIEUMEGARD
2 : M. Christian FOUCHER
3 : M. Claude BRISSET
4 : Mme Marianne JANUS
5 : M. Dominique HEISE
6 : M. Laurent JEAN
7 : Mme Sylvie BAUDINAUD
8 : M. Claude MERIGAUD
9 : Mme Sabine PINET
10 : Mme Colette MACHEFERT
11 : M. Clement MARTIN
12 : M. Gilles GILLIARD
13 : Mme Francoise LODH
14 : Mme Severine BELFOND
15 : M. Mathieu DUBOIS
16 : M. Nicolas BERCIER
17 : Mme Yvette FERRER
18 : Mme Marie-Madeleine MOREAU
19 : Mme Evelyne DELMAIRE
20 : Mme Maria De Los Angeles POULET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

805
Nombre d'inscrits
598
Votants
582
Voix exprimés
207
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian FERRU

331 voix soit 56.9% des 582 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GRANDILLON

310 voix soit 53.3% des 582 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc BLANCHET

306 voix soit 52.6% des 582 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOUTHIER

300 voix soit 51.5% des 582 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARC

299 voix soit 51.4% des 582 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène TEXIER

298 voix soit 51.2% des 582 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BAUDOUIN

297 voix soit 51% des 582 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FOUGA

296 voix soit 50.9% des 582 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Christine MORIN

295 voix soit 50.7% des 582 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MADE

294 voix soit 50.5% des 582 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAUDINAUD

291 voix soit 50% des 582 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JEAN

288 voix soit 49.5% des 582 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HEISE

280 voix soit 48.1% des 582 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MERIGAUD

279 voix soit 47.9% des 582 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERCIER

277 voix soit 47.6% des 582 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DIEUMEGARD

275 voix soit 47.3% des 582 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine MOREAU

274 voix soit 47.1% des 582 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine PINET

274 voix soit 47.1% des 582 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOUCHER

273 voix soit 46.9% des 582 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette FERRER

272 voix soit 46.7% des 582 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine BELFOND

270 voix soit 46.4% des 582 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DUBOIS

270 voix soit 46.4% des 582 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DELMAIRE

270 voix soit 46.4% des 582 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne JANUS

267 voix soit 45.9% des 582 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise LODH

265 voix soit 45.5% des 582 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MACHEFERT

264 voix soit 45.4% des 582 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRISSET

261 voix soit 44.8% des 582 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clement MARTIN

260 voix soit 44.7% des 582 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GILLIARD

259 voix soit 44.5% des 582 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria De Los Angeles POULET

242 voix soit 41.6% des 582 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian FERRU
2 : M. Jean GRANDILLON
3 : M. Jean Marc BLANCHET
4 : M. Daniel BOUTHIER
5 : M. Philippe MARC
6 : Mme Marylène TEXIER
7 : M. Frederic BAUDOUIN
8 : Mme Sophie FOUGA
9 : Mme Marie Christine MORIN
10 : M. Thierry MADE
11 : Mme Sylvie BAUDINAUD
12 : M. Laurent JEAN
13 : M. Dominique HEISE
14 : M. Claude MERIGAUD
15 : M. Nicolas BERCIER
16 : M. Jean-Luc DIEUMEGARD
17 : Mme Marie-Madeleine MOREAU
18 : Mme Sabine PINET
19 : M. Christian FOUCHER
20 : Mme Yvette FERRER
21 : Mme Severine BELFOND
22 : M. Mathieu DUBOIS
23 : Mme Evelyne DELMAIRE
24 : Mme Marianne JANUS
25 : Mme Francoise LODH
26 : Mme Colette MACHEFERT
27 : M. Claude BRISSET
28 : M. Clement MARTIN
29 : M. Gilles GILLIARD
30 : Mme Maria De Los Angeles POULET